На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Boris Merfi
    да хуснулина надо гнать поганой метлой, а ему пост вицепремьера пророчат, вот и всеМигранты штурмуют...
  • Гусаров Игорь
    А что там с нашим авианосцем?Ситуация с мощней...
  • Геннадий Бережнов
    Вот так бизнес интересы пересекаются и появляется поход на Москву. Однако и сегодня одни предположения, а истины не з...Все стало на свои...

«Ослепляющий» врагов российский танк впечатлил ветерана из США

Россия экспериментировала с лазерным оружием задолго до того, как аналогичные технологии стали изучать на Западе. Американский портал RealClearDefence рассказал об уникальном лазерном танке, который был разработан Советским Союзом – и до сих пор остается засекреченным. «ПолитРоссия» представляет своим читателям эксклюзивный перевод этой статьи.

Как пишет автор материала, военный эксперт, ветеран морской пехоты США Алекс Холлингс, ближе к концу холодной войны Советский Союз приступил к созданию оснащенного лазером танка, который был способен ослеплять системы наведения приближающихся баллистических ракет или военной техники.

«Сегодня Соединенные Штаты входят в число стран, работающих над разработкой и внедрением лазерного оружия. ВВС США недавно объявили о своих намерениях оборудовать лазерами платформы передовых истребителей в 2025 году, а американские ВМС в мае этого года провели испытания лазерной установки на борту десантного корабля USS Portland, – рассказывает Холлингс. – Однако за десятилетия до появления этих программ Советский Союз уже изучал идею использования лазеров в качестве средства противоракетной обороны».

Стратегия советских конструкторов состояла не в том, чтобы использовать лазеры для уничтожения приближающихся вражеских ракет, уточняет американский аналитик. Вместо этого лазерный танк СССР должен был оказывать противодействие оптико-электронным приборам противника.

«Ослепленная или поврежденная ракета промахнется мимо цели, – отмечает Алекс Холлингс. – Также предполагалось, что лазерная установка будет использоваться против боевых машин – в первую очередь танков».

Первый опытный образец самоходного лазерного комплекса 1К17 «Сжатие» был представлен в 1990 году и спустя два года после испытаний был рекомендован к принятию на вооружение – уже в российскую армию. Этот необычный лазерный танк был создан на платформе самоходной машины 2С19 «Мста-С». Лазерная установка 1К17 состояла из 12 оптических каналов: каждый из них оборудован системой наведения. Это позволяло системе наводить лазеры на цели, находящиеся на разном расстоянии, уточняет автор статьи. Для защиты лазерной установки машина была оснащена зенитной пушкой и 12,7-мм пулеметом.

«Многие особенности советского лазерного танка остаются засекреченным по сей день, несмотря на отмену программы десятилетия назад, – отмечает американский военный эксперт. – Однако, судя по имеющейся информации разработчиков, это была высокоэффективная платформа, способная ослепить вражеский танк задолго до того, как сам 1К17 оказался бы в пределах досягаемости вражеского огня».

По словам эксперта, советскую концепцию взял на вооружение Китай: в последние годы КНР внедряет технологии использования мощных наземных лазеров для ослепления американских спутников-шпионов.

Однако высокая стоимость лазерной платформы 1К17, особенно на фоне экономических проблем, последовавших за распадом Советского Союза, вынудили Москву отказаться от финансирования программы по серийному производству 1К17. Однако разработки в этой сфере не остановлены.

«Сегодня Россия продолжает работу над лазерными установками, которые будут решать аналогичные задачи. Несколько лет назад было объявлено о новом оружии радиоэлектронной борьбы, которое будет способно ослепить любые высокоточные вражеские цели, включая авиацию, крылатые ракеты и военные спутники», – уточняет Алекс Холлингс.

Кроме того, в 2017 году стало известно о подготовке для принятия на вооружение мобильного лазерного комплекса на основе разработок комплексов 1К11 «Стилет» и 1К17 «Сжатие».

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, почему Соединенные Штаты отказались от апокалиптического оружия, которым хотели атаковать Советский Союз.

Автор: Анна Ильинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх