На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

Мэр Орска у которого "дамбу съели мыши" посетовал на то, как тяжело живется его сыну в Дубае

Мэр Орска и Путин

Сегодня
145 прочитали

Здравствуйте, подписчики и читатели этого канала! Наверное, многие россияне уже заметили, что по мере истощения прочности советского наследства Россия всё глубже погружается в постоянную череду катастроф. Для нас уже стало обыденностью, что зимой лопаются трубы, весной затапливает целые населенные пункты, а летом бывают сильнейшие пожары.

Мэр Орска и Путин

При этом такой же обыденностью стало и то, что чиновники и прочие ответственные лица умеют очень хорошо осваивать огромные бюджеты, которые выделяются на замену и ремонт различной инфраструктуры, закупку необходимого оборудования и так далее.

Этой весной, как мы знаем, очень сильно из-за наводнений досталось Южному Уралу: Оренбург, Курск и другие населенные пункты. Однако больше всех пострадал Орск, где прорвало дамбу. Прокуратура весьма оперативно отреагировало на это событие и сообщила, что прорыв дамбы произошел из-за того, что её содержали в ненадлежащем состоянии.

Заявление прокуратуры

Местные же начальники в один голос стали заявлять, что они здесь не причем. Директор компании «Спецстрой» Сергей Комаров, который строил эту дамбу обвинил во всем грызунов, которые буквально съели огромную дамбу из песка, глины, стали и бетона. Даже у человека без биологического образования такая версия вызывает лишь улыбку.

Цитата Комарова

Для ученых-биологов истории про мышей, которые съели дамбу – это вообще полный абсурд. "РИА Новости" взяла комментарий у кандидата биологических наук Дмитрия Федорова и ученый рассказал, что дамба никакого интереса для грызунов не представляет и грызть её им просто незачем.

Цитата Фёдорова

Не менее любопытная версия и у мэра Орска Василия Козупицы. Во всем виноваты не нерадивые управленцы и их бизнес-партнеры, которые кое-как построили дамбу, а затем ненадлежащим образом обслуживали её, а просто силы природы. Козупица обвинил во всем огромный паводок с которым просто было невозможно справиться.

Цитата Козупицы

К сожалению для мэра Орска и его бизнес-партнера Комарова, который отвечал за строительство дамбы, с ними не согласен Министр строительства Ирек Файзуллин, который проинспектировал этот город. Высокопоставленный чиновник сказал, что на деньги из бюджета вместо дамбы построили земляной вал, который потом и снесло водой.

Цитата Файзуллина

В этом свете нельзя не обратить внимание на один крайне любопытный факт. Пока "мыши" годами "грызли" дамбу и другую инфраструктуру Орска сын мэра Николай Козупица, как и множество других детей высокопоставленных патриотов, вместе с семьей в 2022 году уехал за границу. Сначала в Саудовскую Аравию, а затем перебрался в Дубай.

В элитном дубайском жилом комплексе Binghatti Nova журналисты нашли у Николая квартиру площадью 91 кв. метров. На рынке недвижимости такая жилая площадь оценивается примерно в 33 миллиона рублей. К слову, за последние пару лет довольно много отечественных толстосумов и их родных перебралось в ОАЭ.

Свидетельство собственности Николая Козупицы в реестре собственников недвижимости Дубая

Однако мэр Козупица отрицает, что как-то причастен к переездам своего сына. Василий Николаевич записал целое обращение на этот счет в котором заявил, что его сын просто очень талантливый инженер-геолог, который всегда добивался всего своим трудом. А в арабских странах он находится исключительно по работе. Помимо прочего, мэр Орска посетовал на тяжелую жизнь своего сына, который страдает от местного климата.

Цитата Козупицы

Любопытно, что это очередной случай, когда дети чиновников оказываются чрезвычайно талантливыми личностями. Простой инженер-геолог смог купить себе квартиру в Дубае, а, например, сын Валентины Матвиенко с помощью врожденных способностей и таланта стал одним из самых молодых миллиардеров России. Можно вспомнить ещё и очень способного сына Николая Патрушева Дмитрия, который с младых ногтей занимал высокие посты в банках, а затем стал целым министром сельского хозяйства.

Семья Патрушевых

Таких примеров можно привести еще очень много, когда дети крупных "эффективных менеджеров и собственников" оказывались не менее талатливы, чем их родители. Однако, почему-то с талантливыми детьми из обычных семей так не работает и они гораздо реже становятся руководителями госкорпораций, банков, различных ведомств и так далее. Видимо, тут дело в каком-то особом "гене успеха".

При этом, если вы думаете, что именно талантливые люди из простых семей заслуживают поддержки в обществе, то вы ошибаетесь. Президент Путин уже объяснил, что настоящего сострадания заслуживают богачи и их отпрыски, которых приходится вынимать из "зоны комфорта", то есть роскошного образа жизни, чтобы последние не стали мажорами.

Цитата Путина

То что огромное число россиян в этой пресловутой "зоне комфорта" никогда не находилось управленцев на всех уровнях власти, видимо, не особо волнует. Как видим, у мэра небольшого провинциального городка дети находятся в Дубае. У чиновников же рангом повыше будет совсем неудивительным обнаружить отпрысков в Европе или США.

А в это же время простые люди пытаются как-то самостоятельно разбираться с последствиями одних катастроф и пытаться предотвращать другие. Например, жители поселка Перовский во всё той же Оренбургской области своими силами смогли построить защитный земляной вал, который стал использоваться как дамба и спас поселок от затопления. К слову, на возведение такой дамбы жители поселка потратили не миллиарды, а всего три миллиона рублей.

Строительство дамбы жителями поселка

Подводя итог, мы можем видеть перед собой два абсолютно диаметрально противоположных примера. В одном случае капиталисты и чиновники крайне эффективно осваивают огромные деньги, а потом у их ближайших родственников находится элитная недвижимость в Дубае. Возможно, конечно, это совпадение, но даже прокуратура и министр строительства РФ не верят в версии про мышей и разгул стихии.

В другом же случае сами жители организуются для совместного труда ради общего блага, то есть на принципах социализма. И посёлок действительно удалось спасти. Как видим, даже в этом конкретном случае социалистический вариант ответа на природное бедствие оказался гораздо эффективнее капиталистического, так как во главе угла стоит не прибыль, а общее благо.

Именно поэтому для наступления социалистических преобразований крайне важна самоорганизация наших граждан, выстраивание горизонтальных связей для взаимодействия и помощи друг другу. Нужно вспомнить старый принцип, что добиться счастья для народа может только он сам, а не какой-то герой или добрый царь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх