На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

"Вагнер" против "Африканского НАТО": Новая битва за ресурсы похоронит Запад

По информации известного военкора Александра Сладкова, французы и англосаксы готовят серьёзную военную группировку для противодействия России в Африке.

Целью западных стран является вытеснение из Африки России и Китая, а также восстановление своего доступа к достававшимся Западу почти даром африканских ресурсов. Ведь если, например, прекратится поставка африканского урана во Францию, покупать его придётся у России.

Подробности читайте в материале Царьграда.

ВЛАДИМИР ХОМЯКОВ

Измышления Киплинга про "бремя белого человека", несущего цивилизацию и прогресс, вспоминать не будем, ибо это чистой воды пропаганда. Колониализм - он и есть колониализм, даже если ныне по этическим соображениям так не называется. Добыча и вывоз на Запад разнообразных ресурсов приводит отнюдь не к процветанию, а к тотальной нищете, эпидемиям и вымиранию.

Так, в Конго, где добывается кобальт, в шахтах трудятся беременные женщины и малые дети, многие из которых не доживают до совершеннолетия.

Или возьмём добываемый в Нигере уран, на котором работают французские АЭС. Необработанный уран стоит на рынке 130 долларов за кг, после очистки (производится во Франции, т.к. в Нигере центрифуг нет) его стоимость возрастает на 100 долларов. Но очищенный и подготовленный для АЭС уран продают уже за 1500 долларов. Какова же доля Нигера в этой комбинации? Всего 10 процентов от стоимости неочищенного урана. Это ли не грабёж?

Разумеется, подобный порядок вещей обеспечивался военным присутствием, для обоснования необходимости которого колонизаторы поощряли и направляли действия террористических группировок. Это ведь очень удобно - одной рукой питать и натравливать радикальные исламистские группировки, а другой якобы защищать от них население.

Но вот ситуация стала меняться, причём радикально.

Согласно мандату ООН французы проводили направленную против террористов операцию "Бархан" без всякого успеха. Поэтому в ряде африканских стран они утратили доверие как гарант безопасности, и те обратились к нашей ЧВК "Вагнер", обещая платить золотом. Это не просто помогло, но подняло престиж России. Тем, кому есть что предложить, кого зовут на помощь, остальные завидуют. Именно поэтому ныне взбесился Макрон,

- свидетельствует эксперт-международник Андрей Кошкин.

Как ни относись к ЧВК "Вагнер", но именно её приход в Африку в 2018 году положил начало возвращению туда России, практически утраченному влиянию с советских времён.

"Концерты" на Чёрном континенте

Первые инструкторы ЧВК "Вагнер" пришли в Судан и ЦАР. В это время в ЦАР на выборах абсолютно демократически побеждает сторонник сотрудничества с Россией Фостен-Арканж Туадера. Что взбесило французских колонизаторов, которые, мобилизовав помимо местных боевиков, наёмников из Чада, сколотили "Коалицию патриотов за перемены" и бросили её на столицу - город Банги.

Однако надежды на лёгкую победу не оправдались: "вагнеровцы" (около тысячи человек) и подготовленные ими подразделения местной армии не просто остановили и отбросили от столицы террористов, уничтожив большинство из них, но начали освобождение других районов страны, взяв под контроль большую часть государства, а также пробив коридор к границе с Камеруном, откуда стала поступать гуманитарная помощь.

Сегодня Банги стоит памятник бойцам "Вагнера": на переднем плане два русских инструктора и два бойца армии ЦАР защищают женщину с детьми. Случившееся стало громкой пощёчиной Франции, лишившейся привычной кормушки. А кроме того, всё это стало "дурным примером" для ряда других бывших африканских колоний Франции, увидевших, что их судьба вовсе не обязательно будет решаться в Париже.

Эстафету подхватила Мали, по площади вдвое превышающая Францию и являющаяся одной из беднейших африканских стран. В ней 25 племён, что после формального прекращения колониальной зависимости позволяло неоколонизаторам действовать по принципу "разделяй и властвуй".

Ещё со времён СССР наша страна очень помогла Мали в развитии образования и подготовке кадров, в т.ч. военных: все первые президенты получали военное образование в СССР. Но в наши дни в стране шла перманентная вялотекущая гражданская война с исламистами, чему французы с их операцией "Бархан" ничем не мешали, да не больно-то и хотели: ведь разработкой нефтяных месторождений на территориях, контролируемых мятежными туарегами, занимались французские компании Total и Qatar Petroleum Company.

И вот в мае 2021 года в Мали произошел переворот: военные (студенты советских вузов) сместили 75-летнего президент Ибрагима Бубакара Кейта. Новая власть заявила, что 14-тысячный контингент ООН и 5-тысячный французский защитить страну от терроризма не способны, а потому пусть уходят.

В качестве замены пригласили ЧВК "Вагнер": всего триста "оркестрантов", которые радикально переломили ситуацию, разгромив всецело поддерживаемую Западом сепаратистскую группировку туарегов и взяв "столицу" мятежников Кидаль. Причём местные жители приветствовали их как освободителей.

Потом была маленькая Буркина-Фасо, где ископаемых не густо, но зато это важнейшая транзитная зона. Там ещё в 2022 году после очередного переворота толпы скандировали

Россия - или никто! Францию - на помойку.

В январе прошлого года новые власти потребовали от Франции вывести свои войска, что и было сделано. А в январе этого года бойцы ЧВК "Вагнер" прибыли в Буркина-Фасо для обеспечения безопасности, создав там базу.

После вынужденного ухода Франции из Мали и Буркина-Фасо, последними экс-колониями, одобрявшими иностранное военное присутствие, оставались Нигер и Чад. Но в июле прошлого года фактический колониальный наместник Парижа в Нигере Мохамед Базум был свергнут собственной гвардией, а новый глава страны генерал Абдурахман Тчиани резко сменил курс на антиколониальный. И это был уже третий антифранцузский переворот за последнее время в бывшей французской Африке.

Нетрудно догадаться, что цель создаваемого ныне франко-британского контингента - это как минимум сохранение того, что ещё от колониальных империй осталось. Но, как считает эксперт-международник Андрей Кошкин:

Что касается формирования англо-французской группировки для восстановления своих позиций, то сами эти господа воевать не любят: скорее уж создадут какое-нибудь "африканское НАТО", чтобы побороться за Африку и растянуть силы России.

Ну не любят "цивилизованные европейцы" с русскими воевать! Сколько примеров было - и все отрицательные! Что тут поделаешь?! Вот и вербуют ныне в наёмники необандеровцев. Как констатировал военный эксперт Александр Артамонов:

Непосредственный военный контакт Запада с Россией в Африке уже состоялся, когда в 2018 году бойцы ЧВК вошли по приглашению правительства в ЦАР, где уже стояли французы. И те, решив не связываться, просто ушли. А то, что ещё в 2022 году в Африку вошёл в помощь Западу 10-й отряд спецназа украинской ГУР, - факт, и с этими укронацистами, используемыми в качестве наёмников, нам наверняка ещё придётся там столкнуться".

Ну, что ж, к этому Россия серьёзно готовится: наш контингент уже есть в ЦАР, Восточной Ливии, Судане, Мали, Буркина-Фасо и скоро появится в Нигере. Более того, согласно некоторым данным, вовсю формируется русский "Африканский корпус" для защиты наших интересов в Африке.

Что с того?

Битва за Чёрный континент неизбежна. Причём, как обоснованно считает военкор Александр Сладков, после разгрома бандеровской Украины многие не смирившиеся с поражением бандерофашисты продолжат воевать с Россией на стороне Запада в той же Африке, а ГУР и ВСУ вполне могут быть преобразованы при этом в ЧВК. Тем более что воевать и умирать за чужие интересы для этой публики - дело привычное.

Если вспомнить, то и после разгрома нацистской Германии англосаксы активнейшим образом спасали и впоследствии использовали (в том числе - в качестве наёмников) бывших эсэсовцев и карателей. Так что не будем обольщаться - как говаривал Экклесиаст, "что было, то и будет".

Но России не привыкать, ибо ещё со времён первой своей госидеологии "Третьего Рима" она воспринимает себя "Удерживающим" ("Катехоном"), препятствующим сатанинским силам подмять весь мир. Да, это трудно. Но такова уж наша судьба и наша роль в извечном противостоянии Света и Тьмы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх