На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    У пиндосов что-то с полушариями.В МИД РФ прокомме...
  • Traveller
    Ну есть ещё какие с.ки, которые называют действия Пригожина "мятежом"? И есть ещё кто считает оленевода и прочих усат...Все стало на свои...
  • Ингерман Ланская
    пока балгарики калебаются жизнь проходит мимо нихО колебаниях Болг...

Колясников: геополитический триумвират России, Китая и Ирана станет страшным сном для Запада

Колясников: геополитический триумвират России, Китая и Ирана станет страшным сном для Запада

Соглашение о сотрудничестве между Ираном и Китаем, заключенное на четверть века, вступило в стадию реализации. Блогер Сергей Колясников рассказал, как еще один шаг двух государств может вынудить США идти на уступки.

Глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что 25-летнее соглашение, подписанное между Ираном и Китаем в марте 2021 года, вступило в силу.

«Готовясь к визиту в Китай, мы провели подготовительные мероприятия, чтобы иметь возможность отметить сегодняшний день как отправную точку для реализации всеобъемлющего соглашения между двумя странами», — цитирует ФАН заявление Абдоллахиян после встречи с китайским коллегой Ван И в Пекине.

Со стороны КНР подтвердили приверженность руководства этому начинанию. Также азиатский министр осудил действия США по выходу из «ядерной сделки» и введению новых ограничений, вредоносных для Исламской Республики. На ситуацию обратил внимание блогер и эксперт Сергей Колясников в своем Telegram-канале. Он напомнил, что соглашение между Ираном и Китаем устанавливает партнерские отношения стран в таких сферах, как здравоохранение, инфраструктура, кибербезопасность и сельское хозяйство.

«В принципе Китай и так сотрудничал, являясь основным покупателем иранской нефти. Но сейчас речь о взаимодействии практически во всех ключевых отраслях, включая военную», — добавил блогер.

 

Колясников: геополитический триумвират России, Китая и Ирана станет страшным сном для Запада
ФБА «Экономика сегодня» / wikipedia.org / SWIFT / pixabay.com

Эксперт отметил, что Исламская Республика отключена от межбанковской системы передачи данных SWIFT. Однако это не является проблемой, так как у Китая и России есть собственный аналог, утверждает Колясников.

«Заседание Госдумы РФ 20 января 2022 года начнется с выступления президента Ирана Ибрахима Раиси. Плюс пройдут переговоры с Владимиром Путиным. Если у нас в итоге образуется геополитический триумвират Ирана, Китая и России, причем без какого-либо участия США и ЕС, полностью независимый как от них, так и от контролируемых ими систем и структур — сна страшнее для "западных партнеров" придумать будет сложно», — резюмировал блогер.

Напомним, что стороны сделки пока не указали подробностей своего соглашения. Будет это какой-то новый проект или ограниченный комплексный подход к реализации намеченных программ, неизвестно.

Про сотрудничество России с исламским миром ранее говорил глава МИД Сергей Лавров на ежегодной конференции. Редакция «ПолитЭксперта» описала итоги прошедшего мероприятия.

Читайте также:

Эксперты МГИМО представили «отрезвляющий» прогноз о роли России в мире

Востоковед Подопригора выдвинул «конспирологический» тезис о реакции Китая на AUKUS

Погребинский: боязнь современного вооружения подтолкнула США к переговорам с Россией

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх