На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

С прицелом на Россию: зачем Литва помогает квазиправительству Тихановской...

С прицелом на Россию: зачем Литва помогает квазиправительству Тихановской

Литва приютила команду Тихановской не просто так. Вильнюс намерен впредь быть оператором политики Запада против Белоруссии или России и ЕАЭС, считает политолог Андрей Стариков.

Премьер-министр Испании Педро Санчес приехал с официальным визитом в Литву. Помимо встречи с президентом Прибалтийской республики Гитанасом Науседой, глава испанского правительства обсудил ситуацию в Белоруссии и "необходимость демократических преобразований в стране" со Светланой Тихановской.

Названный президент
В начале недели офис бывшего кандидата в главы государства получил дипломатический статус от Литвы. По словам Тихановской, это означает, что "белорусский народ теперь имеет официальное представительство в странах ЕС". Однако термин "демократическое представительство" не предусмотрен Венской конвенцией. То есть, несмотря на полученную аккредитацию, офис Тихановской не сможет выполнять функции посольства или консульства.

https://politexpert.net/252922-s-pricelom-na-rossiyu-zachem-...
Это не мешает экс-кандидату в президенты Белоруссии встречаться с представителями стран ЕС и продвигать необходимость установки "демократических ценностей" в республике.

Также ее советники решили пойти дальше и допустили захват дипломатического имущества Минска за рубежом. Однако они отметили, что производить его сейчас не намерены. Все зависит от дальнейшего поведения президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Литва создала уникальный прецедент в политике, сохраняя дипломатические отношения с Белоруссией и придавая официальный статус "самопровозглашенному лидеру". Аккредитация офиса Тихановской вписывается во внешнеполитический курс Прибалтийской страны.

Статус-кто?
В международных отношениях это не первый случай, когда на официальном уровне признают так называемое правительство в изгнании, отметил политолог, специалист по странам Балтии, главный редактор ИА BALTNEWS Андрей Стариков в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Чаще всего это абсолютно нелегитимные, если не маргинальные, группы, которых поддерживают по политическим соображениям другие страны.

"Порой даже весьма серьезные государства, не признавая реальную власть в самой стране, апеллируют к некому правительству в изгнании, которое никакой субъектности не имеет и не является носителем власти в какой-либо форме. Собственно, это и сделала Литва политическим жестом. Она закрепила за Тихановской статус некого правительства в изгнании", — рассказал собеседник ПЭ.

Литва на официальном уровне не признает легитимность Александра Лукашенко. Президентом Белоруссии они считают Светлану Тихановскую. При этом продолжают в усеченной форме, но вести дипломатические отношения с официальным Минском.

"Что тоже какая-то непонятная конструкция. Мы не признаем президента президентом, но дипломатические контакты сохраняем при этом. В логике этой не очень зрелой и практичной политики литовское руководство и закрепило за Тихановской этот непонятный статус", — уточнил политолог.

С прицелом на Россию: зачем Литва помогает квази-правительству Тихановской
С прицелом на Россию: зачем Литва помогает квази-правительству Тихановской

Пристанище для маргиналов и мошенников
Литва в очередной раз продемонстрировала свое отношение к законному президенту Лукашенко и степень деградации двусторонних отношений между странами. Редукцией связей является сокращение представительств дипломатических корпусов что в Вильнюсе, что в Минске. Поэтому признание офиса Тихановской "народным" представительством призвано подчеркнуть — Литва по мере своих сил будет продолжать оказывать давление на Белоруссию.

"Вильнюс как оператор политики более крупных игроков, США или ЕС, на восточном направлении будет вмешаться во внутриполитические дела Минска. Литва продолжит и далее предоставлять территорию для сборища абсолютно маргинальных несистемных белорусских "политиков", часто людей, находящихся под уголовным преследованием, условно говоря, за экстремизм, мошенничество или экономические преступления", — объяснил эксперт.

Вильнюс еще раз обозначил свою роль, а также место в архитектуре международных отношений Запада с Востоком. То есть Литва желает впредь быть оператором политики США или ЕС против Белоруссии или шире — России и ЕАЭС.

"По возможности Вильнюс хочет расширять эти полномочия и предлагает подобные услуги, как он это делал раньше по части "Восточного партнерства". Программу Литва во многом извратила и превратила в геополитическое противостояние", — заключил Андрей Стариков.

Ранее пресс-служба МИД Белоруссии сообщило, что страна решила приостановить участие в инициативе "Восточное партнерство". Причиной стали санкции, введение со стороны ЕС.

Читайте также:

Абсурдная борьба Литвы с БелАЭС открыла новые возможности Москве и Минску

Литва заявила о начале строительства стены на границе с Белоруссией

Спрогнозированы последствия запрета транзита товаров из Европы через Белоруссию...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх