На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

Русский собрал в Швейцарии 140 тысяч подписей: Против России отменят санкции?

Коллаж Царьграда

Вряд ли кто-то ожидал, что в Швейцарии найдутся люди, возвысившие голос за отмену антироссийских санкций и собравшие под соответствующей петицией нужное количество подписей.

Инициатором стал уроженец Омска Роман Кудинов, проживающий в Европе 25 лет.

Подробности читайте в материале Царьграда.

ХОМЯКОВ ВЛАДИМИР

Назвать Романа Кудинова "агентом Путина" язык не повернётся. Только почитайте его регалии и список должностей, сразу всё поймете.

Скриншот с сайта: leolex.ch/en/roman-kudinov

Этот смелый человек чётко обозначил свою гражданскую позицию: антироссийские санкции наносят вред Швейцарии. И получил весьма серьёзную поддержку сограждан. Сегодня Роман Кудинов – собеседник "Первого русского".

Царьград: Как возникла сама идея собирать подписи?

Роман Кудинов: Прежде всего, хочу подчеркнуть, что это не моя личная заслуга, а целого инициативного комитета, который работал не покладая рук в течение долгого периода. Я лишь один из активных участников сбора подписей.

– Как всем известно, Швейцарская конфедерация обладает статусом нейтральной страны уже более двухсот лет, с 1815 года…

– При этом Конституция лишь упоминает, что федеральная исполнительная и законодательная власти должны сохранять нейтралитет страны, а что именно подразумевается под нейтралитетом, законодательно не зафиксировано. Швейцария также является подписантом Гаагской конвенции 1907 года о правах и обязательствах нейтральных стран в случае войны. Но данный документ даёт лишь базовое понимание нейтралитета.

Эта ситуация породила правовой вакуум, который позволил некоторым политикам трактовать нейтралитет по-своему. Что и привело, например, к тому, что были введены санкции против России и что министр обороны Швейцарии начала предпринимать действия, нацеленные на сближение с НАТО. Все эти действия пагубно сказываются как на репутации Швейцарии, так и на её финансовом благосостоянии. И ставят под сомнение сам нейтральный статус государства. В данном контексте стоит упомянуть, что с 2022 года многие иностранные политики усомнились в существовании Швейцарского нейтралитета.

ПОД ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ В ШВЕЙЦАРИИ ПОПАЛ ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД. СКРИН С САЙТА NEWS.RU

– В чём была идея вашей инициативы? В чём её польза для России – понятно. А в чём польза для Швейцарии?

– В конце 2022 года НКО по защите нейтралитета Швейцарии PROSuisse, состоящая в основном из членов Швейцарской народной партии, а также из членов других партий правого толка, решила запустить федеральную инициативу: политический инструмент, позволяющий в случае сбора 100 тысяч подписей в срок до 18 месяцев вынести на народное голосование внесение новой статьи в Конституцию. Инициатива эта нацелена на то, чтобы исправить сложившийся правовой вакуум и вернуть Швейцарии ту практику по интерпретации нейтралитета, который она сохраняла последние 200 лет.

Ключевые тезисы инициативы:

  • Швейцария не должна вступать ни в какие военные или защитные альянсы (например, в НАТО);
  • Швейцария не участвует в военных конфликтах между третьим странами и не применяет санкции, кроме тех, которые были приняты Советом Безопасности ООН против участников военных конфликтов;
ШВЕЙЦАРИЯ ХОТЬ И НЕ ВХОДИТ В ЕС, НО ПО ВОЛЕ ПОЛИТИКОВ С ЕВРОСОЮЗОМ ЗАОДНО. СКРИН С САЙТА MANLIKE.MEDIASALT. RU
  • Швейцария должна использовать свой нейтральный статус для предотвращения и урегулирования конфликтов и должна предлагать свои услуги медиатора.

– Для нынешней ситуации в Евросоюзе инициатива более чем смелая. Было ли противодействие ей?

– Прежде всего, хочу подчеркнуть, что несмотря на то что Швейцарская народная партия является первой партией на федеральном уровне, она не является мажоритарной – ни в законодательной власти, ни в исполнительной – и часто сталкивается с оппозицией в лице альянса из левых, центристских и либеральных партий, чьи представители как раз и принимали всем известные решения. В связи с чем можно сказать, что противодействие идёт от остальных партий и СМИ, которые часто искажают информацию.

– Многие эксперты говорят, что антироссийские санкции ударили и по странам Евросоюза тоже. Были ли какие-то проблемы у Швейцарии? Что ей даст выход из санкций?

– Наше международное юридическое бюро LEOLEX оказывало и оказывает юридические услуги многим крупным компаниям с российскими корнями из сферы финансовых услуг, нефтегазовой отрасли, металлургии и так далее на территории Швейцарии, а также русскоговорящему населению страны. И мы видим, как большинство таких компаний и их высококвалифицированные сотрудники, которые платили большие суммы в казну, просто передислоцировались в другие страны с 2022 года. И это не могло не нанести финансовый урон Швейцарской конфедерации.

Причём эта сложившаяся порочная практика привела не только к оттоку компаний с российскими корнями, но и компаний, связанных с другими странами, так как они расценили данную ситуацию как потерю стабильности страны.

Восстановление нейтралитета позволит вернуть себе лидирующие финансовые позиции и остановить отток капиталов и компаний из страны.

БЕЖЕНЦЫ ИЗ НЕЗАЛЕЖНОЙ СВОИМИ ПИКЕТАМИ МУТЯТ ВОДУ В ШВЕЙЦАРИИ. СКРИН С САЙТА JEWWORLDORDER.ORG

– Вы собрали 140 тысяч подписей. Для Швейцарии это много. Как вы оцениваете настроения швейцарцев по поводу военного конфликта на Украине? И что думают по поводу приоритета "евроатлантической солидарности" над собственными европейскими интересами?

– По моим личным ощущениям, народ просто устал от сложившейся ситуации, которая несёт для них негативные финансовые последствия. Касаемо второго вопроса, думаю, ответ понятен из сути инициативы.

– Какова реакция на подписи швейцарских властей?

– На днях 132 780 подтверждённых подписей (из 140 тысяч собранных) были переданы в канцелярию Швейцарии. На данный момент выступили только несколько левых политиков с критикой инициативы. Федеральные власти пока официально не высказывались…

Что с того?

Вот так русский наделал в Швейцарии шума. Хотя инициатива ещё только на рассмотрении, не считаться там с ней не смогут. Ведь собраны подписи не абы кого, среди подписантов есть наверняка и влиятельные бизнесмены, и конечно же, политики, популярные у швейцарцев. Не отреагировать на их запрос – значит, открыто наплевать на мнение своего народа. И, как видим, это не просто эмоции, а обоснованная позиция. Так что впереди у Швейцарии много жарких дебатов, ведь русские (коим является наш земляк Роман Кудинов) не сдаются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх