На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Песков допрыгался! Надо быть разборчивым в выборе друзей. Где же ты будешь работать после?Такого вы еще точ...
  • Elka
    Самое меньшее, что можно с Ивановым сделать - быстро расстрелять. 12 лет это ничто для этого ничтожестваВсе стало на свои...
  • Людмила Абрамова
    Шишкарев-тоже министр? слов нетДело арестованног...

Коротченко объяснил, зачем России ядерный «Кедр»

Коротченко объяснил, зачем России ядерный «Кедр»
Коротченко объяснил, зачем России ядерный «Кедр»
/ Федеральное агентство новостей

Проект стратегического ракетного комплекса нового поколения «Кедр» является заделом на будущее, в России думают об обновлении ядерных сил. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» озвучил военный эксперт Игорь Коротченко.

На российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса стартовал этап проектирования стратегического ракетного комплекса нового поколения «Кедр».

«Если это превратится через некоторое время в опытно-конструкторскую работу, тогда можно будет говорить предметно. Пока это глубокая научно-исследовательская работа», – приводит ТАСС слова источника в ракетно-космической отрасли.

Журналист, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» объяснил, зачем отечественному военно-промышленному комплексу необходим ядерный «Кедр», ведь сегодня боевой состав Ракетных войск стратегического назначения включает в себя баллистические ракеты «Тополь», «Тополь-М», «Ярс», подлодки вооружены «Булавами», а в ближайшее время на летные испытания выйдет тяжелый «Сармат».

«Речь идет о начале работ на уровне аванпроекта над новым стратегическим ракетным комплексом, который будет обладать более существенными, улучшенными возможностями в области преодоления системы противоракетной обороны вероятного противника, будет оснащен разделяющимися боевыми блоками индивидуального наведения на конечном участке траектории и, в целом, будет обладать более совершенными тактико-техническими характеристиками. Это задел на будущее. Дальше аванпроект, возможно, будет уже оформлен в качестве научно-исследовательской работы и обеспечен финансированием Министерством обороны РФ», – считает военный эксперт.

Так, по словам Игоря Коротченко, проект «Кедр» может быть полностью реализован в отдаленной перспективе, однако думать об обновлении ядерных сил необходимо уже сейчас.

«Очевидно, что речь идет не менее чем о 10-15 лет, прежде чем можно будет говорить об усиленном производстве. Это нормальный цикл создания и испытаний новой ракетной техники. Подчеркиваю, что новый проект “Кедр” находится пока в самой начальной стадии, то есть концептуального обоснования тех или иных решений в конструкции, в боевом применении и так далее пока нет», – подытожил журналист.

Ранее «ПолитРоссия» рассказала о совершенном маневре с «Ярсами», который может парализовать американскую систему ПРО.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх