В последние годы дипломатия западного мира стремительно деградирует. И если несколько десятилетий тому назад дипломаты США и их сателлитов могли действительно похвастаться острым умом и уважением в мире, то теперь все куда-то стремительно деградировало.
Так вот, на прошедшей Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь США Э. Блинкен на вопрос об изменениях в международной системе из-за противостояния с Китаем заявил, что сейчас у стран есть небольшой выбор – либо они остаются за столом международной системы (то есть бок о бок с США и другим «развитым миром»), либо они находятся в меню этой застольной компании.
На это вот заявление дал свой комментарий глава МИД Российской Федерации С. Лавров:
«Я бы только пожелал, чтобы с такими аппетитами наши американские коллеги за своим демократическим столом не подавились».
Кроме этого, наш действительно талантливый и уважаемый во всем мире дипломат заявил, что Россия уже давно перестала принимать участие в этой Мюнхенской конференции, так как она, по сути, деградировала до того уровня, когда это уже некий «междусобойчик», на котором западные страны с упоением друг друга в собственной правоте и исключительности.
Уровень же деградации западного дипломатического корпуса можно оценить по ранее обнародованной инструкции тем же Блинкеном, согласно которой теперь американские дипломаты не должны применять такие «проблемные» слова как «отец», «мать», «жена» и «муж».
По моему скромному мнению, это не просто верх толерантности, а уже откровенная и опасная ерунда (хотел написать грубее, но Дзен плохо относится к нецензурным выражениям в статьях). И с такими людьми, которые опасаются называть слова «отец», «мать», «жена» и «муж» вести разумный диалог невозможно.
Кстати, на вот такую инструкцию-рекомендацию очень тонко и иронично прокомментировала официальный представитель МИД России М. Захарова. Так вот, по ее словам, для начала работники Госдепа США должны заслужить обращение – «Люди».
Свежие комментарии