На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Улена
    Стало быть надо дальше терпеть их наглость, чтоб объединиться в союзное государство? Они ведь не рвутся в это государ...Наше мнение, каки...
  • Владислав Владислав
    Хорошая новость."Русланы" в Тегер...
  • Eduard
    Убирайтесь оттуда с Украины самозванцы!НАТО начало готов...

Экономист Делягин оценил рост инновационного развития России и Узбекистана

Экономист Делягин оценил рост инновационного развития России и Узбекистана

Инновационное развитие может стать новым направлением для укрепления российско-узбекских отношений, считает экономист Михаил Делягин.

Россия и Узбекистан усилили позиции в Глобальном инновационном индексе 2021 года, поднявшись с 47 на 45 и с 93 на 86 позиции соответственно. Такие показатели в РФ были достигнуты благодаря высокой эффективности всех направлений научной и креативной деятельности, пишет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Для Узбекистана рост на семь позиций обеспечил стране четвертое место в рейтинге среди стран Центральной и Южной Азии. По мнению экономиста Михаила Делягина, одной из причин для заметного прогресса может быть «инновационный прорыв» страны, о котором в России пока мало что известно.

«Узбекистан имеет авиастроительный бэкграунд, а также современный продвинутый автопром. Эта 35-миллионная страна является единственным в Средней Азии состоявшимся государством, поэтому сейчас там действительно может происходить бурный прорыв технологий», — рассказал экономист в беседе с «ПолитЭкспертом».

По словам Делягина, обо всех внутренних механизмах, позволивших Узбекистану показать видимый рост в рейтинге, ему неизвестно. Однако динамичное развитие партнера России — это позитивный фактор межгосударственного диалога, которому важно придать новый импульс, считает собеседник.

Тесное сотрудничество России и Узбекистана сегодня особенно актуально, поскольку Ташкент является ключевым игроком региона, а также граничит с Афганистаном.

«Для этого нам стоит нормализовать работу по линии Россотрудничества», — заключил эксперт.

Развитие инновационной и цифровой экономики сегодня является ключевой глобальной тенденцией. Управление этими сферами находится в центре внимания не только российской власти, но и руководства Узбекистана. Об этом свидетельствуют объективные цифры, в том числе рейтинг глобального индекса инноваций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх