На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

Как находящийся под санкциями Иран смог переиграть Израиль и США

На Ближнем Востоке задули ветра перемен, которые могут принести как войну, так и мир. За последнее время там накопилось столько количественных изменений, что они должны вскоре перейти в качественные.

На Ближнем Востоке задули ветра перемен, которые могут принести как войну, так и мир. За последнее время там накопилось столько количественных изменений, что они должны вскоре перейти в качественные. Этот взрывоопасный регион трансформируется прямо на глазах и никогда уже не будет прежним. Но каким он может стать?

Израиль

Наверное, главным возмутителем спокойствия на Ближнем Востоке буквально с самого момента его возникновения можно назвать Израиль. Небольшое еврейское государство, окруженное недружественно настроенными арабскими соседями, было вынуждено превратиться в подобие «бешеной собаки», которая кусает так яростно, чтобы ни у кого не возникло желания с ней повторно связываться. Такой расклад, конечно же, не мог быть обойден вниманием двух непримиримых идеологических и геополитических противников – США и СССР.

Как известно, Москва поддерживала Арабский мир, и с советской эпохи у нас до сих пор действует договор о военно-техническом сотрудничестве с Сирией, на основе которого в 2015 году ВКС РФ отправились на выручку официальному Дамаску. Вашингтон, напротив, всегда активно поддерживал Тель-Авив. Американцы помогли израильтянам в создании мощной, боеспособной армии, которая стала грозой всем соседям по региону. Пользуясь «крышей» Белого дома, еврейское государство считало себя вправе делать что угодно для обеспечения своей национальной безопасности. Отметим, что России ровно в том же «западными партнерами» отказано напрочь. «Это другое».

Израиль является главной опорой Соединенных Штатов на Ближнем Востоке. Деваться Тель-Авиву особо некуда: как бы ни хорохорились израильтяне, особенно русскоязычные мигранты с постсоветского пространства, в одиночку небольшому еврейскому государству не выстоять. Помимо соседей-арабов, гораздо более серьезную угрозу Израилю представляет Иран. Это мощная региональная держава с огромным имперским прошлым, где у власти находятся религиозные лидеры с весьма выраженными антиизраильскими позициями. Главный страх Тель-Авива в том, что Тегеран также может обзавестись ядерным арсеналом, что уравновесит возможности двух геополитических противников во взаимном уничтожении.

Едва ли можно найти американского президента, сделавшего для Израиля больше, чем Дональд Трамп. Находясь в Белом доме, он признал аннексированные израильтянами сирийские Голанские высоты за Тель-Авивом. Также он признал весь Иерусалим столицей еврейского государства, чем вызвал оправданный гнев мусульманского мира и справедливые вопросы, в чем тогда заключаются претензии США к России по Крыму, Донбассу и Приазовью. Ах да, «это другое», помним. В 2019 году президент Трамп предложил израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху подписать договор о военной помощи, на что тот выразил глубочайшую признательность:

Спасибо, мой дорогой друг президент Дональд Трамп. У еврейского государства никогда еще не было в Белом доме друга лучше. Я с нетерпением жду нашей встречи в ООН, для того чтобы продвинуться на пути к историческому договору об обороне между Соединенными Штатами и Израилем.

Это значило бы, что в случае атаки Ирана на Израиль американцы должны были вмешаться, устроив на Ближнем Востоке еще более масштабную войну. Однако в дальнейшем события пошли по несколько иному сценарию.

Иран

Следует отдать должное персам, которые, находясь десятилетиями под санкциями, не потерялись, а продолжали активно отстаивать свой суверенитет и национальные интересы.

Во-первых, Тегеран продвигал свой экспансионистский проект «Шиитского пояса», ориентируясь на единоверцев в Ираке, Сирии, Ливане, Йемене, Бахрейне и даже Саудовской Аравии. Напомним, что первыми на выручку режиму Башара Асада пришли не российские ВКС, а иранцы и их прокси. Как результат, Исламская Республика расширила свое влияние на соседний Ирак, где сами же американцы до этого снесли антиирански настроенный режим Саддама Хусейна, и на Сирию. Это в перспективе даст возможность построить сквозную железную дорогу до порта Латакии, дав ИРИ выход к Средиземному морю. Привет Израилю и Шестому флоту ВМС США.

Во-вторых, несмотря на режим западных санкций, Тегеран смог найти стратегического партнера и покровителя в лице Китая. Иран получил от КНР инвестиции на сумму 400 миллиардов долларов. Взамен Пекину был открыт доступ к иранским нефти и газу, а также к сухопутной транспортной инфраструктуре, что должно диверсифицировать риски возможной морской блокады со стороны англосаксов. Также при посредничестве КНР был совершенно неожиданно осуществлен прорыв в мирных переговорах Ирана с Саудовской Аравией, что представитель МИД КНР Ван И прокомментировал следующим образом:

Этот пекинский диалог открыл новую страницу в саудовско-иранских отношениях. Обе стороны продемонстрировали готовность улучшить отношения и достигли консенсуса по ключевым проблемам.

То есть ставка Тегерана на поддержку йеменских хуситов в конечном итоге сработала. Казавшиеся непримиримыми врагами саудиты и персы смогли договориться на выгодных условиях, что само по себе серьезно меняет региональный расклад.

В-третьих, негласная поддержка Ираном Москвы в ее прокси-войне с блоком НАТО на Украине также дала свои плоды. С одной стороны, Тегеран отрекламировал на весь мир свои беспилотники и баллистические ракеты. С другой, ИРИ договорилась о начале поставок из России современных истребителей Су-35, ударных вертолетов и комплексов ПВО. Все вместе это должно прикрыть иранские ядерные объекты от возможного превентивного удара со стороны Израиля и США. Также распускаются слухи о том, что иранские физики-ядерщики получают некую помощь в своей работе, что может приблизить обретение Тегераном ядерного арсенала. Кроме того, Исламская Республика уже фактически превратилась для России в стратегического партнера по проекту транспортного коридора «Север – Юг» и реэкспорту российских углеводородов. Для Москвы интерес может представлять железная дорога из Ирана через Ирак до сирийской Латакии, которая позволила бы снабжать российскую группировку в САР в обход Турции и ее проливов.

Что мы имеем в сухом остатке?

Несмотря на режим максимального противодействия, Иран превратился в серьезного и нужного многим регионального игрока, который вот-вот сделает последний шаг и обретет статус ядерной державы. Американо-израильскому альянсу тут крыть особо уже нечем. Более того, весь такой из себя грозный в военном отношении Израиль прямо сейчас находится в состоянии глубочайшего внутриполитического кризиса. Явная попытка узурпации власти и уклонения от уголовной ответственности премьер-министра Нетаньяху с его судебной реформой привела к самым масштабным в истории общественным протестам и расколу в еврейском государстве. Дошло до того, что был уволен глава Минобороны Израиля, а Тель-Авиву замечание в недостаточной либеральности начали делать в Париже. К чему все это может привести?

Есть два базовых сценария. Американо-израильский альянс может попытаться успеть нанести превентивный удар по Ирану, поскольку потом будет уже поздно. Но, похоже, уже и правда слишком поздно. Второй вариант возможного поведения Тель-Авива – это выключить «борзометр» и начать выстраивать более добрососедские отношения с Арабским миром и Ираном, прекращая вести себя с позиции силы и вседозволенности. Если евреям и персам хватит здравого смысла, они смогут найти баланс по аналогии с Индией и Пакистаном.

Автор: Маржецкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх