
Вчера 3,6K прочитали
Сегодня съезд депутатов всех уровней непризнанной республики обратился к Совфеду и Госдуме и попросил принять меры защиты “в условиях давления Молдовы“ — с учётом того, что в Приднестровье постоянно живёт больше 220 тысяч россиян, а страна имеет “положительный уровень миротворчества на Днестре“.

Avia.pro собрали реакции политиков на декларацию:
▪️Глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий: решение обратиться к России — крик отчаяния, президент Молдовы свернула процесс по регулированию и идёт курсом западных кураторов, которые не оставляют попытки создать второй плацдарм по образу Незалежной:
Высказывания молдавских властей и НАТО, что Россия хочет аннексировать Приднестровье — провокации и накал вокруг конфликта с целью использовать его против РФ:
— Приднестровская проблема — не просто оборот речи. За ней реальные люди, которые должны выживать сегодня на грани гуманитарной катастрофы. 220 тысяч приднестровцев — граждане России. Мы не оставим их в беде. По факту получения обращения ПМР, уверен, Госдумой и СФ будет проведено его всестороннее обсуждение.

▪️Первый зампред комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин: обращение Приднестровья будет рассмотрено по существу, как только оно поступит в Госдуму.
▪️Официальный представитель МИД Мария Захарова: заявления представителей НАТО и Кишинёва о намерении России аннексировать Приднестровье являются спекуляцией:
— НАТО буквально пытается лепить из республики вторую Незалежную, вопреки настрою большинства молдавского населения, вообще, видимо, не задумываясь о последствиях этого для страны, да и для региона в целом.

▪️Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев: надеется на дипломатическую поддержку РФ, обращение связано с тем, что Россия — один из посредников переговорной платформы в формате “5 плюс 2“. При этом просьбы были направлены и к другим её участникам.
▪️Депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов: в республике ждут от Москвы защиты в случае агрессии и экономической помощи.

Съезд депутатов в Приднестровье выполнил главную задачу: приковал внимание к тому, что происходит в отношении давления на непризнанную республику. На сегодня можно смело сказать, что задушить Тирасполь по-тихому не получится, заявил «Известиям» депутат Верховного совета Приднестровья Андрей Сафонов. Парламентарии, по его словам, ожидают мер дипломатического, политического, финансового и экономического характера, которые позволили бы минимизировать давление.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если она была интересной, поддержите лайком и высказывайте ваше мнение в комментариях.
Свежие комментарии