На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

$85 млрд – не мелочь, а план! Почему США бежали из Афганистана, бросив оружие?

Редко пишу статьи на злободневные темы, но сегодня нарушу традицию. После того как США вывели свои войска в очень короткие сроки, выяснилось, что там осталось много американского оружия.
Редко пишу статьи на злободневные темы, но сегодня нарушу традицию. После того как США вывели свои войска в очень короткие сроки, выяснилось, что там осталось много американского оружия.

«Много» — это и в самом деле много. Речь о десятках тысяч единиц различной техники (включая авиацию и бронетехнику) и более чем о полумиллионе единиц стрелкового оружия!!!

Иными словами, этим можно вооружить целую армию. Ни на что не намекает?

Редко пишу статьи на злободневные темы, но сегодня нарушу традицию. После того как США вывели свои войска в очень короткие сроки, выяснилось, что там осталось много американского оружия.

Бегство или злой умысел?

Когда говорят, что американцы позорно бежали из Афганистана, мне это кажется не более чем эмоциями на основе нелюбви к США.

В реальности никто их оттуда в принудительном порядке не выдворял, поражений на поле боя им никто не наносил и это было не бегство, а вывод войск из страны, которая сделала войну местной традицией.

Намерение вывести войска было озвучено давным-давно и его все никак не решались осуществить, пока к власти не пришел Байден, который «дедушка старый – ему все равно».

Здесь сделаю лирическое отступление. Среди американских военных документов есть планы на самые разные случаи жизни, включая план предполагаемых действий в случае зомби-апокалипсиса (и я не шучу: такой действительно есть).
Неужели кто-то думает, что США, которые уже около 20 лет болтали о необходимости вывода войск из Афганистана, не составили никакого плана?
Наверняка было разработан не один, а несколько планов, предполагающих разное развитие событий, ибо американская армия – это все же не ВСУ.

И можно не сомневаться, что никаких брошенных на ветер 85 миллиардов долларов там предусмотрено не было, ибо трудно в США найти нечто более священное, чем средства налогоплательщиков, в т. ч. и потраченные на военные нужды. Тем более что в США многие возмущены этим и даже требуют вернуть оружие домой.

И уж совсем следовало бы признать США идиотами, чтобы не просто бросить 85 млрд, а оставить их в одном месте в виде готового оружия. Не хватало только ленточкой обвязать и положить открытку «С ЛЮБОВЬЮ ИЗ АМЕРИКИ!»

Даже самая элементарная логика указывает на то, что американцы не бежали, а завершили проект, найдя для Афганистана более интересное применение, а заодно избавив себя от лишних трат, которые за 20 лет их «миссии» составили 1 триллион долларов.

Зачем же они подарили талибам оружие? Здесь напрашивается множество ответов, но наиболее очевидны следующие.

Талибы и ИГИЛ

У талибов есть противоречия с ИГИЛ и, вооружив первых, можно чужими руками ударить по вторым. В результате США имеют профит.

Талибы против талибов

Само это движение не такое уж однородное. Сейчас талибы стали не столь радикальными как в ту пору, когда они Будд взрывали, но наивно думать, что они стали такими все.

Есть там и радикальные, и относительно либеральные течения. Хорошее вооружение может привести к конфликту уже между талибами.

К тому же тот факт, что они теперь вооружены лучше, чем засевшие в Панджшере сопротивленцы, похоронит надежды на то, что Афганистан станет светским государством.

Какая же от этого выгода для США?

Беспокойство для России

Хотя общей границы у РФ и Афганистана нет, но он граничит со сферой российских интересов и может обеспечить опосредованную дестабилизацию обстановки в РФ, что, конечно же, на радость США.

Когда Америка еще только начинала афганскую миссию, ее отношения с Россией даже близко не были столь обостренными, теперь же осиное гнездо в российском подбрюшье Америке на руку. Следовательно, самое время уходить.

Ослабление Ирана

С ним у США давнее непонимание, поэтому подарить ему беспокойного соседа будет, если и не слишком выгодно, то, хотя бы приятно.

Но и это вряд ли могло заставить американцев бросить 85 млрд. Скорее всего, следующий пункт – основной.

Удар по китайской экономике

Хотя экономический рост КНР и впечатляет, но у него есть одно слабое звено: рабочая сила в Китае уже не такая дешевая, как раньше.

Это имеет следствие в виде роста цен на китайские товары. По этой причине КНР нуждается в нищих регионах, где можно было бы разместить свое производство.
Это позволило бы и дальше производить дешевые товары и тем самым продлить свой экономический натиск, который для США, вероятно, является проблемой №1.

К тому же, если бы Афганистан стал мирным государством, тот же Китай мог бы принять деятельное участие в развитии тамошнего сельского хозяйства.

Это не только стабилизировало бы ситуацию в самом полуголодном Афганистане, но и позволило бы экспортировать часть продовольствия в Китай, который продолжает скупать харч отовсюду, откуда только можно. Добавьте к этому еще и разработку богатых, хотя и труднодоступных афганских недр.

Однако все это возможно только в том случае, если в Афганистане наконец-то воцарится мир. Вероятность же такового для народа, который воюет всю свою историю, а теперь еще и получил лучшее оружие в мире, стремится к нулю.
Следовательно, США не столько бросили 85 млрд в Афганистане, сколько вложили эту сумму в ослабление Китая. Рискованный шаг (к тому же не встретивший одобрения в самих США, в т. ч. среди военных), но как знать, может и сработает?

P. S. Да, я там в тексте ИГИЛ упоминал. Так вот знайте: это запрещенная в РФ организация! 😊

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх