На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Шершов
    когда?Зеленского испепе...
  • Лев Добрый
    В сортире появилась бумага, дерьмо стали вытирать без оглядки!😜👈👍Данилов был первы...
  • Лев Добрый
    Пока не будет ликвидирован нацист - наркоман зе-ля, война будет продолжаться до последнего чубатого хохла!🤠😜👈⚔️😱Киев нашел миллио...

МИД РФ не исключает сокращения дипмиссии США еще на 155 человек

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

МИД РФ не исключает сокращения дипмиссии США еще на 155 человек

11 октября 2017, 12:48
Юлия Горностаева

МИД РФ не исключает возможности сокращения дипломатической миссии США еще на 155 человек. Об этом рассказал директор департамента Северной Америки внешнеполитического ведомства Георгий Борисенко в интервью РИА Новости.

По словам Борисенко, Москва может «сократить число сотрудников дипмиссии США в России до 300 человек или ниже» в ответ на ситуацию вокруг российской дипломатической собственности в Соединенных Штатах.

«Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России. Что касается конкретных мер, то мы их рассмотрим, и если это потребуется, они будут применены», — заявил директор департамента Северной Америки в интервью «РИА Новости».

Борисенко напомнил, что Россия неоднократно предлагала США «наладить реальное взаимодействие по борьбе с терроризмом», но положительного ответа пока не получила, добавив, что российская сторона прекрасно понимает преимущество тесного сотрудничества с Соединенными Штатами в различных сферах, сообщает телеканал «360».

Напомним, обострение ситуации вокруг дипмиссий начались в конце 2016 года, когда бывший президент США Барак Обама ввел очередные санкции против Москвы. Соединенные Штаты тогда выслали из страны 35 российских дипломатов и закрыли доступ к загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.

В августе 2017 года российские власти приняли решение о сокращении к 1 сентября численности дипмиссии США на 755 человек, чтобы количество служащих американского посольства в России и работающих в дипмиссии РФ в США стало одинаковым — по 455 сотрудников с каждой стороны. Эти меры стали ответом на антироссийскую политику и принятые американским конгрессом новые санкции против России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил госсекретарю США Рексу Тиллерсону в ходе телефонных переговоров о требовании вернуть изъятые российские дипломатические объекты.

Интересы РФ в споре вокруг российской дипсобственности в Соединенных Штатах будет юридический консультант White&Case, заявил накануне глава Минюста России Александр Коновалов

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров напомнил Тиллерсону о требованиях по возврату дипсобственности

https://iz.ru/656500/2017-10-09/lavrov-v-peregovorakh-s-till...

Минюст: White&Case представит РФ в споре вокруг дипсобственности в США

https://iz.ru/656786/2017-10-10/miniust-whitecase-predstavit...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх