На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Эстонский МИД возмущён заявлением РФ об освобождении страны от нацистов

Таллин, Эстония
Таллин, Эстония Фото: Pixabay

Эстонский МИД возмущён заявлением РФ об освобождении страны от нацистов

17:01, 23 сентября 2019

Министерство иностранных дел Эстонии выразило возмущение в связи с публикацией российским МИДом документов о том, что СССР освободил страну от нацистской Германии. В ведомстве отметили, что эта информация является исторически неверной.

Республика пострадала как от немецкой, так и от советской оккупации, так как не участвовала во Второй мировой войне, отмечается в

 ведомства.

Так называемое освобождение было оккупацией, которая длилась почти 50 лет, — подчёркивается в сообщении.Российские дипломаты ответили, что Красная армия в сентябре 1944 года освободила страну от нацистов, понеся огромные потери в кровопролитных сражениях.Ранее News.ru писал, что к 75-летию освобождения столицы Эстонии от немецко-фашистских захватчиков Минобороны России обнародовало рассекреченные документы. На сайте ведомства открыт новый мультимедийный раздел «Таллинская освободительная...» с рассекреченными документами из фондов Центрального архива Минобороны. Среди них есть донесения с линии фронта, директивы, наградные документы красноармейцев, свидетельства о преступлениях немецких оккупантов и газеты тех лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх