На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

National Interest: Россия и НАТО могут превратить Украину в «новый Уругвай»

National Interest: Россия и НАТО могут превратить Украину в «новый Уругвай»Федеральное агентство новостей

Россия и НАТО могут договориться о превращении Украины в «новый Уругвай», пишет в статье для издания The National Interest научный сотрудник Института мира и дипломатии Кристофер Мотт. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Как утверждает автор, потребуются годы, чтобы окончательно «разобраться в обломках» украинского конфликта. Однако уже сейчас должно быть очевидно, что претензии военных альянсов, таких как НАТО, чрезвычайно дестабилизируют международную систему. Из-за этой упертости не удается создать так называемые буферные зоны – страны, которые в силу своей географической особенности разделяют две могущественные силы и обязуются не присоединяться ни к одной из них. Эксперт указывает, что такие независимые государства препятствуют столкновению конкурирующих полюсов власти.

Украина вполне могла бы стать такой буферной зоной, на чем Россия давно настаивает. Однако Запад упорно не желал идти по такому сценарию, пишет эксперт, хотя это было бы в итоге выгодно для Альянса.

«НАТО, проникнутое демократической идеологией, не может согласиться с тем, что страну, которая желает присоединиться к его сети и стать ее частью, может быть, лучше оставить за ее пределами по соображениям географической сплоченности и избежания новых потенциальных очагов напряженности в отношениях с Россией. Неспособность этих внешних сторон оставаться за пределами страны (Украины – прим.ред.) привела к серьезному конфликту, которого можно было избежать. Дипломаты должны извлечь из этого урок и более серьезно отнестись к концепции буферных государств», – говорится в статье.
National Interest: Россия и НАТО могут превратить Украину в «новый Уругвай»Global Look Press | Lu Jinbo/XinHua

По словам аналитика, в истории множество удачных примеров того, как буферные государства сводили на нет напряженность между великими державами. Непал в свое время удачно разделял зоны влияния Империи Цин и Британской империи, а сегодня является буферной зоной между соперничающими Китаем и Индией. Другой пример – Австрия после Второй мировой войны, из которой державы-победительницы договорились вывести свои войска.

«Опыт Уругвая предлагает одно из наиболее замечательных преобразований от нестабильности к долгосрочному успеху. И Аргентина, и Бразилия пытались доминировать в стране, и группировки сражались друг с другом на внутреннем фронте, иногда в открытой гражданской войне. Это соперничество привело к самой смертоносной войне в Южной Америке, войне Тройственного союза, которая, казалось, еще больше отбросила небольшие страны региона к доминированию их более крупных соседей», – пишет Кристофер Мотт.
National Interest: Россия и НАТО могут превратить Украину в «новый Уругвай»Global Look Press | hutchison

В итоге общая усталость от войны и желание скорейшего мира дали Уругваю возможность стать независимым государством с аграрными богатствами и морскими портами.

«Когда Бразилия и Аргентина смогли оба открыто признать, что они опасаются, что в пространстве между ними доминирует другая сторона, для них стало возможным взаимно договориться о том, что ни одна из них не будет поглощать страну своими механизмами безопасности», – подчеркивает обозреватель.

В завершении автор указывает, что история буферных государств очень сложна и вряд ли может быть универсальным решением для каждого конфликта, но этот исторический опыт нельзя сбрасывать со счетов.

Ранее «ПолитРоссия» писала, почему НАТО боится разгневать Путина после разрушения Каховской ГЭС.

Поделиться:
   
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх