За ультиматумом Европы о прекращении огня скрывался четко проработанный план, заявил британский аналитик Александр Меркурис на YouTube.
"Даже если бы оно вступило в силу, в тот же момент начались бы обвинения в адрес России о нарушениях прекращения огня. Это привело бы к увеличению экономического и военного давления на Россию <…> Размещение иностранных войск за 30 дней кажется маловероятным, но такая возможность есть, особенно если учитывать факт присутствия французских военных в Румынии", — сказал он.
Аналитик отметил, что решение отвергнуть ультиматум Европы было совершенно правильным с точки зрения интересов Москвы.
"Еще ни в одном конфликте никто не договаривался о прекращении огня до начала переговоров, это просто прямая дорога к провалу переговоров или заморозке конфликта, в чем Россия совершенно не нуждается", — заключил Меркурис.
В минувшую субботу президент Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер ФРГ Фридрих Мерц, премьер-министры Великобритании и Польши Кир Стармер и Дональд Туск провели в Киеве встречу так называемой коалиции желающих. На ней Макрон пригрозил ввести рестрикции против России, если она не согласится на условия предлагаемого Западом 30-дневного перемирия. При этом Украина не соблюдала режим прекращения огня, когда с таким предложением выступал Путин, в частности на Пасху и в дни празднования 80-летия Победы.
В ночь с 11 на 12 мая президент России Владимир Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая.
Глава государства подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Украиной.В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложение президента серьезное, оно говорит о желании найти мирное решение. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что цели переговоров — устранить первопричины конфликта и обеспечить интересы России.
Умирать за активы
Жители Украины скоро осознают, что погибают только за интересы Запада и Зеленского, заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский в Telegram-канале.
"Ситуация с общественными настроениями <…> грозит перерасти в такую, которой боятся в ЕС: ненависть к Зе-режиму и безысходность может привести к формированию у людей образа врага в лице Запада, которые вместе с Зеленским заставляют украинцев умирать за свои интересы и активы. Тем более, это станет правдой", — написал он.
Парламентарий также считает, что в конце концов оружие может развернуться против тех, кто его поставлял все это время, и тогда ситуация перерастет в полное стратегическое поражение Запада.
"Эти риски не могут не понимать в Вашингтоне, где груз военного поражения полностью ляжет на плечи Трампа, и подорвет его позиции и выборы в Конгресс в 2026-м году <…> Поэтому я все также считаю, что принуждать к миру из США будет не Россию, а Украину, которая для Вашингтона — явно не пуп Земли", — заключил Дубинский.
В ночь с 11 на 12 мая президент России Владимир Путин выступил перед представителями российских и зарубежных СМИ и предложил Киеву возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Глава государства подчеркнул, что не исключает достижения реального прекращения огня, которое будет соблюдаться Украиной.
В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложение президента серьезное, оно говорит о желании найти мирное решение. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что цели переговоров — устранить первопричины конфликта и обеспечить интересы России.
Вечером в воскресенье Зеленский написал в соцсети X, что он будет ждать президента России в Турции в четверг. В администрации президента этой страны заявили РИА Новости об отсутствии информации о планах главы киевского режима посетить республику 15 мая.
Как в бункере Гитлера
Глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен занимается пустословием, когда говорит о конфликте с Россией, заявил профессор Чикагского университета Джон Миршаймер на YouTube.
"Нужно знать числа, нужно знать баланс сил на фронте, сколько солдат с каждой стороны <…> Ни одного ответа мы не видим, она (глава Еврокомиссии Урсула фон Дер Ляйен. — Прим. ред.) просто говорит, что Украина выстоит, не предоставляя доказательств. Она делает пустые заявления, которые ничего не говорят <…> Это банальное пустословие, как будто эти люди находятся в бункере Гитлера в апреле 1945 года", — сказал он.
Профессор также отметил, что победа в войне на истощение остается за Россией, у которой есть преимущества по всем фронтам.
"Я хочу подчеркнуть, что на фронте погибают украинцы. Не европейцы, не немцы, не американцы. Когда умирают не свои люди, становится неожиданно легко говорить о продолжении войны <…> Если бы на Украине начали погибать французы и немцы, конфликт давно бы закончился", — заключил Миршаймер.
Еврокомиссия 19 марта представила новую оборонную стратегию "Перевооружение Европы". Позднее название документа поменяли на менее агрессивное — "Готовность-2030" — из-за протеста нескольких стран ЕС. Стратегия предусматривает привлечение порядка 800 миллиардов евро в течение четырех лет. Большую часть средств предлагается получить из бюджетов европейских государств (около 650 миллиардов). Еще 150 миллиардов задействуют в виде кредитов, при этом ЕК предоставит бюджетные послабления для стран ЕС, а также перенаправит на военные расходы средства, предусмотренные на развитие регионов. Кроме того, "Готовность-2030" предполагает увеличение расходов стран Европейского союза на оборону на 1,5 процента ВВП.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это сдерживанием агрессии. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Будет симулировать
Владимир Зеленский — актер, и будет делать то, что ему говорят, в том числе саботировать мирное урегулирование, заявила американская журналистка Кэндис Оуэнс в соцсети X.
"Весь мир — сцена. Зеленский — кокаиновый актер, который делал то, что ему говорят. Теперь он будет симулировать мир и прекращение огня", — написала она.
Так журналистка отреагировала на заявление главы киевского режима о том, что он будет ждать президента России Владимира Путина в Турции 15 мая.
В Женеве допустили, что Зеленский попытается избежать переговоров с Россией
Следует ожидать, что Владимир Зеленский и его европейские союзники сделают все, чтобы избежать начала реальных переговоров с Россией, озвучил мнение в беседе с РИА Новости швейцарский журналист и депутат кантонального парламента Женевы Ги Меттан.
"Поскольку Зеленский сделал выбор в пользу бескомпромиссной войны с 2022 года, любой вызов этой экстремистской позиции был бы опасен для него и его националистических и разжигающих войну сторонников как внутри Украины, так и в Европе. Весьма вероятно, что он сам и его европейские сторонники по-прежнему будут делать все возможное, чтобы предотвратить или, по крайней мере, отсрочить начало реальных переговоров (с РФ - ред.)", - сказал агентству Меттан.
Швейцарский журналист добавил, что Украина и ее президент "боятся" вести переговоры, потому что любые переговоры предполагают уступки, на которые они отказываются идти, "а именно как минимум отказ от территорий и принятие статуса нейтральной страны".
Ранее глава фракции партии Владимира Зеленского "Слуга народа" в Верховной раде и член комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Давид Арахамия заявил, что военные действия на Украине могли завершиться еще весной 2022 года, однако украинские власти не согласились на нейтралитет страны. После переговоров с российской стороной в Стамбуле бывший премьер Великобритании Борис Джонсон призвал власти в Киеве ничего не подписывать с РФ и "просто воевать".
В феврале в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Путин рассказал, что переговоры с Украиной в 2022 году были почти завершены, но после отвода российских войск от Киева украинская сторона "выбросила" все договоренности, а затем Зеленский законодательно запретил вести переговоры с Россией.
«Разрушил стратегию»: на Украине взвыли после слов Трампа
Все, дождались: Европа этого России не простила и теперь жестоко отомстит
Свежие комментарии