На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

У России появился реальный шанс остановить доллар, отвязав его от «золотого права»...

У России появился реальный шанс остановить доллар, отвязав его от «золотого права»...

Аналитики китайского издания BWC отметили активность руководства РФ на поприще дедолларизации мировой экономики.

Привыкшие всегда действовать с позиции силы Соединенные Штаты не намерены отказывать себе в удовольствии добиваться поставленных задач путем запугивания отдельных государств своими экономическими санкциями. Однако время идет, и такая политика приносит Вашингтону все меньше и меньше дивидендов. Ярким примером может служить «Северный поток – 2», отказываться от строительства которого, несмотря на давление со стороны США, не намерены ни в Москве, ни в Берлине.

Подобным поведением Штатов в России вряд ли кого-то удастся удивить, но в Европе не привыкли к тому, что «партнер и союзник» позволяет себе действовать в таком ключе. В связи с этим совершенно логично, что руководство Германии заявило о репатриации хранящегося в США золота. Первый запрос ФРГ по непонятным причинам был заблокирован американским руководством, но немцы не собираются отступать, они полны решимости вернуть весь драгоценный метал до конца текущего года. Если же Берлину это удастся, по экономике Соединенных Штатов будет нанесен существенный удар....

И если для Германии в новинку действовать таким образом, то Россия уже хорошенько поднаторела в этом. Политика дедолларизации, в рамках которой Москва при проведении сделок отказывается от американской национальной валюты в пользу других активов, приносит неплохой результат. В частности, приобретение золота и использования юаня при заключении многомиллионных соглашений не только укрепляют экономический фундамент РФ, но и негативно сказывается на позициях доллара.

Стоит отметить, что в начале 2019 года Россия сократила свои вклады в долларах на 1,01 миллиарда. В то же время доля китайской валюты в денежных резервах страны выросла в 14 раз. Огромную роль играет и тот факт, что Москва в последние два года является одним из ключевых игроков на мировом рынке драгоценных металлов. Как передает «ПолитРоссия», имеющаяся у РФ «золотая гора» способна нивелировать риски в 100 млрд долларов.

Останавливаться на достигнутом российские власти не намерены. В настоящее время Москва и Пекин ведут тесные переговоры по поводу создания собственной системы торговли желтым металлом в национальных валютах и новой базы для физического золота. В том случае, если эта задумка увенчается успехом, у РФ и КНР появится реальный шанс остановить доллар, отвязав его от «золотого права». И этот удар по национальной валюте США может оказаться для нее фатальным....

Ранее японское издание Nikkei Asian Review писало о том, что проводимая Россией и Китаем дедолларизация близится к кульминации. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх