На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Гурьев
    так и хочется назвать Пескова - хитромудрый пискарь из известной из сказки Салтыкова-Шедрина. Всё знает и ничего не п...Такого вы еще точ...
  • Ингерман Ланская
    Работайте, ребятки."Могут оказаться ...
  • Юрий Бобров
    на те деньги, что тратят на строительство газопроводов не проще ли построить заводы по переработке газа - удобрение, ...Россия дает Китаю...

«Это трудно принять»: президент Польши пожаловался на поддержку «Северного потока — 2» лидерами ЕС

«Это трудно принять»: президент Польши пожаловался на поддержку «Северного потока — 2» лидерами ЕС facebook/AndrzejDuda

«Это трудно принять»: президент Польши пожаловался на поддержку «Северного потока — 2» лидерами ЕС

Варшава, 31 декабря. Президент Польши Анджей Дуда пожаловался, что ему «трудно принять» тот факт, что лидеры многих стран ЕС вместо того, чтобы усиливать санкционное давление на Россию из-за строительства «Северного потока — 2», наоборот, поддерживают российский проект.

«Тот факт, что в ЕС не сказали решительного «стоп» «Газпрому», что «Газпром» продвигается в ЕС и многие страны ЕС, их лидеры, спокойно с этим согласны, — это то, что мне трудно принять», — посетовал он в эфире местного телеканала.

Дуда напомнил о том, что «есть санкции», которые должны быть не только сохранены, но и усилены.

«Их также надо проанализировать, так как их можно подготовить еще лучше, чтобы поступало еще больше давления, чтобы России было еще сложнее», — добавил польский президент.

Дуда отметил, что российский «Газпром» не должен свободно чувствовать себя в ЕС. Но, с сожалением констатировал он, пока такую позицию разделяют только власти США.

Отметим, что Штаты неоднократно требовали от Европы прекратить поддерживать «Северный поток — 2». Так, в октябре помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что это неприемлемо, потому что углубляет энергетическую зависимость от России.

16 декабря Госдеп США выступил с призывом к Германии об отказе от участия в проекте «Северный поток — 2». Кроме того, в Вашингтоне заявили, что по-прежнему рассматривают возможность ввести санкции против компаний, финансирующих проект.

Однако 29 декабря еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер заявил, что строительство газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией будет продолжено, несмотря на критику со стороны американских властей.

«Газопровод уже давно строится, и это теперь нельзя так легко остановить. Угрозы Трампа — не повод для этого», — подчеркнул он.

Кроме того, Эттингер отметил, что российская сторона заключила честное соглашение об использовании существующих ниток через Украину.

В МИД Германии также заявляли, что Берлин имеет четкую позицию и считает газопровод чисто коммерческим проектом.

«Никому не будет лучше, если компании в Германии и вообще в Европе выйдут из него», — заявлял министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Почувствуй РАЗНИЦУ! Новогоднее поздравление 2019 Путина, Порошенко, Лукашенко

Вам будет интересно
Пушков назвал резолюцию Европарламента против «Северного потока — 2» не критичной
Автор: Игорь Федоров
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх