Президент США Дональд Трамп обратился к Сенату с призывом не тянуть с одобрением «большого и прекрасного законопроекта». Именно так в Белом доме назвали предложенный президентом новый документ о налогах и расходах, который, по словам Трампа, станет чуть ли не самым значимым в истории и принесет американцам только пользу.
Однако законопроект встретил большое сопротивление уже на первом этапе принятия — голосование в нижней палате он прошел с перевесом в один голос.«Большой и прекрасный законопроект», как окрестил новый бюджет Дональд Трамп, нижнюю палату Конгресса преодолел не без труда. Документ переписывали и дорабатывали несколько месяцев. Консультации перед голосованием продолжались 48 часов без перерыва. А финальное заседание пришлось начать в час ночи. К 7 утра республиканцы наконец-то собрали необходимые для принятия голоса, и документ со скрипом прошел — с перевесом всего в один голос.
В новом бюджете учтено многое из того, что Дональд Трамп обещал избирателям в ходе своей предвыборной кампании. Снижение государственных расходов, сокращение ряда программ и налогов, увеличение выплат по рождению детей. Это достойный ответ республиканцев избирателям, уверяет Белый дом.
Каролин Левитт, пресс-секретарь Белого дома: «Один большой прекрасный законопроект назван большим и прекрасным не просто так. А потому, что этот большой и прекрасный законопроект вобрал в себя почти всё, что действующий президент может желать для американского народа. Он сдерживает так много своих главных предвыборных обещаний.
И конечно мы хотим, чтобы эти обещания стали законом».Однако критики законопроекта уверены, что он может быть и большой — больше 1000 страниц, но вовсе не прекрасный и только навредит Америке. Сокращение госрасходов предусмотрено в том числе и за счет сокращения программ медицинской помощи малоимущим. Демократы, например, считают, что в результате медстраховку могут потерять свыше 13 миллионов человек. И налоги действительно снижают, но выиграют от этого гораздо больше те, у кого и так с деньгами все в порядке.
Питер Агилар, член палаты представителей Конгресса США, Демократическая партия: «Мы видели, как сегодня президент заявил, что голосование против этого законопроекта является предательством. Но настоящее предательство, господин спикер, происходит в отношении рабочего класса нашей страны, которому придется платить за то, чтобы миллиардеры платили меньше налогов. Наши друзья из другой партии обещали, что они не будут срезать господдержку медицинских программ. Но именно это и делает законопроект. Они обещали отменить налоги на чаевые, но забыли сказать, что за это вы потеряете медицинскую страховку. Американский народ не подписывался под такими сломанными обещаниями».
При этом и за снижение налогов, и за выплаты населению все равно придется расплачиваться, только позже, уверены скептики. Бюджетное управление Конгресса подсчитало, что одни предложенные налоговые послабления в ближайшее десятилетие добавят к госдолгу США почти 4 триллиона долларов. А бюджетные траты сделают эту цифру еще выше. В Палате представителей ни один демократ не поддержал документ. И нашлось два республиканца, выступившие против.
Томас Мэсси, член палаты представителей Конгресса США, Республиканская партия: «Сами авторы документа признают, что такой уровень налогов и трат добавит нам к госдолгу еще 20 триллионов долларов в следующие 10 лет. А я говорю вам, что будут и все 30 триллионов. Господин спикер, мы сейчас не то, что переставляем кресла на Титанике. Мы подкидываем уголь в топку и идем полным ходом к айсбергу. Если что-то и есть прекрасное, то за него не голосуют после полуночи».
Но такое сопротивление оказалось недостаточным. И теперь, когда документ прошел нижнюю палату Конгресса, он отправляется в Сенат. Там его тоже уже ждут поправки.
Свежие комментарии