На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

Стремительный прорыв под Авдеевкой: Русские освободили Семёновку и окружили Бердычи. Продвижение вглубь Часова Яра – Горячие сводки СВО

Фото: mil.ru

Минувшие сутки принесли сразу несколько хороших новостей с фронта, часть из которых вынужден подтверждать и противник.

Вновь на первый план вышел Авдеевский фронт, где наши бойцы буквально разрывают оборону ВСУ. Есть хорошие новости и из Часова Яра.

Подробнее о ситуации на фронте — в материале Новороссии.

Победа в Семёновке

Русские войска продолжают наступать на позиции противника на Авдеевском направлении. На вторую половину вчерашнего дня ВС России продвинулись в Семеновке не менее, чем на 700 метров. Военный эксперт Борис Рожин пишет, что бои идут в центре поселка. Уже к вечеру стало известно, что Семеновка освобождена русскими войсками, а Бердычи почти наши, идет штурм последнего опорника.

ВС России, по данным военных пабликов, успешно пробивают оборону ВСУ восточнее Очеретино. Идут бои в юго-восточной части Новокалиново. Взят важный опорник боевиков к северу от Бердычей, в котором остался всего один опорный пункт противника. Освобождение села — дело ближайших дней. После освобождения Бердычей русская армия сможет быстро наступать на Очеретино с юга и выйти в тыл группировке ВСУ в Уманском.

Фото: телеграм-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"

На Карловском участке после освобождения Первомайского продолжается сражение в районе Нетайлово. Русская армия при поддержке авиации и артиллерии пытается прорвать линию обороны ВСУ между Уманским и Нейтайлово.

Противник 15 апреля подтвердил успехи ВС России под Новобахмутовкой. Об этом сообщил и Борис Рожин со ссылкой на украинских военных обозревателей. Рожин отметил, что продвижение ВС России к Очеретино создает для ВСУ "серьезные оперативно-тактические проблемы".

ВСУ становится всё сложнее оборонять Часов Яр

Наши штурмовые группы при поддержке бронетехники и авиации смогли закрепиться сразу в нескольких районах Часова Яра. Стрелковые бои велись и ведутся на улице Зеленая и постепенно переходят ближе к каналу реки Северский Донец.

По противнику без перерыва работает наша авиация. Для противника ситуация вокруг Часова Яра усугубляется. Наши бойцы заняли новые позиции на восточной окраине города. В дачных участках севернее микрорайона Новый продвижение составило 500 м.

Русские войска смогли продвинуться на восточных окраинах еще на 300 метров, также имели успехи в Калиновке и Ивановском. Все идет к тому, что группировка ВСУ будет постепенно уходить за Канал.

Фото: телеграм-канал Олега Царева

Наши войска продвигаются по всей ширине фронта. Работа ВКС уничтожает укрепления противника, который несет огромные потери. С мест сообщают, что все больницы и госпитали в Славянско-Краматорской агломерации забиты раненными боевиками.

При этом русские войска активно используют авиацию и для ударов по позициям и тылу ВСУ, что значительно осложняет оборону города для украинских сил. Наши войска продвинулась севернее Красного, реализуя охват города с флангов. На восточной окраине наши заняли новые позиции по краю балки Долгая в частном секторе севернее мкр Новый.

Также есть вклинивание в село Калиновку, где ночью был вскрыт опорный пункт ВСУ на скотоферме. Южнее мкр Канал, через холмы и дебри заказника "Ступки Голубовские" наша армия прорвалась к восточному берегу канала Северский Донец – Донбасс. По другую сторону — передний край главного оборонительного рубежа противника и дорога Часов Яр-Курдюмовка. Удары ВКС России продолжают подавлять огневые точки ВСУ.

Зафиксировано продвижение в районе Клещеевки и Часова Яра. ВС России вплотную подошли к дачам севернее Часова Яра. Противник покинул первые дома.

В ГУР озвучили сроки наступления России

Русские войска начнут наступление в конце мая-начале июня, заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов судом России).

По его словам, ВСУ готовятся его отразить, но без западной помощи будет "катастрофически тяжело".

"Русские войска начнут наступление в конце мая - начале июня. Я думаю, к этому моменту мы хорошо подготовимся. И посмотрим, как пойдет дальше. Без помощи западных союзников нам будет катастрофически тяжело. И то, при условии, что она, во-первых, придет в достаточном количестве, и второе - будет идти дальше", - заявил глава ГУР в интервью немецким СМИ.

Киев вставляет палки в колеса Белому дому

Прекратить атаки на НПЗ России официальный Киев призвала лично вице-президент США Камала Харрис в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности, но украинский президент от этой рекомендации "отмахнулся". Об этом сообщает The Washington Post.

Фото: globallookpress.com / Pool /Ukrainian Presidentia

Эта просьба, по словам источников, разозлила Зеленского и его помощников, которые рассматривают череду ударов Киева по русским энергетическим объектам с помощью беспилотников "как редкое светлое пятно" в конфликте с Россией.

Зеленский от нее отмахнулся, не зная, отражает ли она консенсусную позицию администрации Байдена. Но в последующие недели Вашингтон подкрепил это предупреждение в многочисленных беседах с Киевом.

Однако Украина только удвоила свою стратегию, нанеся еще ряд ударов. Эти инциденты "усугубили напряженность в и без того натянутых отношениях" после того, как американская помощь Украине застопорилась в Конгрессе.

Американские чиновники анонимно рассказали, что дело не только в том, что удары по русским НПЗ могут увеличить цены и инфляцию, чего Байден не хочет в год выборов. Но также рост цен на энергоносители "рискует ослабить европейскую поддержку помощи Украине".

При этом атаки только ненадолго выводят из строят технику, но не уничтожают целые НПЗ. Россия же в ответ наносит гораздо более ощутимый урон украинской энергетике.

Наконец, глава МИД Дмитрий Кулеба дал понять, что Украина не будет слушать США относительно ненанесения ударов по НПЗ России, поскольку Вашингтон не дает ПВО.

"Я не верю, и я думаю, что никто в Украине не поверит, что огромная армия США не имеет по крайней мере одной батареи Patriot, с помощью которой можно спасти на миллиарды долларов инфраструктуры в Украине и бесценные украинские жизни. Я повторю свой вопрос: вы верите, что Америка не может сейчас дать одну батарею? Если партнеры говорят: "Мы вам дадим семь батарей Patriot завтра, но у нас к вам просьба: можно не делать этого и этого". Тогда есть предмет для разговора. А если у тебя нет этих систем, нет пакета помощи и тебя просят что-то не делать, тогда нет предмета, тогда каждый выживает как может", – сказал Кулеба.

Украина обзавелась своими "Ланцетами"

Владимиру Зеленскому показали украинский аналог российского дрона "Ланцет". Это новая модель дрона-камикадзе, который сможет наносить удары на дальность более 100 км. Максимальная скорость беспилотника не превышает 180 км/ч.

Фото: телеграм-канал "Политика Страны"

По описанию на борту может устанавливаться разная боевая часть весом до 3 кг: обломочная, термобарическая или бронебойная с ударным ядром. В паре с барражирующим боеприпасом работает дрон-ретранслятор, который ищет цели и отслеживает их. Встроено подавление РЭБ противника и система "машинного зрения", обеспечивающая захват объектов и автоматическое донаведение на цель.

Украинские СМИ пишут, что этот дрон уже используется на передовой и даже якобы поразил русский зенитный ракетный комплекс. В перспективе его планируют использовать также для атак в небе: в основном по дронам, но в теории и по вертолетам.

Морские дроны ВСУ

Украинские конструкторы модернизировали морские дроны Sea Baby. Теперь они могут проходить более тысячи километров, доставляя более тонны взрывчатки. Об этом сообщил оператор морского дрона, сотрудник военной контрразведки СБУ под псевдонимом "Алмаз".

По его словам, Sea Baby — это уже не просто дрон-камикадзе, а многофункциональная платформа с возможностью установки различных модулей вооружения.

Чем именно стреляет обновленный Sea Baby, "Алмаз" не уточнил, заявив, что украинцы "скоро" сами все увидят.

Отмечается, что дрон может быть в любой момент самоликвидирован, чтобы не попасть в руки РФ.

Воевать за Израиль – "это другое"

"Почему ВВС Великобритании не могут сбивать дроны над Украиной, как они это делают с Израилем?" — такой вопрос журналист LBC задал министру иностранных дел Британии Дэвиду Кэмерону.

Фото: globallookpress.com / UK Government
"Я думаю, что сложность того, что вы предлагаете, заключается в том, что, если вы хотите избежать эскалации в плане более широкой европейской войны, я думаю, что Вам следует избегать прямого взаимодействия войск НАТО с российскими войсками. Это может привести к эскалации ситуации", - ответил министр.

И добавил, что использование самолетов "не обязательно является лучшим способом сбивать ракеты и дроны, системы ПВО более эффективны". И Украине более важно иметь доступ системам ПВО, в частности, к системе Patriot.

Деньги для Украины

Байден и представители Конгресса США "достигли консенсуса" по деньгам для Украины и для Израиля. Об этом заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер. По его словам, президент в воскресенье встретился с представителями обеих палат Конгресса.

Шумер "надеется" на этой неделе "можно будет что-то сделать, чтобы помочь обеим странам". При этом политик не уточнил, о каком законопроекте речь, но призвал принять тот, который бы утверждён Сенатом.

Судя из чего, есть ещё и какой-то альтернативный документ, который и обсуждали на встрече у Байдена. Напомним, ранее стало известно о том, что на предстоящей неделе начнёт решаться вопрос Украины, заявлял один из конгрессменов-республиканцев.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и сообщать о самых интересных и важных событиях в своих регулярных сводках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх