На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 079 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Такие  кислые  разговоры  оттого  ,  что  долго  нет  победы...Вот  и  думают  некоторые  ,  что  мы  слабые...А  в  ...«Вот это нож в сп...
  • Азохен вей товарищи бояре
    А нас то за шо ???"Удары по экскава...
  • Ната
    А кто статейку наклепал?!Преемник из Шойгу...

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет
Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет
/ Федеральное агентство новостей

Военно-морские силы РФ в ближайшее время совершат серьезный качественный прорыв. О том, какие новые возможности появятся у российского флота уже в этом десятилетии, рассказал «ПолитРоссии» военный эксперт Василий Дандыкин.

Как стало известно, в 2021 году на службу в ВМФ России поступит около 40 судов и кораблей различного класса. В частности, речь идет о передовых атомных подводных лодках «Князь Олег» (проект «Борей-А») и «Новосибирск» (проект «Ясень-М»), а также о фрегатах, корветах, патрульных катерах и судах обеспечения. Об этом рассказал в интервью РИА Новости член коллегии Военно-промышленной комиссии и Морской коллегии при правительстве Владимир Поспелов.

О том, как будет развиваться российский флот в будущем и когда стоит ждать появления в составе ВМС крупных военный кораблей-флагманов, рассказал корреспонденту «ПолитРоссии» капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин.

Как подчеркнул военный эксперт, из-за «провальных» 1990-х годов – сложного периода, последовавшего вслед за распадом СССР – Россия долгое время не могла себе позволить строительство крупных кораблей. Сейчас ситуация изменилась. Василий Дандыкин напомнил, что Россия уже приступила к реализации большого амбициозного проекта: в прошлом году на судостроительном заводе «Залив» в Керчи заложены два универсальных десантных корабля-вертолетоносца проекта 23900.

«Это очень серьезный проект, не каждая страна может себе позволить построить самостоятельно такие корабли (их водоизмещение составляет 40 тысяч тонн, длина – 220 метров), – заметил Василий Дандыкин. – Такой корабль может брать на борт до тысячи пехотинцев, это два усиленных батальона морской пехоты. Может до 16 вертолетов различной модификации брать, в том числе ударный морской вариант Ка-52».

По словам эксперта, новые военные суда будут выполнять разные функции и сочетать роли штабного корабля, десантного и экспедиционного.

«Такие корабли могут работать во всех морях и океанах – там, где есть интересы России. В этом десятилетии они уже будут построены», – отметил собеседник издания.

Василий Дандыкин также подчеркнул, что не стоит недооценивать и значимость тяжелых фрегатов. Речь идет о судах дальней морской зоны проекта 22350 типа «Адмирал Горшков». На службу  ВМФ России уже поступили два таких корабля. Еще два – на подходе: «Адмирал Головко» готовится к испытаниям, а «Адмирал флота Советского Союза Исаков» – к спуску на воду.

 «Эти фрегаты очень хорошо себя показали, – подчеркнул Дандыкин. – В том числе и благодаря своему вооружению: на них, как ожидается,  будут установлены гиперзвуковые комплексы "Циркон"».

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет
mil.ru / CC BY 4.0
/
wikipedia.org

Показательным является тот факт, что фрегаты проекта 22350 получили силовые установки отечественного производства, созданные заводом «Сатурн». Раньше газотурбинные двигатели поставляла России Украина, однако из-за обострившихся отношений между двумя странами эти поставки прекратились. Сейчас РФ способна самостоятельно снабжать свои корабли силовыми установками, и это еще один важный шаг, сделанный на пути модернизации военно-морских сил, уверен Василий Дандыкин.

«Фрегаты проекта 22350 – это стопроцентно российские корабли ударного типа. Они будут сопровождать ударные группировки, в том числе десантные корабли, включая отремонтированный тяжелый авианесущий крейсер "Кузнецов"», – пояснил капитан 1 ранга в интервью «ПолитРоссии».

Военный эксперт напомнил, что в ближайшие годы в распоряжение ВМФ России поступит после ремонта и модернизации самый большой ударный корабль в мире – атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов».

«Эта боевая платформа будет нести порядка 80 различных ракет,  включая гиперзвуковой "Циркон", получит мощные системы ПВО», – подчеркнул Василий Дандыкин.

Капитан 1 ранга также уточнил, что у российского флота появятся усовершенствованные корабли проекта 22350М, боевой арсенал которых будет расширен до 48 ракет.

«Это корабли, которые по своим параметрам приближаются к американским эсминцам и в чем-то превосходят их», – отметил собеседник издания.

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет
/
Федеральное агентство новостей

Успешно справляются со своими задачами и малые военные суда – корветы. Так, новые патрульные корабли проекта 22160 типа «Василий Быков» зарекомендовали себя как идеальное орудие в борьбе с морскими пиратами, указал военный эксперт. К тому же, несмотря на то, что это корабли ближней морской зоны, они успешно совершают и дальние походы.

«Что касается подводного флота, то здесь Москва выступает на первых ролях, – заметил Василий Дандыкин. – В этом году будет принята на вооружение очередная ударная атомная субмарина проекта "Борей-А" "Князь Олег": Россия первая в мире построила такие модели стратегического назначения четвертого поколения. Американцы только приближаются к закладке таких подлодок, и лишь к концу десятилетия они их получат. Что касается проекта "Ясень-М", то "Казань" уже в строю, сейчас будет введен в строй "Новосибирск" и, думаю, каждый год флот будет получать такие уникальные подводные корабли, которые могут наносить удары и по берегу, и по группировкам противника, включая авианосцы».

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет

Морской прорыв: предсказано будущее российского флота на десять лет
Пресс-служба Минобороны РФ
/
mil.ru

Василий Дандыкин обратил внимание на то, что строительство и модернизация судов происходит в условиях западных санкций и довольно экономного финансирования.

 «Этот год станет прорывным для российского флота, в том числе в плане строительства достаточно крупных кораблей, – считает военный эксперт. – Это вселяет надежду на то, что наш ВМФ будет занимать лидирующие позиции не только по подводной составляющей, но и подтянется по надводным кораблям. Очевидно, это произойдет уже в этом десятилетии».

Ранее Василий Дандыкин рассказал «ПолитРоссии» о значении Черноморского флота и перспективах его развития.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх