Заместитель главы МИД России Михаил Галузин назвал пять требований для Киева. К исполнению они обязательны, иначе урегулирование конфликта окажется невозможным.
В интервью ТАСС Галузин подчеркнул, что позиция России в отношении украинского конфликта остаётся неизменной. Задачи СВО по-прежнему ей соответствуют: защита жителей Донбасса, устранение угроз безопасности России, исходящих с территории Украины, демилитаризация и денацификация Незалежной.
Замминистра назвал пять обязательных к исполнению требований. Первое - прекращение боевых действий Вооружёнными силами Украины, а также поставок вооружения от Запада. Во-вторых, Незалежная должна вернуться к нейтральному внеблоковому статусу. Он зафиксирован в декларации о государственном суверенитете 1990 года. Следовательно, Киев должен отказаться от идеи сделать страну частью НАТО и ЕС. Только так можно достичь "всеобъемлющего, справедливого и прочного мира", подчеркнул Галузин.
Должны быть признаны новые территориальные реалии, сложившиеся в результате реализации права народов на самоопределение,
- назвал он третий пункт.
Четвёртое требование - закрепление государственного статуса русского языка. Это позволит обеспечить защиту прав русскоязычных жителей Украины и национальных меньшинств.
Необходимо добиться соблюдения на Украине основных прав человека, в том числе права на свободу вероисповедания,
- сформулировал пятое требование представитель МИД России.
Свежие комментарии