На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Место генерала армии Суровикина - главкома СВО - на прямую подчиненного Верховному главнокомандующему!👍👈⚔️👍Генерал Армагеддо...
  • Татьяна Кибишева
    Хуснуллину нужно поклониться до земли за его действия. Неужели наш президент настолько ослеп и оглох, что не видит и ...Мигранты штурмуют...
  • Дмитрий Гурин
    Подумайте, почему Путин объявил СВО именно два года назад а не раньше? Почему не помог предотвратить переворот в февр...На Западе вчитали...

"Жареные факты": какие секреты может выдать премьер Чехии в распиаренной книге


"Жареные факты": какие секреты может выдать премьер Чехии в распиаренной книге / vlada.cz / Government of the Czech Republic
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заинтересовал все мировое сообщество своим сообщением в социальных сетях: "Завтра скажу правду". Что скрывается за громким заявлением политика, предположил политолог Николай Топорнин.

Интригующее сообщение накануне появилось в Twitter и Facebook Андрея Бабиша. Комментариев к этим публикациям политик не оставил. Некоторые СМИ заподозрили, что аккаунт политика взломали. Однако интернет-издание Novinky, ссылаясь на источник в ближнем окружении Бабиша, подтвердило, что пост разместил его владелец.

Ироничные комментарии под постами не заставили себя долго ждать. Некоторые пользователи Сети пошутили, что чешский премьер-министр впервые решил сказать правду, поэтому он и придал этому такую значимость. Позже на страницах председателя правительства появились новые публикации, в которых он анонсировал выход книги. Официальный сайт, на котором можно заказать материал, пестрит фразами: "Поделитесь, прежде чем они запретят это!"

Также по ссылке можно прочитать аннотацию к книге. Политик обещает рассказать о визитах в Белый дом, миграции, о новых и до сегодняшнего дня секретных проектах чешской армии, встречах с премьер-министрами других стран, президентами. Также Андрей Бабиш анонсировал национальный план по борьбе с раком и множество других идей, о которых граждане страны узнают впервые.

"Есть много вещей, о которых я еще никому не рассказывал. Это все, что мы сделали для людей. В книге обо всем, через что я прошел в политике. Не только то, что я делал и с чем боролся, но и то, что я чувствовал. Через что я проходил, чем жил, во что верю", — написано на сайте книги.

Все-таки о чем?
Бывший директор Информофиса Совета Европы в России Николай Топорнин в разговоре с редакцией "ПолитЭксперта" признался, что довольно сложно понять, о чем именно в этой книге будет говорить политик. Тем не менее назвал несколько возможных ситуаций, о которых пойдет речь в произведении премьера:

"О тех встречах, которые у него были с высшими руководителями как США так и Евросоюза, — с ними он встречается регулярно. Наверное, у него есть какие-то неизвестные факты, связанные с Дональдом Трампом, с его рассуждениями, действиями. Мы знаем, что у Трампа были интересные моменты, которые до сих пор еще не всем известны".

Бабиш, по словам политолога, может привести интересные факты, связанные с расследованием взрыва на складах во Врбетице 2014 года. В хранилище находился арсенал чешской фирмы, занимавшейся поставкой оружия на Украину.

"До этого он много раз говорил о том, что тут русский след есть, но не приводил никаких аргументов. Может быть, он какие-то жареные факты подкинет и скажет, почему чешская сторона пришла к такому выводу, что за этим стоят какие-то русские спецслужбы", — добавил Топорнин.

Не исключено, что Бабиш расскажет о каких-то хитросплетениях Евросоюза и решениях, которые принимались в эпоху пандемии и до этого, связанные с миграционным кризисом, предположил эксперт:

"Он же довольно давно является премьером, поэтому ему есть что рассказать".

Большой минус для России
"К сожалению, для России он оказался политиком с негативным бэкграундом, у нас отношения с Чехией за время того, как Андрей Бабиш занимал пост премьер-министра страны, значительно ухудшились и, по сути, пришли к нулю. Россия включила Чехию в список недружественных стран, а там всего два пункта: США и Чехия. Представляете, как надо испортить отношения с Россией, чтобы она пошла на такой тоже недружественный шаг", — отметил Николай Топорнин.

Топорнин объяснил, что президент Чехии Милош Земан пытался поддерживать экономическое сотрудничество с РФ, развивать взаимовыгодные контракты, приезжал в Россию, привозил с собой бизнесменов. Такой политик для Российской Федерации со знаком плюс, уверен Николай Топорнин:

"А вот Бабиш — его полная противоположность, ничего хорошего он не сделал в отношениях с Россией, максимально ухудшил".

Топорнин предположил — такая политика премьер-министра может основываться на внешне- и внутриполитических целях. Эксперт считает — за счет конфликта с Россией Андрей Бабиш пытался повысить имидж Чехии. Также эксперт не исключает того, что антироссийская череда событий могла начаться по инерции:

"Он в нее встроился, но так и не смог выйти. Другие страны немножко притормозили, а он вот шел по нарастающей. Для нас этот политик с большим знаком минус".

Всем нужен хайп
Близятся парламентские выборы в Чехии — они запланированы на осень, напомнил политолог. В связи с этим начинаются предвыборные кампании и каждый политик пытается разрекламировать себя и свою партию:

"Бабиш — достаточно яркая фигура и одиозная одновременно. Это один из немногих чешских миллиардеров, которого все время обвиняли в коррупции, взятках и так далее. Он зарекомендовал себя со своеобразной стороны, поэтому и следует этой линии".

Книга же может добавить интерес к персоне премьер-министра и позволит получить дополнительные голоса на выборах. Многие факторы, по мнению политолога, в совокупности создают из Андрея Бабиша "экзотическую фигуру для чешского политического истеблишмента".

"Использование новых технологий, чтобы повысить рейтинг, узнаваемость. Борьба за электорат в стиле Дональда Трампа, не в прямом плане, но инструментарий похож: побольше скандальных историй, чтобы о вас все время говорили, не забывали и помнили. Плюс его личные качества. Чехи за него голосуют, значит это все работает, значит надо эту линию продолжать. Может быть, такая скандальная известность принесет ему победу на грядущих выборах", — резюмировал Николай Топорнин.

Ранее президент Чехии Милош Земан назвал премьер-министра страны Андрея Бабиша достойным преемником. Политолог Андрей Стариков отметил, что государство может потерять единственного объективного политика в чешском истеблишменте.

Читайте также:

Источник в Брюсселе назвал взрыв во Врбетице внутренней ошибкой Чехии

Вассерман объяснил природу "дипломатической игры" Чехии против России

Политолог Корнилов: кто стоит за антироссийской истерией в Чехии...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх