На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 095 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Этот банк создал Российский царь давно!Россия заморозила...
  • Татьяна Кибишева
    Царь тоже Думу кормил, хоть и числился самодержцем. Но отречься от Престола кто его заставил?Реальная роль Пут...
  • валентина пожиленко
    А при чем здесь национальность? Русские - это государствообразующий народ России.Пока США думали, ...

The Economist: мир находится в шаге от ужасной войны США и Китая

The Economist: мир находится в шаге от ужасной войны США и Китая
Федеральное агентство новостей

Мир в скором будущем может ждать военная катастрофа, участниками которой станут две великих державы. Речь идет о США и Китае, пишет британское издание The Economist.

Журналисты напомнили об инциденте в апреле 2001 года, когда в Южно-Китайском море произошло столкновение американского разведчика и китайского истребителя. Тогда EP-3 ВВС США получил сильные повреждения, после чего без ведома Пекина судно приземлилось на острове Хайнань. Китайские силовики задержали и допросили 24 членов экипажа.

Освободить американцев удалось после извинений со стороны посла США в Пекине Джозефа Прюера. В те годы американской стороне удалось избежать конфликта с Китаем. Во многом это стало заслугой госсекретаря Колина Пауэлла, который был опытным дипломатом.

Нынешние власти США и Китая не готовы идти на компромиссы друг с другом. Любой острый инцидент между этими странами может привести к серьезной войне, считают журналисты.

Специалист по кризисным ситуациям Чжан Туошен пояснил, что мнения Вашингтона и Пекина о способах предотвращения несчастных случаев в воздухе принципиально расходятся. Китайская сторона требует, чтобы США убрали свою авиацию от границ страны, а американские власти понимают под безопасностью «спокойное и предсказуемое поведение» во время сближения истребителей, заключил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх