
Отказ от российского газа поставил Германию перед довольно непростым выбором. Теперь даже сокращение потребления энергоресурса не поможет ФРГ остановить собственную деиндустриализацию, рассказал политолог Станислав Ткаченко.
Потребление газа в ФРГ снижается, потому что происходит деиндустриализация. Промышленное производство в Германии либо сокращается, либо переносится в другие государства, поэтому спрос на энергоресурс среди немцев значительно снижается, рассказал во время выступления в эфире Медиагруппы «Патриот» профессор кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, доктор экономических наук Станислав Ткаченко.
Несмотря на то, что Германия сокращает потребление газа, предложение голубого топлива снижается еще быстрее. Следовательно, возникает отрицательный баланс, уверен он.
«Многие эксперты еще год назад говорили о том, что самое трудное будет не прошедшая зима 2022-2023-го, а будущая — 2023-2024-го, потому что в полном масштабе раскроется фактор отсутствия российского трубопроводного газа. Он поставлялся объемом до 200 миллиардов кубометров в год в ЕС, львиная доля шла в ФРГ. Теперь, когда этот газ исчезает, возникает куча проблем», — добавил Ткаченко.
Следовательно, Германия оказывается на распутье: ей нужно либо переходить на более экологически вредный уголь, либо сокращать потребление газа, либо идти на поклон к России, подчеркнул Ткаченко.
Власти Германии сообщили, кто на самом деле «виноват» в провале курса на «зеленую» энергетику. По мнению Берлина, все дело в России и ее дешевом газе, ранее написал публицист Сергей Савчук.
Друзья! Подпишитесь и поставьте палец вверх – поддержите развитие канала! Спасибо!
Для тех, кто хочет оказать помощь каналу, карта Сбербанка:
2202 2063 4856 4985
Свежие комментарии