На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Дать все что они просят!)Старые советские ...
  • Владимир Моргунов
    Мультики мультиками, но почему после их просмотра, а еще заметнее, после прилета наших "мультяшек", резко возрос спро...Война и мир: про ...
  • Владимир Моргунов
    НЕПОНЯТНО-КОМУ ??????????? ИЛИ ДРУЖКИ ОСТАНОВИЛИСЬ В СВОЕМ РАЗВИТИИ. ИЛИ МЫ ПОБЕДИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ. ИЛИ ПО-ГОРБАЧЕВСКИ...Су-75: зачем Росс...

NRK: после долгой паники насчет «русской» горбуши у норвежцев наступило прозрение

Сегодня 10:33
Неожиданное вторжение «русской» горбуши в территориальные воды и реки Норвегии, вызвавшее панику среди местных ученых, обернулось для страны положительным эффектом.

К такому выводу пришли журналисты норвежского издания NRK, проанализировав ситуацию в стране. Авторы материала рассказали, каким образом «русская» рыба оказалась в Норвегии, а также объяснили, почему у норвежцев после долгой паники наконец наступило прозрение.

Обозреватели NRK напомнили, что полгода назад норвежские ученые начали бить тревогу из-за появления «русской» горбуши в территориальных водах Норвегии. Так, рыба, выведенная российскими специалистами во времена СССР, каким-то образом умудрилась преодолеть сотни километров и осесть в норвежской прибрежной зоне. Горбуша пошла на нерест в реки страны, чем вызвала панику среди местных ученых – они были уверены, что «русская» рыба спровоцирует экологическую катастрофу, загрязнив норвежские реки и водоемы.

Однако, по словам норвежцев, ученые сильно ошибались. Теперь местные жители, заметили, что после долгой паники у них наступило прозрение – они благодарят судьбу, что горбуша появилась в прибрежных зонах страны. Так, «русская» рыба полезна для приготовления в пищу, поскольку является источником различных витаминов и микроэлементов. Кроме того, горбуша позволит создать новый сектор экономики в стране и осуществлять поставки рыбы за рубеж.

«Горбуша – превосходная рыба, можно сказать, суперфуд. Она больше похожа на семгу, гольца и кумжу, чем на аквакультурного лосося», — объясняет исследователь Турбьерн Тобиассен.

Несмотря на все плюсы появления горбуши в норвежских водах власти страны опасаются, что рыба может нарушить природный баланс и привести к резкому сокращению популяции дикого лосося. Однако такой подход Осло идет на пользу рыбакам, поскольку они получили полный карт-бланш на отлов «русской» рыбы....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх