На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 598 подписчиков

Свежие комментарии

Уклонисты на фурах, обстрелы и диверсии. Главное на Украине на 13.30 30 июля

Боевые действия в зоне спецоперации на Украине продолжаются, ВСУ несут потери. Украинские войска продолжают попытки атаковать объекты на российской территории и вербуют диверсантов для терактов в тылу

Боевые действия и обстрелы

Российские войска продолжают продавливать фронт.

Потеря сел Урожайное и Старомайорское в Донбассе стала ударом для Украины, в том числе из-за затраченных сил на захват этих населенных пунктов во время контрнаступления в прошлом году. Об этом пишет NYT со ссылкой на украинских военных. Те рассказывают, что обретение этих населенных пунктов далось тяжело украинским морпехам.

По информации МО России, накануне российской оперативно-тактической авиацией, БпЛА, ракетными войсками и артиллерией были поражены 127 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

Тем временем в Киеве ждут новых поставок техники от западных партнеров. В частности, Киев ждет обещанные Западом F-16. Но тут обнаруживаются новые проблемы. Киевский режим планирует использовать эти самолеты уже в этом году, но из-за нехватки подготовленного персонала сможет привлечь не более десяти самолетов, пишет The New York Times.

В США ранее сообщали, что планируют в этом году подготовить около двух десятков украинских пилотов.

В результате обстрела украинскими военными села Малые Копани в Голопристанском округе Херсонской области пострадал ребенок 2008 года рождения, он получил множественные осколочные ранения. Ребенка доставили в больницу Скадовска, где ему оказывают необходимую помощь, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо в своем телеграм-канале.

Провокации с "вторжениями", атаки и провалы ВСУ, обращение к Трампу. Главное на Украине на утро 30 июля
ukraina.ru

По информации Укрэнерго, вследствие боевых действий и по другим причинам по состоянию на утро вторника, 30 июля, полностью или частично обесточен 501 населенный пункт. В частности, из-за обстрелов есть отключения в Днепропетровской, Харьковской, Донецкой и Херсонской областях.

В то же время из-за непогоды обесточены 116 населенных пунктов в Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областях.

Украинские энергетики впервые за долгое время не планируют 30 июля отключений света, но обращаются к гражданам с просьбой перенести пользование мощными электроприборами на дневные часы - с 11.00 до 15.00, это период, когда в энергосистеме больше электроэнергии благодаря активной работе солнечных электростанций.

"Применение мер ограничения сегодня не прогнозируется. Но энергосистема все еще приходит в себя после вражеских атак, и в утренние и вечерние часы наибольшее потребление нуждается в нашей помощи", - говорится в сообщении Укрэнерго.

Взрывы прогремели во вторник в подконтрольном Киеву городе Херсоне, сообщил украинский телеканал "24 канал".

Диверсии

Украинские спецслужбы продолжают попытки организовать диверсии на территории России. В Свердловской области России возбудили два уголовных дела против восьми несовершеннолетних, пытавшихся совершить два теракта на железной дороге, информирует в телеграм-канале Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте (МСУТ) Следственного Комитета (СК) РФ.

По версии следствия, подозреваемые совершили попытки поджога локомотивов и релейных железнодорожных шкафов в Красноуральске и Первоуральске, однако реализовать свои замыслы до конца не успели, так как были задержаны сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

Хроника энергетической войны: Рекордные поставки в Китай, углеводородная Германия и сжиженный газ США
ukraina.ru

В следственном управлении проинформировали, что в ходе расследования уголовного дела было установлено, что инструкции, как и где совершить поджоги, подозреваемые получили через мессенджер Telegram от лица, находящегося на территории Украины.

"За совершение указанных действий им было обещано денежное вознаграждение, которое они не получили", - говорится в сообщении. Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий.

Военное положение и мобилизация

На подконтрольной Киеву территории Украины продолжают исчезать мужчины в возрасте 20-25 лет, которые по закону не подлежат мобилизации. Так, в Закарпатье пропал 20-летний парень. Инцидент связывают с ТЦК, сообщает ТСН.

"Несколько дней назад на западе Украины исчез 20-летний студент Александр Гашевский, который несколько дней был на отдыхе в горах, а затем автобусом возвращался домой во Львов. Адвокат семьи высказал предположение о вероятной причастности сотрудников Верховинского ТЦК к исчезновению этого парня… Якобы его могли избить и похитить военнослужащие этого ТЦК во время проверки документов, когда парень возвращался с горного отдыха", - пишут украинские журналисты.

Большинство украинцев до сих пор считают, что мобилизация необходима, следует из результатов опроса, проведенного Центром Разумкова по заказу "Зеркала недели" (всего в период с 20 по 28 июня опрошено 2027 респондентов в возрасте от 18 лет). С утверждением, что "мобилизация крайне необходима, поскольку без нее Украина будет оккупирована Россией", согласились 59,8% опрошенных.

При этом 40% респондентов считают, что мобилизация приведет к новым жертвам и не приблизит победы или подписания мирного соглашения, информирует "ЗН".

СБУ отчиталась за арест шестерых диссидентов
ukraina.ru

Украинцы, не желающие погибнуть, спасаются как могут. Не всем это удается. Украинские СМИ сообщают, что Одесской области 28-летний мужчина пытался выехать за границу в тайнике, обустроенном в багажном отсеке фуры. За услугу по перевозке он заплатил 7 тыс. долларов, однако пограничники сорвали планы беглеца.

Подробнее о том, что происходит на Украине, читайте в материале "Неуёмная борьба с топонимикой: "Бабель, Ильф с Петровым и Жванецкий не имеют заслуг перед Одессой"

Сергей Зуев

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх