На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Дубков
    какие 90 дней, им по херу все ,захотели взорвать поток газовый ,взорвали,старый маразматик с заговорившейся тыквой та...На Западе вчитали...
  • Александр Дубков
    у каждого своя работа,это не для диванаГенерал Армагеддо...
  • Grandad
    Вы хотите, чтобы боевой генерал занялся хозяйством? Его место в Генеральном штабе.Генерал Армагеддо...

Макрон вновь в печали – Франция может потерять еще одну африканскую страну. На этот раз это Сенегал

Процветание Франции было основано практически на бесплатных ресурсах Французской Африки.

Сегодня
367 прочитали

Процветание Франции было основано практически на бесплатных ресурсах Французской Африки. Так, европейская страна, по сути, вела безбедное существование долгие десятилетия за счет крайней нищеты своих бывших колоний.

Но этому приходит конец. Одна за одной бывшие колонии обретают подлинную свободу и ищут надежных, а самое главное, честных партнеров в мире, выдворяя французов к себе на родину.

Процветание Франции было основано практически на бесплатных ресурсах Французской Африки.

И вот к списку стран, которые хотят обрести настоящую свободу, похоже, решил примкнуть и Сенегал.

Стало известно о том, что в Сенегале вспыхнули акции протеста. Поводом для этого стало задержание известного в стране оппозиционного политика У. Сонко, которого обвиняют ни много ни мало в подготовке к мятежу в Сенегале.

Кстати, во время возникших протестов стали сжигать французские флаги. Хочу напомнить, что это очередная страна африканского континента, которая ранее входила в зону влияния Парижа, но теперь проявляет все признаки того, что желает избавиться от этого влияния и найти себе других партнеров на мировой арене.

Эксперты отмечают, что, невзирая на все попытки Франции, так сказать, перезапустить процесс ручного управления африканскими странами, их подход мало чем меняется и остается в парадигме хозяин-раб.

Это, безусловно, не устраивает всех, кроме Франции. И вот уже вторая страна откровенно выступает против Французского протектората. Также хочу напомнить, что именно после массовых протестов и демонстраций в Нигере запустился процесс «очищения» органов власти от французского влияния.

При этом в Нигере военные свергли лояльное к Парижу руководство и сформировали временное (переходное) правительство, которое выдержало колоссальное давление со стороны как Франции, так и ее сателлитов в данном регионе.

Вполне вероятно, успешный пример Нигера воодушевил сенегальцев, и внутри страны зреет примерно такой же сценарий «освобождения» страны от колониального хозяина, так умело мимикрирующего под надежного партнера.

Так что совсем не удивительно будет через несколько недель или месяцев узнать, что профранцузские элиты оказались отстранены от управления страной, и теперь будет сформировано временное (переходное) правительство, которое будет отвечать за истинно демократические выборы и определение, с кем лучше дружить тому же Сенегалу – с Парижем, который использовал ресурсы, практически ничего не давая взамен, или же с другими странами, которые готовы предложить истинно партнерские отношения, которые будут выгодны обеим сторонам.

Как говорится, поживем – увидим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх