
новости по Украине за последние несколько дней
Зреет заговор?
Представитель российских силовых структур несколько дней назад заявил, что российские специалисты получили доступ к закрытому Telegram-каналу с названием ParaBelum, в котором состоят радикально настроенные бойцы элитных частей ВСУ.
На этом канале общаются представители разных элитных подразделений противника, таких как морская пехота, спецназ, разведка, спецподразделения СБУ, а также различных националистических батальонов.
Все они - высококвалифицированные специалисты, которые явно недовольны сменой командования. Они всерьез обсуждают варианты свержения действующей власти и командования ВСУ

Ну, так смещение Залужного с целью поставить Сырского преследовало несколько целей.
Во-первых, военные специалисты на Западе видят одной из причин провала прошлогоднего контрнаступления ВСУ то, что с середины лета командование ВСУ стало бросать в атаку чаще всего неподготовленных украинских военных, наспех взятых по мобилизации.
Подготовленных, идейных, сильно мотивированных же берегло. Проще говоря, для пана Залужного жизнь истинного украинца намного дороже, чем русскоговорящего или из русскоговорящих регионов.
Во-вторых, есть проблема с новой масштабной мобилизацией. Если её объявить и поставить под ружьё 500 тысяч украинцев, то это обернется и бунтом, и протестом, в любом случае с проблемами в экономике. Как и то, чтобы вызволить украинцев, убежавших в европейские страны и в США - как-никак, но какую-то финансовую помощь они приносят ВСУ.
В-третьих, зачем проводить мобилизацию, когда, по словам пана Зеленского, уже и так свыше миллиона украинцев под ружьём. Заградотряды, терробороны, нацбаты, пограничные службы и прочее-прочее. В том числе и элитные войска.
И в них как раз служат высокомотивированные, идейные истинные украинцы. Только с одним нюансом - отдавать жизнь за Украину они не спешат.
Поэтому Сырский и был поставлен вместо Залужного, чтобы начать ротацию на фронте, ставить непосредственно на линию боевого соприкосновения истинных украинцев, а не русскоговорящих.
этим, кстати, и объясняется, почему истинные украинцы не удержали Авдеевку и сбежали
Разумеется, в элитных войсках не хотят так покидать наш мир из-за какого-то решения пана Зеленского и главкома Сырского.
И наши спецслужбы тоже не хотят, чтобы такая военная элита свергла власть пана Зеленского. Поскольку главком Сырский помогает решать России задачу денацификации.
И, кстати, Зеленскому это тоже выгодно - когда число истинных украинцев достигнет некой минимальной критической массы, когда они сами заговорят, что больше не хотим погибать за Украину, давайте, власть, начинайте договариваться, тогда Зеленский и начнёт договариваться.
А сейчас Зеленского, если он согласится начать мирные переговоры, истинные украинцы сразу же свергнут.
Кошмар для ВСУ
Издание Business Insider пишет, что российские планирующие бомбы стали кошмаром для ВСУ.
Солдаты ВСУ делятся с корреспондентом издания, что эти бомбы сильно давят на боевой дух. Не все их выдерживают. "Хотя к ФАБ-500 они уже более-менее привыкли, но ФАБ-1500" - это нечто!

Кошмаром для истинных украинцев станет то, что господин Сырский отправит их на передовую. Поскольку зачастую эти истинные украинцы прячутся среди мирного населения, против которого российские бомбы не используются.
И вообще, у России есть и ФАБ-3000.

Наверное, это гораздо больший кошмар.
Наши были готовы
Атаки диверсионных групп ВСУ на севере Украины преследовали лишь информационную цель - войти в населенный пункт Теткино Курской области, провести там референдум под дулом автомата, провозгласить автономный округ Курской области, назначить гауляйтера и ввести этот округ в состав Украины.
Поскольку все диверсионные группы противника потерпели сокрушительное поражение, считаю, что наша военная разведка перехватила план такой операции.
Ну, либо наши пограничники готовы на 100% встретить любого врага.
Теперь ВСУ мстят Теткино и Курской области - обстреливают наши земли из артиллерии и ракетами.
Три системы Пэтриот за месяц!
Ещё до того, как на Украину были поставлены системы американские системы Пэтриот, считавшиеся на Западе лучшим натовским противоздушным оружием, Владимир Путин заявил, что и их уничтожат тоже.
По крайней мере, гиперзвуковой Кинжал их достанет. Что так и произошло с первой Пэтриот в Киеве в прошлом году.
Теперь, когда ЗРК Пэтриот

встали поближе к линии боевого соприкосновения, то стали лёгкой добычей обнаружения российской разведкой, а после целью ракеты "Искандер-М"
Вчера наши подбили уже третий комплекс Пэтриот за последние три недели.
Также за эти три недели российские военные уничтожили свыше трёх установок Хаймарс, шведскую САУ Archer. Последние виды техники были первыми за эти два года.
От 10 до 20 лет
Видимо, пришло изменить законодательство - за любое преступление, связанное с СВО, как поджог военкомата, порчу машины с символикой Z, и уже не говоря о том, что наших раненных бойцов на гражданке убивают, избивают, калечат, надо добавлять плюс 20 лет.
Иначе нельзя.
показателен эпизод из советского сериала "Рожденная Революцией", когда во времена Великой Отечественной, когда враг стоял на подступах к столице, интеллигента в Москве, призывающего простых москвичей не бояться фашистов, поскольку немцы это просвещенная нация, главный герой сериала по законам военного времени церемониться не стал - поставили к стенке и всё
Что мы получили за это время?
Сотни крупных пожаров - каждый день по одному или два! Не считая мелких!
Атаки дронов на НПЗ. Часть из них запущена внутри России!
И самое излюбленное у врага - это диверсии на железной дороге: подрыв мостов, рельсов и поджог релейных шкафов.
Последнее, кажется, мелочь кому-то. Ну что будет, если ещё поймают!
Вчера гендиректор РЖД Олег Белозеров

в рамках правительственного часа в Госдуме заявил, что РЖД поддерживают ужесточение ответственности за поджог релейных и за уголовное наказание от 10 до 20 лет.
Надо точно также и по нашим бойцам. Должно быть ужесточение - любой гражданский или мигрант, который вдруг захотел подраться, что-то отстоять или доказать своё, сначала должен поинтересоваться у оппонента, не был ли он случайно в зоне СВО?
Если был, то в случае драки с трагическими последствиями для его оппонента ему сразу к основному сроку добавится ещё и 20 лет.
Многие после такого сразу же передумают драться - и не важно, кто прав, а кто виноват. Лучше от греха подальше убежать.
Видимо, по-другому и нельзя. Во времена Великой Отечественной даже и не рассуждали.
Сейчас, конечно, совсем другие времена. Но диверсии нужно остановить!
Совет от Маска и совет Маску
Илон Маск заявил, что наступательные операции Украины только ослабили её, также он рекомендовал Киеву укреплять свои позиции подальше от линии соприкосновения.
"Около года назад я писал, что Украина не должна тратить жизни своих людей на атаку против прочно укрепившихся российских позиций, а должна укреплять свои позиции, - советует Маск Украине. - Вместо этого жизни людей все-таки были потрачены в бесполезных наступательных операциях, которые не принесли ничего, а только ослабили Украину. Логичным шагом сейчас будет укрепить позиции подальше от нынешней линии конфликта - там, где местность предоставляет больше преимуществ".
Что ж, Илон Маск, в России тебе тоже могут дать совет, прочитать всего лишь одну строчку из поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре":
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
Шольцем недовольны на Украине и в странах НАТО
Принципиально немецкие ракеты Таурус

не способны изменить ситуацию на поле боя.
Из разговора высокопоставленных офицеров ВВС Бундесвера ясно, что они и сами признают, что важные российские объекты, как Крымский мост, защищены системой ПВО. Да, мол, у этой системы есть ограничение, она сможет одновременно перехватить определенное число ракет. Поэтому для запуска нужно не несколько ракет, а десятки!
Но и у Украины будет ограничение по этим ракетам, в первую очередь по самолётам, с которых их надо запустить.
безусловно, у этих ракет есть опасность, они низколетящие и не каждая система ПВО способна определить их в зоне своего поражения вовремя. Кроме того, чтобы лететь низко, им нужна цифровая карта местности, которая, разумеется, отсутствует, но технически это проблема решаема
Также издание Welt пишет, что у Бундесвера имеется около 600 таких ракет. При этом половина из них в настоящее время считается готовой к использованию после технической модернизации в 2018 году. У другой половины срок действия сертификата готовности к использованию истёк.
Но главная цель этих ракет - столкнуть лбами Германию и Россию.
И это прекрасно понимает господин Шольц.


Поэтому он и Борис Писториус, глава Бундесвера, категорически отказываются поставить их на Украину, даже не собираются их давать третьим странам, таким как Британия, которая сразу же поставит их на Украину.
Но почему Германия никому не хочет дать свои ракеты?
Третья страна их сразу передаст Украине. А Украина непременно ими ударит по центру России.
Даже несмотря на клятвы и заверения Зеленского, что не будет ударять.
Киевскому режиму тоже выгодно, чтобы Германия столкнулась с Россией в третий раз.
И всем странам НАТО тоже выгодно, чтобы Германия столкнулась с Россией в третий раз.
Непонятно лишь одно: почему лидеры коалиции немецких христианских партий ХДС/ХСС и лидеры партии "Зелёных" хотят поставить эти ракеты на Украину?
Хотя с последними понятно, они англосаксонские марионетки. Но почему лидеры христианских партий хотят это сделать, непонятно.
И вот все эти немецкие лидеры сейчас критикуют Шольца за то, что он по сути спасает Германию от столкновения с Россией.
Также Бундестаг
- ХДС/ХСС и партии из коалиции "Светофор" представляют большинство -
приняли обтекаемую формулировку поставок военной техники из Германии на Украину. Вместо названия Таурус там написали возможность поставок дальнобойных систем вооружения.
Но Шольц на днях уточнил:
- поставки дальнобойных систем вооружения, смысл которых будет только если при этом будут задействованы немецкие военнослужащие, в том числе за пределами Украины, исключены!
- немецкие военнослужащие не должны на Украине выбирать, "куда целиться, куда стрелять и что поражать";
- "Я как канцлер несу ответственность за то, чтобы предотвратить вовлечение Германии в эту войну". Это черта, которую я как канцлер не переступлю.
украинский посол в Германии уверяет всех, что для этих установок не нужны немецкие военные, но Шольц неумолим: важны не военные, а осколки от Таурус, ведь они могут оказаться в центре России!
Католические страны осуждают Зеленского
Папа Римский Франциск недавно заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость признать это и согласиться на переговоры. Эти слова были восприняты как призыв к капитуляции Киева. Слова понтифика подвергли критике Владимир Зеленский, главы МИД Украины и ФРГ.
Через время помощник папы Римского немного переиначил слова понтифика, поменял первоначальный их смысл.
Маттео Бруни, глава службы печати Святого престола, пояснил: в отношении конфликта на Украине Папа Франциск имел в виду путь к прекращению боевых действий и дипломатическому разрешению. Папа Франциск ответил на образ белого флага, предложенный интервьюером, "чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров"
Но в католических странах есть догмат о непогрешимости Папы Римского. Любое сказанное им слово не должно критиковаться католиками.
И вот венесуэльский лидер Николас Мадуро

заявил недавно: "Папа Франциск прав, и мы из Венесуэлы твердо и преданно поддерживаем слова и призыв к миру на Украине".
"Папа Франциск знает, что весь этот вопрос Украины был большой провокацией и что пришло время вести мирные переговоры".
Британия устала от конфликта?
Экс-посол Украины в Британии Вадим Пристайко в интервью украинскому изданию "Украинская правда" заявил, что Лондон устал от украинского кризиса.
И что новому послу Валерию Залужному "придется находить новые аргументы и новые варианты для поддержки Украины". И что Залужному "сначала будет непросто переключиться с военного на дипломата".
Ну так Залужного отправили в политическую ссылку, кстати, так вовремя для его имиджа как экс-главкома.
Что касается Британии, то там с 2021-го кризис стоимости жизни. Единственный способ его разрешить, по мнению британских властей, это подчинить себе Россию, а точнее российские ресурсы.
Британия вложилась в этот геополитический проект полностью и выйти из него не может.
США истощили свои запасы
Агентство Блумберг сообщает,

что США в случае нового масштабного конфликта, например с Китаем, будут зависеть от своих региональных партнеров, поскольку американские запасы вооружения были сильно истощены из-за боевых действий на Украине и Ближнем Востоке.
Всё это вызывает тревогу по поводу состояния оборонно-промышленной базы США.
Издание Politico также подтверждает нечто подобное.
Мол, Пентагон направил Украине вооружение на $10 млрд., однако всё ещё не получил средства на восполнение своих запасов.

Пентагон ожидает, что средства на восполнение запасов оружия будут включены в дополнительный запрос президента США Джо Байдена, который предусматривает выделение миллиардов долларов на помощь Украине, Тайваню и Израилю. Однако пока законопроект для одобрения выделения финансирования этим странам уже несколько месяцев не может получить поддержку в конгрессе.
В то же время отмечается, что $10 млрд. - это только средства, которые необходимы для пополнения запасов вооружения после отправки на Украину, они не предусматривают усиление сил США в Европе после начала СВО, а также подготовку украинцев, которая также финансируется за счет ВС США.
Сейчас, по данным издания, у Пентагона ещё есть в запасах $4,4 млрд. для отправки Украине, однако министр обороны США Ллойд Остин "не настроен" на их отправку до восполнения запасов вооружений в США.
Шарий просит Россию провести расследование
Анатолия Шария жизнь, конечно, бросает из крайности в крайность, но всякий раз ему удаётся либо остаться на плаву, либо подняться на ступень выше.
Сначала он критиковал украинскую власть времен Януковича. И западные спецслужбы взяли его под своё крыло, чтобы в нужный момент усилить эту критику.
Но резко сменилась власть Януковича. Европейские власти не выдали Шария новым властям Украины, а оставили его у себя с целью оказывать давление на новые киевские власти. Ну, чтобы они не закоррупционировались и прочее.
Конечно, это не помогло.
Зато Шарию понравилось в ЕС. Он стал одним из крупнейших медиаэкспертов по ситуации на Украине, сотрудничал с российскими СМИ и создал в ЕС некую медиаимперию имени самого себя.
А на Украине он создал партию имени самого себя.
И был кардинально против войны на Донбассе.
Но ситуация на Украине резко поменялась снова, и Шарий вынужден был заявить, что он с украинским народом и против власти Зеленского и Путина.
Шарий стал кардинально против войны России, которая началась только для того, чтобы сделать как раз это его против войны на Донбассе!
Только текущей киевской власти не нравится информационная повестка Шария. Не приветствуют эту повестку также и истинные украинцы.
Всё это привело к тому, что на Анатолия Шария недавно было совершено покушение, но, в отличие от вертолётчика-перебежчика, недавно устраненного в Испании, Шарию там повезло, и он остался жив.
Испанская полиция и спецслужбы знали о готовящемся покушении, но ничего не смогли предотвратить
возможно, хотели поймать преступников на живца, то есть на Шарии
В итоге, по словам Шария, испанские правоохранительные органы оказались некомпетентны и проявили в деле непрофессионализм, "наводящий на мысли о намеренном нежелании проведения расследования".
И Шарий просит российские спецслужбы провести расследование его дела.

Вообще-то, у Шария всего несколько вариантов:
- оставаться и дальше в Испании, рискуя быть убитым;
- сменить свою информповестку и начать вещать в стиле украинской пропаганды, полностью соглашаясь с Зеленским, но потерять свою миллионную аудиторию;
- и уехать в Россию. Да, конечно, придётся расстаться со своими миллионами долларов, с испанской недвижимостью, зато остаться в живых.
"Что не так с Макроном?"
На днях Дмитрий Киселев задал вопрос Владимиру Путину, что не так с Макроном, когда он говорит о вводе французских войск или натовских войск на Украину.
эти заявления Макрона привели к тому, что подавляющее большинство стран-членов НАТО категорически заявили, что не будут вводить свои войска на Украину, в результате чего Макрон стал юлить, объясняя, что в его словах был иной смысл. Главное, что его слова осудил генсек НАТО
Есть, конечно, предположения в российских СМИ, почему такие заявления сделал Макрон?

Как варианты:
- страны НАТО на своих сходках договорились о вводе войск на Украину, и Макрон случайно об этом проболтался;
- страны НАТО на своих сходках договорились о вводе войск на Украину, и Макрон специально проболтался, чтобы тем самым сорвать натовские планы и спасти свою страну от столкновения с Россией;
речь в плане идёт о следующем: диверсионные группы русскоговорящих террористов под видом российских военных совершают нападения на Украину и страны Прибалтики и Польши, после чего НАТО вводит войска
- Макрон хочет показать своему народу, что Франция сильная ядерная держава и способна, в отличие даже от США, Британии и Германии, защитить своих союзников. А Макрон реальный сильный политик на Западе.
Предполагаю, что дело может быть в другом.
Президент Франции Эммануэль Макрон отложил визит на Украину на фоне разногласий с союзниками после резких заявлений политика по украинскому конфликту.
Визит Макрона в Киев, запланированный на март и уже ранее переносившийся, вновь быть перенесен из соображений безопасности с целью организации совместной с другими лидерами ЕС поездки.
А что было не так с первым перенесенным визитом Макрона?
По сообщению некоторых СМИ, киевский режим перед ГУР МО Украины поставил задачу ликвидировать Макрона в Киеве как бы от лица прорвавшейся российской или пророссийской военной группы.
конечно, на Западе и на Украине это российская пропаганда!
И вуаля - НАТО вступает в войну с Россией.
Макрон, узнав об этом, испугался за свою жизнь и заговорил о вводе войск.
Свежие комментарии