На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 597 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый10 июля, 6:19
    Этот черномазый вчерашний раб, ему ли вести себя так нагло!😱👈😜🤪Британия не отказ...
  • Амара Карпова10 июля, 5:31
    что вы ждали от фашистов🤮🤮🤮💩💩💩ТАСС: на Украине ...
  • Лев Добрый10 июля, 2:04
    Хохлы сами должны решить, как ликвидировать наркомана зе-ля, но сделать это надо, потому что от Украины, бандеровцы, ...ТАСС: на Украине ...

Какие штаты с территориями и почему могут выйти из состава США? Рассказываю, показываю

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!

Но на самом деле, со стороны кажущаяся такой единой Америка может без проблем развалиться в любой момент. Намного хлеще грозит развалиться чем СССР. И без грамма надежды к возрождению.

Хотя б потому что в США не имеется никакого единого крупного ядра, что могло б остаться основой восстановления государства. Как то с РCФСР в Советском Союзе было.

Но все же - какие штаты и почему могут выйти из состава тех самых собственно USA - the United States of America? Рассказываю подробно, на наглядных примерах. Погнали, друзья мои!

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-2

Канонический пример сепаратизма - понятное дело, Техас. Штат Одинокой звезды некогда уже был в середине XIX-го столетия независимой республикой. Его консервативное общество крайне ныне недовольно ультралиберальной повесткой федеральных властей. Да и вообще, Техас столь богат и развит, что без проблем был жил как отдельное государство. Тем более, что техасцы, что греха таить, вообще себя отдельной от прочих американцев нацией считают.

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-3

 

Среди других претендентов на независимость - Калифорния. Некогда мексиканская территория, захваченная янки в середине XIX-го столетия. Ныне этих самых янки в Калифорнии столь мало осталось, что местные латиносы легко б могли объявить о независимости штата. И о последующем его присоединении к родной Мексики. Сегодня поддерживают свободу Калифорнии свыше 30% ее опрошенных жителей. Тем более, что независимое государство Калифорния махом бы вошла в топ-10 богатейших стран мира.

Свои глубокие сепаратистские настроения издавна существует и в штате Иллинойс с его знаменитым мегаполисом Чикаго. Так вообще-то изначально этот штат принадлежал и французам и был захвачен англичанами-американцами только в конце XVIII-го столетия. Сегодня жители Чикаго с их огромными деньгами крайне недовольны тем вопиющим фактом, что не имеют никаких особых прав в составе США.

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-4

В частности, о независимости мечтают и соседние штаты Орегон да Вашингтон. В свою страну они зовут до кучи еще и Аляску. И даже канадскую провинцию Британская Колумбия. Такое независимое единое государство может получить название "Каскадия". У него уже и собственный флаг имеется с изображением тамошнего реликтового дерева секвойи.

Проект независимой Каскадии

Примерно таким же макаром могли б объявить незалежность и другие штаты США с огромным испаноязычным населением - скажем Нью-Мексико или же Флорида, где в Майами с окрестностями компактно живет просто запредельное число этническое кубинцев.

В отмеченных "красным" цветом штатах латиноамериканцы составляют значительную долю населения

О своей независимости отдельным союзом конфедерации могут легко объявить и многие откровенно не любящие северян штаты "глубокого юга" - так называемый Dixieland. В середине XIX-го века уже получившие ценный опыт независимости обе Каролины, Алабама, Теннесси, Миссури, Миссисипи и другие. Здесь отлично помнят зверства солдат янки, силой загонявшие эти штаты назад в США во время the civil war - гражданской войны 1860-х годов. Пожар Атланты до сих пор горит в сердцах южан. Да и флаг конфедератов не забыт - украшает тут каждый второй автомобиль у реднеков на селе.

Вот так могли б отделиться от США Южные штаты

Вполне могут объявить о независимости от Вашингтона и Гавайские острова. Вообще-то некогда отдельное королевство с своим полинезийским населением, предательски обманом захваченное американцами в конце XIX-го столетия. Гавайи стали полноценным штатом США только после второй мировой. И тут до сих пор помнят, как американцы свергли в 1893-м году законную королеву Лилиуокалани...

Благодатные Гавайи без Вашингтона тоже не пропадут ни разу

Мечтают о своем Нью-Йорке как о вольном граде и штате многие его жители. Тут тоже крайне недовольны политикой Вашингтона, считая ее, напротив, слишком удушающей, вытягивающей все соки.

Штат Нью-Йорк как независимое государство

А вот Аляска легко могла б вернуться домой в Россию - там местные жители отлично знают, что у них за сосед рядом. Никогда не забывают на землице-Алясочке всю силу и мощь нашей страны. И в ужасе от вашингтонской нынешней русофобии оголтелой. В любом случае, у Аляски имеется собственная партия Независимости, насчитывающая до 20 тысяч членов. Эти ребята гордо заявляют, что они особые и потому в стороне от прочих США расположены. И потому что, никто жителей Аляски особо не спрашивал, когда ее Вашингтон у России покупал. Аляска, кстати, крайне богата нефтью. И тоже явно б не пропала без остальной Америки.

На Аляске никогда о близости к России не забывают

Любопытно, что свободы желают и многие жители небольшого американского штата Вермонт. Да-да, тут тоже собственная партия независимости имеется. Дело в том, что Вермонт - один из самых "белых" штатов США. Европейцы здесь по происхождению - 93% всех жителей. И местные, пока еще сплошь потомки англичан да французов, считают - им не по пути с остальной Америкой, где прежде европейское население стремительно замещается мигрантами из Африки, Азии, и, главное, из Латинской Америки. Да и недовольны вермонтцы тем вопиющим фактом, что Вашингтон усиленно давит фермерство в их штате.

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-11

Вермонт, кстати, не против объединиться в одно государство с другими соседними "белыми" штатами. Например, с тем же Мэном, где население североевропейских корней пока составляет под 83% жителей.

Малоизвестный факт для тех, кто не является моими читателями - независимости от США желают и мормоны - основное население штата Юта. Эти консервативные белые парни особого сектантского толка христианства в XIX-м столетии уже пробовали организовать в здешних горах собственную республику. Ныне крайне недовольны либеразмом, провозглашенным в США. И также не прочь были б зажить отдельной республикой. Со своими законами, дозволяющими, к примеру, многоженство, но запрещающими кофе :)

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-12

Не забываем и про благодатный остров Пуэрто-Рико, родину сладкоголосого Рики Мартина. Это вообще юридически не штат США, а зависшая в воздухе американская колония, захваченная у испанцев еще в 1898-м году. Местные, например, не могут голосовать на выборах американского президента или на выборах в Конгресс. Испаноязычные пуэрториканцы вообще не понимают своего нынешнего штата. Желают избавиться от американского диктата. И не прочь были б стать особым государством, навроде процветающей соседней Доминиканской республики.

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-13

Кстати, у Америки, внезапно имеется еще и целый список колоний в Тихом океане, что также не прочь обрести свободу. Так называемые "зависимые островные территории" (Insular areas) - от Гуама до Самоа.

Островные колонии США, что также нуждаются в свободе

Кстати, отделиться от США может и мало кому известная из незнающих Америки территория. Скажу вам по секрету, только для моих читателей - это так называемая "Навахо-нейшн" (the Navajo Nation) - земля, где компактно проживают загнанные в резервации около 200-250 тысяч индейцев племени навахо. Давно добивающегося от Вашингтона соблюдения своих прав автономии. Однако пока американцы эту территорию, по сути АО, даже на своих картах боятся указывать.

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-15

В общем, как мы сами убедились, современная Америка - довольно рыхлое политическое образование. Что в любой момент может буквально рассыпаться на кучу независимых стран, звучно треснув по всем швам...

Американская пропаганда из года в года настойчиво учит нас - мол, США едины, велики, сильны. Ух страшно, боюсь-боюсь!-16
Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх