На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

ХПЦ: протоиерей Чаплин впал в гордыню и подражает попу Гапону

28 января 201615:57

ХПЦ: протоиерей Чаплин впал в гордыню и подражает попу Гапону

Юрий Машков/ТАСС

Представители Христианского правозащитного центра (ХПЦ) обратились к патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой лишить сана протоиерея Всеволода Чаплина. По мнению ХПЦ, он, "подражая попу Гапону", занимается политическими провокациями.

"В последнее время участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской православной церкви (РПЦ), на Вас лично и на Россию", — говорится в открытом письме, опубликованном на сайте организации.

Также там отмечается, что Чаплин "использует авторитет сана в личных целях поддержания своей эфемерной популярности в СМИ".

Кроме того, в своем послании представители ХПЦ припомнили и "недостойное поведение" протоиерея, которое "подрывает авторитет РПЦ".

"Не раз он был замечен в состоянии алкогольного опьянения", — напоминают христианские правозащитники.

"О. Всеволод Чаплин не только выступил, подражая Гапону, с рядом революционных инициатив, подрывающих вековые основы жизни нашей Церкви, но и фактически дискредитировал свой сан священника", – считают в ХПЦ и напоминают, что "долг священника — призывать людей к Господу, а не на баррикады".

"Протоиерей Чаплин забыл о своём главном долге, впав в гордыню". – отмечается в обращении к патриарху.

24 декабря 2015 года Всеволод Чаплин был снят с должности первого зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

После этого протоиерей начал публично критиковать политику патриарха Кирилла, напоминает сайт "Комсомольская правда". В середине января сообщалось, что экс-председатель Синодального отдела по взаимоотношениях церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин исключен из Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх