Актер Артур Смольянинов (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) подвергся насмешкам российского болельщика в Берлине во время финала чемпионата Европы по футболу. Что произошло?
Смольянинова сравнили с бомжом
Экс-звезда фильма «9 рота» Артур Смольянинов случайно попал в кадр одного из российских болельщиков, снимавшего видео у входа на стадион в Берлине перед матчем Испания – Англия 14 июля.
Автор ролика увидел знакомое лицо и удивленно спросил за кадром, не тот ли это актер, который «визжит против России». Вначале Смольянинов подумал, что его остановил поклонник и замедлил шаг, но когда в его адрес полетели более жесткие нецензурные высказывания, поспешил пройти мимо.
«Это ты артист, который визжит против России? Сиди тут, бомжуй, фуфлыжник!» — выкрикнул автор ролика актеру.
Смольянинов, который после бегства из России поет в европейских барах и играет на гитаре в переходах, был явно не настроен слышать ругательства в свой адрес. Несколько раз он пытался развернуться и броситься с кулаками на обидчика, но тот продолжал выкрикивать оскорбления.
Автор ролика в нецензурной форме объяснил Артуру, что если он решит вернуться в Россию, земляки могут разобраться с ним «по-мужски».
Интересный факт
Во время съемки видео Смольянинова удерживал от драки экс-футболист и блогер Красава (Евгений Савин), которого объявили в розыск. Он вместе с актером собирался посмотреть финал «Евро-2024».
После начала СВО Красава уехал на Кипр, где неоднократно высказывался против военной операции на Украине. Ранее блогера уже оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. За повторное преступление ему грозит уголовная статья.
Также со Смольяниновым находилась новая возлюбленная Екатерина Сапожникова, которая официально работает его пиарщицей и состоит в браке с бывшим солистом группы «Премьер-министр» и экс-супругом певицы Юлии Началовой Дмитрием Ланским.
Слухи о романе Смольянинова с замужней дамой появились в феврале 2024 года, когда актер опубликовал слегка размытый кадр, на котором лежит в постели в обнимку с голой женщиной. В партнерше звезды фильма «9 рота» поклонники заподозрили Сапожникову.
Известно, что у женщины есть 16-летняя дочь и 14-летний сын от Ланского. О разводе супругов ничего не известно, но, судя по всему, пара уже не живет вместе. У Смольянинова в России остались сыновья и экс-жена Дарья Мельникова.
Бросил пожилую мать с кредитом
Также стало известно, что Смольянинов бросил в России не только детей, но и родную мать Марию. Актер оставил пожилой женщине невыплаченный кредит и штрафы на 164 тысяч рублей. Мама Артура, живущая на скромную пенсию, выплатить долг не смогла, поэтому банк, которому задолжал беглый артист, подал на него в суд.
Сообщалось, что теперь мать Смольянинова вынуждена жить в постоянном стрессе и отбиваться от кредиторов, которые пытаются изъять имущество артиста. Кроме того, пожилую женщину часто стыдят за сына-предателя, который позорит Россию и свою семью. Мария рассказала, что ее сын уехал из страны из-за страха оказаться на фронте, после чего перестала давать комментарии. Чтобы спастись от стресса, она начала подбирать бродячих собак на улице и приводить в свою квартиру. Соседи женщины неоднократно жаловались на шум и неприятный запах в подъезде.
За что Смольянинова назвали террористом
В 2023 году Минюст включил Смольянинова в реестр иноагентов. Затем он был включен в перечень террористов и экстремистов. Поводом послужило несколько высказываний артиста об СВО. В частности, Смольянинов заявил, что если бы он воевал, то на стороне Украины, добавив, что ему «наплевать» на РФ, даже если от страны останется одна область, «а все остальное превратится в радиоактивный пепел».
Позже Смольянинов обвинил Россию во всех своих неприятностях. По его словам, родная страна «лишила его работы и семьи». Он также сравнил родину с «обезумевшей женщиной», которой нужно «прийти в себя». Позже Смольянинов заявил, что «Россия должна сильно постараться, чтобы он захотел в нее вернуться».
Реакция россиян
Возможно, именно из-за этих высказываний мимо Смольянинова не смог пройти российский болельщик в Берлине. А после публикации его ролика с оскорблениями предавшего страну актера, зрители в Сети в шутку предложили запустить международный «антипредательский» флэшмоб.
По мнению некоторых комментаторов, было бы прекрасно, если бы россияне чаще «передавали такие приветы» сбежавшим артистам за границей. Многие подписчики поблагодарили автора ролика за юмор и «хорошее настроение на весь день».
«Давно так не смеялся! Смола получил фидбек от нашего гражданина, который всего за минуту очень емко объяснил, как к нему и ко всем предателям относятся в России»;
«Писали, что его долги мать оплачивает, детям никакой помощи. Он не только страну, он свою семью предал»;
«Пугачева – следующая»;
«Интересно, откуда у него деньги на билет на матч? Он же бомж. Наверное, любовница купила»;
«А вообще, отличная идея для флешмоба. Находишь такого Смольянинова, Пугачеву или Земфиру (признана в РФ иноагентом) и просто высказываешься, снимая на видео. Почему им можно страну грязью поливать, а мы молчать должны?»;
«Как чушпана на весь Берлин опустили за гнилой его базар. Пусть знает русских. За нами не заржавеет.
Мужику уважение и почет»;
«Ну чего вы. Нормальный актер. Смотрите, как с листа сыграл сценку «Держите меня семеро»;
«Всем предателями такие встречи устраивать нужно, вместо гастролей по России. А то мы, видите ли, должны понять и простить, ну вошел не в ту дверь, подумаешь», - писали россияне в соцсетях.
Свежие комментарии