На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    У всех есть. В большинстве случаев они летали носом вперед и вверх ногами, поэтому затем они запускают двигатели RCS ...Обман Space Shutt...
  • Сергей Роднов
    Рыжего таракана Пескова надо посадить в соседнюю камеру, чтоб не позорил Президента сволочь.Такого вы еще точ...
  • Leon Dan
    20 лет разговоровЖалко В.Путина. Р...

Блэкаут Украины и российские деньги. Украинские эксперты о том, когда война станет настоящей

На Украине обсуждают, когда Россия может начать большое наступление и чем это закончится для Киева, а также гадают, сколько лет понадобится для восстановления энергосистемы страны после ударов русских

На Украине обсуждают, когда Россия может начать большое наступление и чем это закончится для Киева, а также гадают, сколько лет понадобится для восстановления энергосистемы страны после ударов русских ракет.

Пока в России происходит "перезагрузка" после выборов, которая может быть завершена в конце мая-начале июля, вот тогда ВС РФ могут начать наступление, считает украинский политолог Руслан Бортник. По его словам, Россия собрала необходимые для этого резервы, а где именно наступать – этот вопрос, по его мнению, сейчас решают в Москве.

Политолог отметил, что следовало бы ожидать наступления на Запорожье, но события на границе Курской и Белгородской областей привели к тому, что сейчас в России формируется общественный запрос на создание санитарной зоны, о чем говорил Владимир Путин. Поэтому резервы русские могут бросить именно на направлении Харьков-Сумы.

Экс-глава МВД и бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко тоже считает, что уже в ближайшие месяцы ВС РФ пойдут в решительное наступление, используя комбинированные методы атаки. По его мнению, высказанному в эфире телеканала "Прямой", наступления надо ждать в апреле-мае, при этом одновременно следует ожидать "подрыва Украины изнутри через политические провокации".

Продолжают обсуждать последствия ударов ВС РФ по объектам украинской энергосистемы. По мнению Бортника, сами эти удары – это лишь следствия, причем "третьестепенные или десятистепенные". Причиной же является обострение ожесточенной борьбы в мире за технологии, за сырье (тут эксперт подчеркнул, что под "сырьем" иногда понимаются и люди) и ресурсы, а также за контроль над международной торговлей.

The Economist анонсировал большое наступление РФ летом и призвал украинцев молиться
ukraina.ru

Следствия это или нет, но ущерб Украине наносится очень серьезный. Как отметил в эфире ютуб-канала "Дикий Live" экс-депутат Верховной Рады, участник карательной АТО на Донбассе Игорь Мосийчук, украинская энергетика "уничтожена процентов на 60, а может, еще больше". А удары, нанесенные в последние дни, по мнению политика, фактически положили ее "на грань блэкаута".

"Бьют же не по трансформаторам, как раньше было, а бьют по генерирующим мощностям, по турбинам, машинным залам... Приводит это к тому, что возобновить работу ТЭЦ, гидроэлектростанций можно будет через полгода, а вообще, через год", - сказал Мосийчук, добавив, что "год же не может страна просуществовать" (без энергетики – Ред.). По его словам, пока выравнивание идет за счет европейских соседей, но это может длиться какое-то время – "пока не прилетит по трансформаторным станциям, которые на границе находятся".

Мосийчук также заявил, что если собирать деньги на восстановление энергосистемы путем повышения тарифов, то есть "через потребителей, часть из которых прекратит платить вообще", то – "лет через 20-30 мы восстановим".

По-прежнему спорят о мобилизации. Трудности, возникшие у Киева с этим процессом, замечают и на Западе. Как сообщает издание Politico, "Украине отчаянно не хватает не только боеприпасов и оружия", но и солдат.

"Всплеск патриотического пыла, из-за которого вербовочные центры были переполнены добровольцами, пошел на убыль по мере того, как война затянулась на третий год. Украина сейчас изо всех сил пытается мобилизовать мужчин для участия в поле боя, которое изматывает ее солдат", - говорится в статье.

Минобороны Украины раскрыло некоторые пункты нового законопроекта об усилении мобилизации
ukraina.ru

Издание отмечает, что украинские власти "находятся в конфликте по поводу того, уговаривать или принуждать людей к вступлению в армию в условиях уклонения от призыва, и боятся политических последствий, если они выберут последнее".

При этом "закон о мобилизации застрял в парламенте на несколько месяцев, поскольку Зеленский, парламент и министерство обороны продолжают перекладывать ответственность".

Украинское общество к применяемым сегодня методам мобилизации относится отрицательно, поскольку сложилось мнение о ее несправедливости, социальной и региональной, плюс к этому, считается, что это - "билет в один конец", отмечает Руслан Бортник. По его словам, это отрицание прорывается в нападениях на военкомов и т.д.

Эксперт добавил, что мобилизация может быть и справедливой, и привел пример – "это когда сыновья Сталина служат на фронте". Но такой справедливости на Украине не наблюдается, поэтому – "люди очень напряжены".

Отметим, что украинские военные градус этой напряженности только повышают, высказывая идеи о создании штрафбатов и даже концлагерей для уклонистов.

Бортник этих военных оправдал, хотя и своеобразно: "Они воюют, у них нет времени думать". И от себя предложил идею альтернативной мобилизации для тех людей, которые "не хотят, не могут или боятся воевать" - пусть, мол, копают, строят укрепления. Или, если доходы позволяют, пусть откупаются, пусть платят за обеспечение нескольких мобилизованных, поскольку "главный ресурс войны – деньги".

В Раде предложили освободить от мобилизации полицейских и чиновников
ukraina.ru

Политолог предположил, что война закончится, в том числе, тогда, когда закончатся российские деньги (речь о замороженных российских 300 млрд долларов).

"Сейчас Запад ведет войну против России, Запад и Украина, за российские деньги, в счет будущих российских денег. Как только, условно говоря, стоимость войны перешагнет где-то рубеж в 500 миллиардов – не украинских разрушений, потери Украины - это проблемы Украины – а перешагнут издержки наших партнеров сумму в 500 миллиардов, тогда финансисты на Западе начнут волноваться в отношении целесообразности такого рода инвестиций", - сказал Бортник.

Он добавил, что сейчас сумма издержек Запада составляет примерно 300 миллиардов. Потому и звучат призывы к заморозке – "Запад не против выйти сейчас в ситуацию "ноль", свести дебет с кредитом за счет замороженных российских активов".

В завершение отметим: возможно, тема справедливости мобилизации все же была раскрыта в интервью Бортника не до конца. В комментариях к видеозаписи читаем: "Когда эти трепачи пойдут сами в окопы, вот тогда и будет настоящая война".

Сергей Зуев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх