На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Объявить санкции для узкоглазых и айда нафуй из Сахалина!👍👍👍😜Выгнать вон. Япон...
  • Владимир Гусев
    от всех  предс тавленныхНаше мнение, каки...
  • Лев Добрый
    БРИКС- это Лебедь, Рак и Щука или А вы друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь!😜😱👈👀🤠БРИКС и господств...

Межевич ответил на обвинения со стороны Эстонии о советских депортациях...

Межевич ответил на обвинения со стороны Эстонии о советских депортациях

Николай Межевич высказался на Sputnik Meedia о том, что Эстония пытается возложить ответственность на Россию за действия СССР.

В предвоенные годы на территории Эстонии прошла серия массовых депортаций. Целью таких принудительных высылок было избавление от антисоветских лиц: националистов, кулаков, партизан. Президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич отмечает, что Советская власть пыталась установить свои порядки на многих территориях, в том числе и в Эстонии. От процесса советизации в то время пострадало более девяти тысяч человек. Эстонцев, русских и немцев СССР отправил из Эстонии на восток. В число депортированных входили и русские белоэмигранты, которое эмигрировали из Советского Союза в первые годы советской власти. Эксперт отмечает, что в эта ситуация не сопоставима с катастрофой в масштабах Второй мировой войны, но ничего хорошего здесь нет тоже.

"Да, это плохо, это людское горе, но оно не идет ни в какое сравнение с теми преследованиями, которые сами же Эстония, Латвия и Литва на протяжении десятилетий проводили в отношении инакомыслящих", - пишет Николай Межевич.

Далее Президент Ассоциации прибалтийских исследований делится своим впечатлением о мнении профессора Рейна Руутсоо, которое Межевич прочитал в эстонских СМИ. По мнению Николая Межевича, Рейн Руутсоо в своем материале прибегает к искажениям фактов. Специалист отмечает, что Эстония также в ответе за уничтожение большого количества эстонцев, русских и евреев, которое происходило во времена гитлеровской оккупации. Таким образом, Межевич сделал вывод о том, что все попытки возложить ответственность на современную Россию за то, что когда-то сделал Советский Союз, не продуктивны....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх