
Как и предполагал «ПолитНавигатор», украинские силовики пошли на захват Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ранним утром 6 июля. Время было выбрано очень удачно.
В 5.00 в столице заканчивался комендантский час, а после него до открытия Лавры, согласно новому постановлению минкульта, оставалось ещё несколько часов.
Обычно прихожане собирались на утренние службы к 7.00, как и насельники. Но после 4 июля, когда минкультовская комиссия заявилась опечатывать корпуса с кельями монахов, а верующие встали грудью на их защиту, упомянутая контора, потерпев фиаско, решила сменить тактику.
Она написала заяву в полицию, потребовала привлечь спецназ и тероборону (против монахов, стариков, старух, женщин и детей) и объявила, что ранее 11.00 никто из посетителей на территорию Лавры проникнуть не имеет права. Затем подготовилась к штурму и через сутки пошла на него. Как раз в том временном промежутке, когда ещё многих молитвенников в КПЛ не было.
https://vk.com/video-66772954_456246569
https://www.politnavigator.net/lavra-zakhvachena-onufrijj-ka...
Свежие комментарии