На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США

Россия разрабатывает новый легкий одномоторный истребитель-невидимку на основе Як-141. Благодаря модернизированному самолету вертикального взлета и посадки (СВВП) Россия сможет поставить на колени флот США в любом океане мира, для этого ей даже не потребуется строить десятки тяжелых авианосцев.

«Это не преувеличение, но возрожденный Як-141 решит некоторые очень важные задачи. Что касается вертикального взлета и посадки, то для России это будет почти авиастроительной революцией», – говорится в статье.

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США
wikimedia.org/Wal Nelowkin/CC BY-SA 4.0

Прежде всего модернизированный Як-141 даст Минобороны России еще один многоцелевой всепогодный сверхзвуковой истребитель СВВП. Такой авиатехнике для посадки и взлета не потребуется специально подготовленная взлетно-посадочная полоса (ВПП). Об этом пишет китайское издание Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США
wikimedia.org

«Это может сыграть свою роль, если взлетно-посадочная полоса будет уничтожена ударом противника, если вспыхнет вооруженный конфликт. Без вертикального взлета и посадки пилоты могут рассчитывать только на ВПП, которые, естественно, забиты самолетами в случае вражеской атаки», – отмечается в публикации.

Таким образом, вертикальный взлет и посадка в какой-то мере компенсируют последствия вражеских ракетных ударов, отмечает китайское издание. Кроме того, появление СВВП у России также скажется на эффективности военно-морского флота.

«Долгие годы шли жаркие споры о том, нужен ли России авианосец. Опыт Второй мировой войны и последовавших за ней вооруженных конфликтов с ВМС США доказали, что мощный авианосец был необходимым условием победы на море. Советские адмиралы тоже прекрасно это понимали и тоже разрабатывали многотипные авианосцы, начиная с вертолетоносцев и переходя затем к другим сериям. Если бы Советский Союз не распался, Военно-морской флот России имел бы сейчас четыре атомных авианосца класса "Ульяновск" наравне с американским "Нимицем"», – пишет Sohu.

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США
wikipedia.org

Однако, подчеркивает китайское издание, во время жарких споров в России также называлось множество аргументов против строительства авианосцев. В конечном итоге, отметили в Китае, данный вопрос в основном сводится к проблеме финансирования. Но Россия, как великая держава, нуждается в авианосцах, считает портал Sohu.

«Конечно, Россия располагает мощными межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) и ядерными боеголовками, способными уничтожить США. Но спецоперация в Сирии говорит о том, что Россия в может быть втянута в сражения на дальних рубежах, которые потребуют сильного военно-морского флота и флота снабжения. Возможно, в обозримом будущем России придется как-то проецировать свою мощь где-то по ту сторону океана. Учитывая недавний инцидент с британским эсминцем Defender, который нарушил границы РФ в Черном море, между ВМФ России и ВМФ Великобритании может возникнуть конфликт», – пишет китайское издание.

Как отметило Sohu, по вопросу авианосцев России удалось найти компромисс. Эксперты сделали вывод, что лучшим решением было бы построить серию из двух-трех легких авианосцев обычной мощности водоизмещением от 40 000 до 45 000 тонн, несущих 40 самолетов. Как минимум один корабль построят для Северного флота в целях поддержки тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», другой – для Тихоокеанского флота.

«Кто-нибудь может воскликнуть: что эти легкие авианосцы могут сделать с десятью американскими кораблями класса "Нимиц", не говоря уже об авианосце "Джеральд Форд"? Однако это неверные мысли», – говорится в статье Sohu.

Как пишет китайское издание, десять авианосцев класса «Нимиц» разбросаны по трем океанам, и в одном и том же месте они не собираются: на один регион – один-два крейсера. Кроме того, миссии российских авианосцев едва ли будут заключаться в том, чтобы вызвать американский тяжелый корабль на дуэль один на один.

«Российскому авианосцу нужно только обеспечить воздушное и противолодочное прикрытие для своего собственного авианосного соединения. Четырех десятков истребителей будет достаточно (для уничтожения вражеской авианосной группы – прим. редакции)», – пишет китайский портал.

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США
wikimedia.org

В статье добавляется: благодаря географическим особенностям России, командиры могут быстро наращивать численность своих морских авиационных войск на том или ином театре военных действий.

«Ну, а лучше всего для легкого авианосца подойдут истребители СВВП», – подчеркивает Sohu.

СВВП не требует стартовых катапульт на авианосцах и прочей подобной техники. Такие самолеты могут превратить фактически любую баржу с прямой палубой в авианосец. У США и Великобритании есть аналогичные планы относительно многоцелевого разведывательно-ударного вертолета Bell ARH-70 («Арапахо»). Военные НАТО рассчитывают на технологии, которые позволяют превратить любой крупный сухогруз в легкий эскортный авианосец за полторы недели.

«Для этого заранее подготавливается специальный модуль в виде контейнера, в котором размещаются ангары, топливные баки, склады боеприпасов, подъемники и так далее. Они просто загружают гражданские суда в соответствии с заранее установленными процедурами, фактически превращая их во временный военный корабль», – пишет Sohu.

Sohu: новый Як-141 поможет России поставить на колени флот США
wikipedia.org / U.S. Navy / Public Domain

Как отметило китайское издание, англичане уже переоборудовали и активно использовали три сухогруза в качестве своих легких авианосцев. Успешный опыт британцев, вероятно, послужит полезным ориентиром для России. Развитие собственной программы самолетов вертикального взлета и посадки позволит РФ быстро увеличить численность и качество как авианосных ударных групп, так и ВМФ в целом.

«Например, в случае конфликта в любом из трех океанов Россия будет прямо или косвенно вовлечена в него, поддерживая своих союзников в регионе. Нужное количество больших сухогрузов можно быстро вытянуть из резерва и расположить на одном судне по 20 истребителей СВВП, загрузить туда же топливо и боеприпасы. Пять временных авианосцев плюс полноценные боевые корабли – это уже сотня морских истребителей, что больше, чем военно-воздушные силы многих небольших стран вместе взятых», – подчеркивает портал.

Разработка истребителя СВВП позволит России в считанные недели мобилизовать и вооружить крупные гражданские суда, быстро создав авианосную ударную группировку. Это гораздо экономичнее, чем строительство десятка тяжелых атомных авианосцев, а также сотни ударных эсминцев и крейсеров, считают в Китае.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что эксперт раскрыл истинные планы Китая на Украину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх