На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Рада собирается принять закон, который позволит в течение суток призвать резервистов

Рада собирается принять закон, который позволит в течение суток призвать резервистов | Русская весна

Верховная рада намерена принять во втором чтении законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№ 3553), который позволит в течение суток призвать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации.

Об этом сообщил руководитель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич (фракция «Слуга народа»).

«Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период, — прим. ред.)… Этот инструмент позволит очень оперативно на протяжение суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства, привлечь уже имеющийся резерв», — отметил парламентарий во время брифинга в понедельник.

По его словам, в данный резерв войдёт небольшая группа граждан, «которые уже отслужили, имеют боевой опыт». В связи с этим, он подчеркнул, что мобилизация и формирование оперативного резерва имеют существенное отличие.

Вместе с тем законопроект предлагает реформировать местные органы воинского управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Также документ предлагает усовершенствовать порядок осуществления воинского учета призывников, военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.

«Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года, — это автоматизированная система „Оберег“, которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве», — уточнил Завитневич.

Читайте также: Экстренное заявление Армии ДНР

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх