На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Sohu: Москва хитростью пресекает массовый вывоз российского золота на Запад

Sohu: Москва хитростью пресекает массовый вывоз российского золота на Запад

Вывоз российского золота на Запад оказался под угрозой из-за резких действий Москвы. Такие выводы были представлены экономическими экспертами из Китая.

За последние несколько лет в России произошли кардинальные перемены в отношении американского доллара и других западных активов. Страна пытается снизить уязвимость своей финансовый системы перед санкциями США и их союзников. Для этого Москва приняла меры по сокращению долларовых авуаров в своих резервах, а также сосредоточилась на закупках золота. По мнению китайских аналитиков, именно последнему отведена главная роль в плане РФ. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Соединенные Штаты постоянно включают машину для печати денег и забрасывают своей валютой весь мир», — отмечают авторы Sohu.

Китайские аналитики обратили внимание на то, что США и их союзники практикуют весьма любопытную схему. Они печатают деньги и обменивают их на реальные материальные ценности, такие как драгоценные металлы. Сосредотачивая в своих руках золото, они могут манипулировать мировой финансовой системой и продвигать на рынках свои валюты.

Sohu: Москва хитростью пресекает массовый вывоз российского золота на Запад
ФБА «Экономика сегодня»

Некоторое время назад российские власти пошли на довольно любопытную хитрость, которая затруднит вывоз российского золота на Запад. Москва разрешила Фонду национального благосостояния (ФНБ) инвестировать в драгоценные металлы. По оценкам экспертов, этот маневр имеет чрезвычайно большое значение. Дело в том, что российский Центробанк на протяжении нескольких последних лет скупал тонны золота, которое добывалось на территории РФ. Фактически в его хранилищах оседал практически весь драгметалл, произведенный на российских рудниках. Однако в последнем году ЦБ РФ прекратил это делать.

«Россия начала постепенно отказываться от механизма расчетов в долларах США и готовится обнулить долю доллара в своем Фонде национального благосостояния (ФНБ)», — констатировали эксперты из КНР.

Sohu: Москва хитростью пресекает массовый вывоз российского золота на Запад
ПолитРоссия

Отказом от закупки золота ЦБ РФ воспользовались западные страны, которые начали скупать и вывозить российский драгметалл. Большая часть активов уходила в Великобританию, где находится крупнейшая биржа по торговле золотом. РФ, с одной стороны, начала хорошо зарабатывать на экспорте металла, а с другой, терять ценнейший актив.

На этом фоне Правительство РФ в итоге разрешило ФНБ приобретать золото. Судя по всему, именно эта структура теперь начнет скупать драгметалл у российских производителей, и таким образом значительная его часть останется в стране. Массовый вывоз золота на Запад будет пресечен.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о последствиях переправки золота Колчака в США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх