На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    "Арест был невозможен" Возможно в наше время ВСЁ. Особенно, если ВКР предоставила такие материалы - где за каждой стр...Ударит ли арест з...
  • Игорь Петров
    "Бывший главком з...
  • Лев Добрый
    Объявить санкции для узкоглазых и айда нафуй из Сахалина!👍👍👍😜Выгнать вон. Япон...

Леонков рассказал о нюансе, который делает бесполезными «убийц» российских С-400 в Польше

Леонков рассказал о нюансе, который делает бесполезными «убийц» российских С-400 в Польше
Федеральное агентство новостей

Польша может купить у США ракеты AARGM, которые считаются «убийцами» российских С-400 и других систем противоракетной обороны. Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «ПолитРоссией» считает, что подобное вооружение будет бесполезным из-за одного нюанса – особенности оборонных комплексов РФ.

Как сообщило издание Defence24, Польша может купить у США ракеты Advanced Anti-Radiation Guided Missile (AARGM или AGM-88E). Это вооружение предназначено для уничтожения радиолокационных станций и считается «убийцей» систем противоракетной обороны (ПРО) противника, в частности, российских комплексов ПВО С-400 «Триумф». Согласно статье, AARGM могут получить польские истребители F-16 и F-35.

 

Леонков рассказал о нюансе, который делает бесполезными «убийц» российских С-400 в Польше
wikimedia.org/David Monniaux/CC BY-SA 3.0/

 

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в комментарии для «ПолитРоссии» заявил, что появление на вооружении Польши американских AARGM не создаст дополнительных угроз для России. По его словам, системы противовоздушной обороны РФ изначально рассчитаны на работу в условиях сильного противодействия со стороны противника.

«Особенно это касается комплексов, которые стоят на вооружении войск ПВО», – заметил он.

 

Леонков рассказал о нюансе, который делает бесполезными «убийц» российских С-400 в Польше
Prt Scr youtube.com/Вечер с Владимиром Соловьевым

 

Как отметил спикер, российские системы ПВО имеют одну особенность: их РЛС, сразу после обнаружения противника или ракеты, отключаются. Так системы становятся «невидимыми» для таких снарядов, как AARGM, что делает невозможным их поражение.

«Время реакции на обнаружение объектов противника и целеуказание с помощью РЛС в составе зенитных ракетных комплексов и систем очень короткое. Это позволяет не только эффективно выполнять боевую задачу, но и проводить мероприятия по отключению РЛС. Тогда ракеты противника теряют цель и не могут на них наводится», – объяснил военный эксперт.

Алексей Леонков добавил: прежде всего американские AARGM предназначены для уничтожения систем, у которых есть сразу несколько РЛС. Однако за счет построения эшелонированной обороны такие боеприпасы будут просто сбиваться.

«Комплексы ПВО прикрытия, например, те же С-400, обнаружив ракеты AARGM, будут их сбивать своими штатными зенитно-управляемыми ракетами», – заметил он.

 

Леонков рассказал о нюансе, который делает бесполезными «убийц» российских С-400 в Польше
Пресс-служба ЗВО/

 

Кроме того, атака с помощью AARGM будет затруднена российскими комплексами радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, которые работают в составе систем ПВО.

«Ракетам придется среди постоянных помех пытаться обнаруживать нашу РЛС. Не уверен, что они с этой задачей справятся», – отметил Алексей Леонков.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что военный эксперт Леонков заявил: Западу грозит оружие похуже советской «Мертвой руки».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх