На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

TDR: США настигли неприятности после блокировки валютных активов России

TDR: США настигли неприятности после блокировки валютных активов РоссииПолитРоссия

Блокировка валютных активов России оборачивается для США проблемами. Таким мнением поделился американский финансовый эксперт, бывший советник спецслужб Джеймс Рикардс.

В 2022 году США и их союзники ввели обширные экономические санкции против РФ, в результате чего были заморожены российские активы на сумму более 300 млрд долларов. Как считает Джеймс Рикардс, в данной ситуации Соединение Штаты пересекли черту и теперь их настигли неприятности. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning (TDR). «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«США злоупотребили финансовыми санкциями, заморозив активы, в том числе резервы Центрального банка России», — отметил аналитик.

На фоне антироссийских санкций в мире наметился тренд на дедолларизацию. Все больше стран сокращают количество американских долларов в своих валютных резервах. Глядя на Россию, такие страны, как Китай, Бразилия и Индия, понимают, что завтра на месте РФ могут оказаться их банки. И поэтому они работают над сокращением долларов в своих резервах, а также изобретают новые способы проведения международных платежей.

Недавно стало известно, что в Юго-Восточной Азии прошла встреча, на которой присутствовали ведущие финансовые эксперты региона. По ее итогам стало понятно, что многие страны напуганы тем, что США зашли слишком далеко в использовании доллара в качестве оружия, чтобы оказывать давление в геополитических спорах.

TDR: США настигли неприятности после блокировки валютных активов РоссииФБА «Экономика сегодня»
«Бывший министр торговли Индонезии Томас Лембонг похвалил центральные банки Юго-Восточной Азии, которые разработали системы цифровых платежей с использованием местных валют. Он также призвал правительственных чиновников найти новые способы избежать чрезмерной зависимости от доллара США», — сообщает автор американского издания.

Джеймс Рикардс констатировал, что в последнее время финансовая политика США подвергается жесткой критике. Что удивительно, зачастую она исходит от представителей стран, которые традиционно предпочитали американскую валюту и считаются надежными партнерами Америки. Если страны Юго-Восточной Азии присоединятся к России и Китаю, которые давно стремятся снизить свою зависимость от влияния американской валюты, то в будущем США столкнутся с резким ослаблением позиций доллара. Фактически в мире начинается строительство новой международной валютной системы, независимой от Соединенных Штатов.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала об уязвимости доллара перед действиями РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх