На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 093 подписчика

Константин Ярошенко написал письмо Трампу

Фото: РИА Новости

Константин Ярошенко написал письмо Трампу

Российский заключенный попросил американского президента вернуть его на Родину
5 июля 2017, 00:01

Российский летчик, заключенный в американской тюрьме «Форт-Дикс» на 20 лет, Константин Ярошенко обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой о возвращении на родину. Письмо на имя американского лидера было передано 4 июля в Белый дом через посольство РФ в Вашингтоне. В то же время семья россиянина обратилась к главе Белого дома с просьбой о помиловании Ярошенко.

В своем обращении Константин Ярошенко отмечает, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору, но надеется на «гуманность и понимание трудной ситуации».

«Мне очень тяжело находиться в заключении вдалеке от Родины, моего народа и самое главное — моей семьи. Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — отмечает в письме Константин Ярошенко.

По словам россиянина, больше всего страданий он испытывает из-за разлуки с семьей. Он не видится с женой и дочерью уже более шести лети, ведь у них нет финансовой возможности купить билеты в США.

«Маму я уже не увижу никогда. Она умерла 7 мая 2017 года, так и не дождавшись встречи со мной. Перенести потерю, находясь так далеко, невыносимо тяжело. Держусь только мыслями о жене и дочке. Если я умру в тюрьме, они не вынесут такого удара», — пишет Константин Ярошенко.

В своем письме российский летчик отмечает, что он был рад узнать, что «семьи американских граждан Петера Уликокса, Кевина Доуса и других воссоединились», когда президент России Владимир Путин «из гуманных соображений и по доброй воле вернул их в США». При этом он напомнил о судьбе американского заключенного в КНДР Отто Вармбиера, который был слишком поздно передан властям Америки и скончался, «так и не увидев семью».

Это обращение к Дональду Трампу — мой последний шанс вернуться в Россию в здравом уме. Я надеюсь, что президент США проявит гуманность и милосердие и сможет передать меня властям России, — заявил «Известиям» Константин Ярошенко.

Жена Константина Ярошенко Виктория и дочь Екатерина также отправили письмо Дональду Трампу с просьбой о помиловании их семьи.

— После того как умерла мать Кости — Любовь, его здоровье было подорвано теперь уже не только физически, но и морально. Мы с дочерью очень переживаем за его жизнь. Мы не сможем и не хотим прожить остаток жизни без него. Если президент США помилует Костю, то он помилует всю нашу семью, — сказала «Известиям» Виктория. — Возвращение моего мужа на Родину поспособствует налаживанию отношений между Россией и США и наверняка не останется незамеченным.

Мать Константина Ярошенко Любовь умерла в больнице Ростова-на-Дону от сердечного приступа в начале мая этого года, так и не дождавшись встречи с сыном на Родине.

Справка «Известий»

Российский летчик Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами из Либерии в 2010 году, осужден в США по надуманным обвинениям и приговорен к 20 годам заключения. Семья Константина и профильные российские ведомства в течение этих лет предпринимали все усилия, чтобы вернуть его домой. После того как 2 мая 2017 года ему было отказано в праве на депортацию в страну гражданства, единственным способом возвратить россиянина на Родину остается помилование его президентом США Дональдом Трампом. Мать Константина обращалась к предыдущему главе Белого дома Бараку Обаме, но ответа от американской стороны не последовало.

Лавров передал Тиллерсону письмо от матери Ярошенко

В ходе московской встречи глава российского МИДа и госсекретарь США обсудили судьбу осужденного россиянина
26 апреля 2017, 00:01
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном 12 апреля передал письмо матери осужденного в США на 20 лет российского летчика Константина Ярошенко, в котором женщина просит вернуть сына в Россию. Об этом «Известиям» сообщили сразу два источника в российских дипломатических кругах, знакомые с ходом российско-американских переговоров.

Во время встречи глав российского и американского внешнеполитических ведомств в Москве помимо прочего обсуждались и гуманитарные вопросы. Глава МИД РФ Сергей Лавров, как и во время прошлых встреч с уже бывшим госсекретарем Джоном Керри, вновь поднял вопрос освобождения Константина Ярошенко. В ходе переговоров с Рексом Тиллерсоном российский министр напомнил о письме, отправленном в феврале президенту США Дональду Трампу матерью заключенного Любовью Ярошенко, и передал американскому коллеге копию послания вместе с документами по делу россиянина.

— В ходе визита американского госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву ему было передано письмо [Любови] Ярошенко. Работа на этом направлении продолжается, — отметил источник «Известий» в МИД РФ.

Как ранее писали «Известия», Любовь Ярошенко в феврале этого года отправила обращение (есть в распоряжении «Известий») президенту США Дональду Трампу. В нем она попросила главу Белого дома «услышать ее в мольбах о судьбе сына», здоровье которого подорвано годами тюремного заключения.

Любовь Ярошенко призвала американского президента проявить человечность «к невиновному, несправедливо обвиненному и погибающему в американской тюрьме российскому гражданину». Письмо было отправлено по двум каналам — через срочную почту DHL, а также дипломатическим путем. Однако, по информации «Известий», ответа мать осужденного так и не получила.

Вместе с текстом письма Сергей Лавров передал и доказательства невиновности российского летчика — 61 лист на английском языке. Эту работу за несколько лет проделал американский адвокат россиянина Алексей Тарасов.

— Все правовые возможности в деле Ярошенко исчерпаны. Остается надеяться лишь на волю американского руководства. Известно, что Сергей Лавров неоднократно поднимал вопрос пребывания Константина Ярошенко в американской тюрьме «Форт-Дикс». После одного из таких разговоров на высоком уровне с Джоном Керри к Константину пришли в камеру врачи и наконец-то сделали, хоть и на скорую руку, столь необходимую операцию, — отметил в беседе с «Известиями» Алексей Тарасов.

Узнав о том, что письмо наконец-то дойдет до своего адресата, Любовь Ярошенко сказала, что МИД РФ и глава ведомства Сергей Лавров — это главная ее надежда.

— Состояние здоровья моего сына ухудшается с каждым днем. Ввиду и моего плохого состояния я лишь могу надеяться на руководство России и США, что они все-таки дадут мне возможность увидеть еще раз моего сына. Я понимаю, что сейчас американскому президенту не до судьбы российского летчика, но всё же я верю в то, что он проникнется нашей проблемой. Ведь наша судьба теперь в его руках, — сказала «Известиям» Любовь Ярошенко.

По информации «Известий», после московского разговора Лаврова и Тиллерсона в деле Ярошенко действительно появились некоторые подвижки. В частности, после ухода с поста федерального прокурора Нью-Йорка Прита Бхарары, который всё это время занимался делом заключенного, к российскому летчику стало постепенно меняться отношение. Более того, в Вашингтоне начались закрытые переговоры о возможности возвращения летчика на родину. Есть ли надежда на то, что Константин всё же вернется в Россию, пока неизвестно. Однако семья верит, что на седьмом году ожиданий судьба подарит им шанс вновь встретиться с отцом, сыном и мужем — Константином Ярошенко.

http://iz.ru/news/691379

Константин Ярошенко: «Мама, прости, что не уберег»

«Известия» публикуют прощальное письмо осужденного в США российского летчика к матери
11 мая 2017, 00:01
Константин Ярошенко: «Мама, прости, что не уберег»
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко Любовь была похоронена 10 мая в Ростове-на-Дону. Она умерла в ночь на 7 мая после операции по удалению раковой опухоли. Ее сын, отбывающий 20-летний срок в американской тюрьме «Форт Дикс», больше никогда не увидит мать. В связи с кончиной самого близкого человека, семь лет боровшегося за его возвращение на Родину, Константин обратился к «Известиям» с просьбой опубликовать его прощальное письмо к матери.

«Мама!

Ты безгранично любила меня, готова была отдать жизнь за меня… Делала всё возможное, чтобы только освободить сына от незаслуженного заточения. Мама, ты пыталась всеми правдами и неправдами поддержать, сохранить мое душевное равновесие и спокойствие. Ты пыталась молитвами забрать все мои физические и душевные боли и страдания… Нет слов, чтобы выразить, что ты для меня значила.

Я не знаю, как перенести потерю матери, когда я нахожусь вдали, в заточении. Когда я не могу даже проститься с ней в последний раз. И я ничего не могу с этим сделать.

Это невыносимо. Я могу только разрываться и метаться в клетке от бессилия. Мое сердце и разум разрываются на части, а слезы льются не прекращая.

Мысли, воспоминания и то, что я не смог ее уберечь, — всё это убивает меня. Мое единственное успокоение — это мои жена и дочь, которые ждут и любят, молятся и всеми силами пытаются мне помочь.

Но отвлекаясь на несколько минут, я снова натыкаюсь на те немногие фотографии, которые у меня есть… Мама со мной в 1985 году на День Победы 9 мая в Дробышево; мама в рабочем кабинете в 2008 году; мама, Катя (дочь. — «Известия») и Вика (жена. — «Известия») на выпускном в школе в 2015 году; мама и Вика на фоне сирени в саду; мама и Катя делают уроки. Они напоминают мне о той трагедии, которая произошла за несколько тысяч километров от меня. И я никак не помог, не уберег.

Однажды она прислала мне бумажную молитву «Отче наш» с изображением Иисуса Христа, а на задней стороне короткое письмо: «Костик! Сыночек, ты вернешься домой, я верю! Держись спокойно, держись изо всех сил. Я с тобой, мой родной, иначе для чего я живу! Мы выберемся, ты ни в чем не виноват. Ангел-хранитель всегда с тобой, потому они не сломили тебя! Моя любовь сильнее их всех, я не отдам тебя им и не оставлю в самую тяжелую минуту. Верь в эту молитву! Я жду тебя, сыночек. Целую, мама».

Еще пару раз перечитаю и точно сойду с ума… Мамочка, жди, мы еще увидимся!

Мама, прости меня.

Я не уберег.

Я всегда буду помнить, мама».

Справка «Известий»
Российский летчик Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами из Либерии в 2010 году, осужден в США по надуманным обвинениям и приговорен к 20 годам заключения. Семья Константина и профильные российские ведомства в течение этих лет предпринимали все усилия, чтобы вернуть его домой. После того как 2 мая 2017 года ему было отказано в праве на депортацию в страну гражданства, единственным способом возвратить россиянина на Родину остается помилование его президентом США Дональдом Трампом. Мать Константина обращалась к предыдущему главе Белого дома Бараку Обаме, а несколько месяцев назад отправила письмо и Трампу с просьбой о возвращении сына. До сих пор ответа от американской стороны не последовало.

http://iz.ru/news/702737

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх