На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • Илья Немцов
    Лавров еще тот трудягаЖесточайшее преду...
  • Виталий Сорокин
    Пора бы понять, что Лавров дипломат...для "дел" есть другие!Жесточайшее преду...
  • Лев Добрый
    Жидам не нравится, как с ними обращался Гитлер, уничтожая ИХ повсюду, а теперь смотрим, как сами ведут себя, ещё хуже...Нетаньяху в паник...

Заявление Трампа о России вызвало недоумение в США

Shutterstock / FOTODOM / Chip Somodevilla

Заявление Дональда Трампа о «российской агрессии» и упоминание китайского экспансионизма в контексте интересов США в Гренландии подчёркивает изменение его позиции по отношению к этим вопросам.

Это может быть связано с растущими геополитическими напряжениями и необходимостью оправдать внешнеполитические шаги, заявил глава аналитического центра Saratoga Foundation Глен Ховард.

Shutterstock / FOTODOM / Chip Somodevilla

Его слова приводит Wall Street Journal.

Он указывает на то, что Трамп может использовать эти нарративы для легитимации расширения влияния США в стратегически важных регионах, таких как Гренландия, где ресурсы и географическое положение имеют большое значение. Это также может отражать более широкую стратегию США по сдерживанию влияния России и Китая.

«Эта фраза была необычным выпадом в адрес Кремля», — сказано в статье.

Гренландия получила автономию от Дании в 2009 году, когда вступил в силу новый Закон о самоуправлении. Этот закон предоставил Гренландии более широкие полномочия в области управления своими внутренними делами, включая контроль над природными ресурсами и возможность развивать собственную экономику. Дональд Трамп начал обсуждать возможность присоединения Гренландии к США ещё в декабре, однако эта идея столкнулась с резким сопротивлением. Ни одна из политических партий на острове не поддерживает подобные амбиции, и подавляющее большинство местных жителей также отвергает эту инициативу.

Накануне вице-президент США Джей Ди Вэнс вместе с супругой посетил американскую военную базу Питуффик в Гренландии. До этого президент США выразил уверенность в том, что Вашингтону удастся получить контроль над Гренландией, предположив, что это может произойти без военного вмешательства.

 В ответ на это премьер Гренландии Нильсен заявил, что США не получат остров.

Ссылка на первоисточник
наверх