На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Бурцев
    Давайте и мы выложим карты, где  часть территории Прибалтики наша!- пусть попрыгают и понервничают.«Вот это нож в сп...
  • Андрей Павлов
    "Китайцы до сих пор неровно смотрят на наши дальневосточные регионы". Несколько лет назад по интернету гуляли китайск...«Вот это нож в сп...
  • Игорь Егоров
    Надоела эта охота на Абрамсы, в конце концов притащите в Москву и поставьте напротив посольства США.Раскрыты подробно...

Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

06.04.2020 17:36 598
Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

Из-за коронавируса в мире резко упал спрос на нефть, а отказ от продления сделки ОПЕК+ еще больше снизил цену на черное золото. Все это в совокупности мешает мировой экономике и эксперты пророчат новый финансовый кризис, который затронет все без исключения страны. По поводу ситуации с нефтью на мировых рынках высказался российский общественный деятель и историк Николай Стариков в эфире своего блога на YouTube-канале.

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

По его словам, Саудовская Аравия сознательно обваливала цену на углеводороды, как это было в 1985 году, когда ей удалось создать большую сложность для советской экономики. Эксперт подчеркнул, что Эр-Рияд довел ситуацию до абсурда, но об этом практически не говорят и не пишут:

«Нефтеперерабатывающие заводы практически встали. Падение цены на нефть – только один из факторов, который случился за последние несколько недель. Разбалансировка всего рынка произошло за тот же период. На сегодняшний момент порядка 70% мировой нефтепереработки просто остановило работу, потому что перерабатывать нефть стало невыгодно. В этой ситуации американские промышленники пошли к своему правительству, которое прекрасно видит, чем пахнет дело, потому что крупнейший нефтеперерабатывающий завод США уже тоже остановил свою работу».

Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

В связи с чем президент США Дональд Трамп обратился к Саудовской Аравии и предостерег ее от дальнейшего обвала цен, потому что саудиты, «закусив удила», стали обещать на каждую поставку российской нефти такую же, но на несколько долларов дешевле, то есть продолжать обваливать и снижать цену.

«После того как Трамп сказал, что поговорит с руководством России и Саудовской Аравии, чтобы они как-то сблизили свои позиции, цены на нефть выросли. Затем пошла информация, что должна состояться встреча, только не в рамках ОПЕК+, но и еще США. Почему важно, чтобы в этих переговорах приняли участие американцы, и в чем принципиальное отличие от тех переговоров, которые были сорваны Саудовской Аравией? По сути, в раннем ультиматуме, озвученном саудитами, речь шла о том, чтобы Россия постоянно сокращала свою добычу, а ее доля на рынке замещалась сланцевой нефтью США», - сказал Стариков.

То есть, объясняет аналитик, Россия должна принимать решения и сокращать добычу для увеличения цены, но та не растет, поскольку на рынок без каких-либо ограничений и соглашений продолжает поступать американская нефть. Поведение Саудовской Аравии, которая перепутала все карты и обвалила цены на нефть, сделало добычу нефти убыточной, в том числе для США.

Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

По его словам, Дональд Трамп не может игнорировать американских промышленников, потому что из-за бездействия начнутся банкротства, а вслед за ними будут объявлять банкротство и банки, которые выдали им кредиты. Все это Трампу в предвыборный сезон абсолютно не нужно, уверен эксперт.

«Поэтому Трамп начинает давить на Саудовскую Аравию, чтобы повысить цены на нефть. При этом если саудиты будут упорствовать и дальше, то я не исключаю повторения инцидента, который случился в сентябре 2019 года. Тогда неизвестные дроны или ракеты, «собранные неизвестными йеменскими повстанцами где-то на коленке», вдруг, миновав систему американских противовоздушных сил «Патриот», попали или в сам нефтеперерабатывающий завод саудитов, или рядом с ним, но все равно создали ряд неприятных моментов для Саудовской Аравии», - напомнил историк.

Стариков объяснил, кто заставит Саудовскую Аравию подчиниться США в вопросе нефти

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтактеTwitterTelegram, а также блог Дзен.

Николай Стариков считает, что, в случае если Саудовская Аравия не будет отзывчива к тем предложениям, которые сегодня озвучиваются, йеменские повстанцы соберут что-то посерьезней, что вновь прилетит во что-нибудь на территории Саудовской Аравии, только ущерб будет куда более значительным, чем осенью 2019 года. В связи с этим эксперт предложил следить за деятельностью йеменских повстанцев, а также за готовностью саудитов сесть за стол переговоров с Россией, усадив туда всех членов ОПЕК и США.

«Без участия американцев договоренности становятся бессмысленными, поскольку необходимо, чтобы все сократили нефтедобычу, в том числе и американские компании. Тогда цены на нефть начнут расти, а Россия не будет автоматически отдавать часть своего рынка американским сланцевикам, которые в этих договоренностях никак не участвуют», - подытожил общественный деятель и историк Николай Стариков.

Напомним, встречу стран группы ОПЕК и ее союзников, на которой будет решаться вопрос о возможном сокращении добычи нефти и прекращении ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией, перенесли с 6 на 9 апреля. Это связано с тем, что организаторы хотят привлечь к переговорам больше участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ США и ЕС к такому были не готовы: Россия показала, как правильно вести экономическую войну

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх