На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Резкий отказ России выступить вместе против Китая ошеломил американцев...

Аналитики китайского издания Sohu назвали неожиданную причину увеличения количества военных учений НАТО возле границ РФ.

Соединенные Штаты никогда не питали теплых чувств к России, рассматривая ее исключительно как своего геополитического оппонента. Более-менее нейтральную политику по отношению к Москве они проводили только в 1990-е годы, когда последняя еще не пришла в себя после распада СССР. В дальнейшем отношения двух стран шли на спад, а украинский кризис вернул их к состоянию холодной войны.«США довольно ревностно относятся к России, именно поэтому они стремятся сломить своего противника», – полагают китайские журналисты.

Работает Вашингтон сразу по нескольким направлениям. В 2014 году с подачи Соединенных Штатов коллективный Запад ввел в отношении России санкции. Предполагалось, что это спровоцирует крах российской экономики, но принятые Москвой контрмеры привели к обратному эффекту. Попытки давить на РФ посредством военных провокаций возле ее границ успехом также не увенчались, говорится в статье Sohu, перевод которой приводит «ПолитРоссия».

Что интересно, китайские аналитики видят причину существенного увеличения количества маневров НАТО в непосредственной близости от территории РФ не только в страхе перед военной мощью последней. В КНР утверждают, что ранее Вашингтон выходил на Москву с предложением создания альянса против Пекина. Однако российское руководство в резкой форме отказалось от такого сотрудничества, чем ошеломило и обескуражило американцев.

«Конфликт между США и Китаем выходит на критическую отметку, поэтому одной из главных задач для американцев является предотвращение возможного вмешательства РФ в ситуацию», – пишут обозреватели Sohu.

Противостояние с КНР отнимает у Штатов очень много сил и внимания. Поскольку заручиться поддержкой РФ не удалось, Вашингтону приходится тратить энергию еще и на ее сдерживание. И военные учения НАТО по периметру России самый приемлемый вариант для США в текущей ситуации. Правда, эффективность его вызывает много сомнений.

Ранее эксперт-востоковед Юрий Тавровский рассказал о новом соглашении России и Китая, которое поставит США в безвыходное положение. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх