На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...
  • Владимир Черноморский
    Говорит о дружбе народов, хорошая дружба с автоматами в Крокусе бегать и расстреливать Россиян, собрать всех и домой ..."Вы нас не напуга...
  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...

Ошибка космического масштаба: Пуск "Ангары" подал важный сигнал Казахстану

Запуск космической ракеты "Ангара-А5" просигнализировал Казахстану о возможностях, которые упускает страна.

Постепенный отказ от работы с Россией - это ошибка космического масштаба, ведь Москва – один из немногих партнёров, готовых к равноправному взаимодействию.

Самая длинная граница у России не с Китаем, как это может показаться, а с Республикой Казахстан. Эта огромная страна, с которой у нас общее прошлое и множество важных проектов, в последние 10 лет удивляет сменой риторики.

Официальными языками республики объявлены сразу три - казахский, русский и, как ни парадоксально, английский. При этом Казахстан поддерживает дружественные отношения не только с Россией, но также и с Турцией, и с Китаем, и даже НАТО. В республике проводят совместные учения как с русскими войсками, так и с западным альянсом, называя это "партнёрством во имя мира". Кроме того, среди "друзей" Астаны есть ещё и Израиль, и много других государств.

Да, ушлость бывших кочевников никуда не делась, стоит признать,

отмечают авторы издания Runews24.ru.

Кроме того, эта страна постепенно отходит от партнёрства с Россией и разворачивается в сторону Запада. Разумеется, лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев слишком умён, чтобы с размаху лезть в западную ловушку, как это делает Пашинян. Однако рано или поздно "западным партнёрам" надоест это сидение на трёх стульях, и они попросят республику определиться. Впрочем, России эта политика уже начинает надоедать.

Накипело

Свежий пример - наши казахские партнёры презентовали свою часть трансконтинентальной железнодорожной магистрали, ведущей из Казахстана в Азербайджан, а затем через Грузию и Турцию в Евросоюз. Особый акцент Астана сделала на то, что дорога проходит в обход России. Очевидно, что партнёрство с Москвой постепенно отходит на второй план, несмотря на долгое сотрудничество. К примеру, Россия всегда исправно платила соседней стране за использование ж/д пути из Омска до Кургана, пролегающего через Петропавловскую область в Северном Казахстане и экономящего время в пути.

Сейчас Россия строит новый ж/д участок от станции Татарская (Новосибирская область) до Коновалово (Курганская область). Очевидно, пути пройдут по Омской области, то есть внутри страны, ведь доверие к соседу Казахстану пошатнулось.

Сигнал "из космоса"

Ещё более обескураживающе выглядит отношение Астаны к вопросу освоения космоса. Новая тяжёлая ракета "Ангара-А5" была запущена 13 апреля. Ракета вывела на орбиту малый космический агрегат "Гагаринец". Мало кто обратил внимание на то, что ракета стартовала не с казахстанского Байконура, как это было раньше, а с космодрома Восточный в Амурской области, за тысячи километров от Казахстана!

На самом деле, судьба легендарного Байконура в дружественной республике висит на волоске. Сначала мы арендовали его у ставшей независимой республики. После они потребовали платить ещё и процент с коммерческих запусков. Казахстану в качестве компромисса предложили создать комплекс Байтерек рядом с Байконуром для запуска новых аппаратов. Однако с 2004 года проект так и не доведён до конца,

пишет колумнист Runews24.ru.

Причина - в постоянных отговорках, которые применяли наши восточные партнёры. Тем временем Байконур ветшает, и при президенте Токаеве Казахстан имеет все шансы "декосмизироваться". Сомнительная честь, что и говорить... Таким образом, пуск "Ангары" подал важный сигнал Казахстану, указав на то, что страна совершает ошибку космического масштаба.

Минск о таком пока только мечтает

Другие партнёры России не теряют такого шанса. Показательно поведение президента Белоруссии Александра Лукашенко, который не задумываясь объявил о готовности Минска принять участие в создании космической станции России.

Президент России мельком сказал, что своя будет космическая станция... Это главное. Мы готовы вместе приложиться, чтобы создать эту космическую станцию и вместе работать,

приводит слова Лукашенко телеканал "360".

Что неудивительно, ведь Россия уже доказала соседям свою готовность к партнёрству на равных. Жаль, что этот шанс может упустить Казахстан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх