На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

У России нет проблем с деньгами, у неё их немерено!

Я не большой экономист, но не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что деньги — это не абсолютная ценность, а всего лишь эквивалент количества выпущенной продукции.

6,6K прочитали

Я не большой экономист, но не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что деньги — это не абсолютная ценность, а всего лишь эквивалент количества выпущенной продукции. Грубо говоря, стоимость всех рублей в стране должна соответствовать стоимости всей выпускаемой у нас продукции, и всё.

Я не большой экономист, но не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что деньги — это не абсолютная ценность, а всего лишь эквивалент количества выпущенной продукции.-2

Стоимость получаемых за экспорт товаров долларов должна равняться стоимости закупаемых за рубежом товаров и полностью тратиться именно на это. При этом никакой привязки количества рублей к количеству зарабатываемых долларов не должно быть.

Все эти мутные схемы эмиссии рублей в соответствии с долларовой прибылью — какой-то абсурд и сюр. Абсолютно нелогичные вещи. И если раньше США заставляли нас поступать именно так, то сейчас то уж можно положить на них большой болт и строить финансовую систему в соответствии со своими интересами, а не интересами Соединённых Штатов.

Я не большой экономист, но не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что деньги — это не абсолютная ценность, а всего лишь эквивалент количества выпущенной продукции.-2

Насчёт замороженных российских 300 миллиардов долларов. С одной стороны, теоретически их можно было бы потратить на закупку технологий и оборудования за рубежом. С другой стороны, даже до санкций этого не делалось. Они тупо лежали в иностранных бумагах под проценты, и так бы и продолжали лежать дальше.

Более того, если бы мы даже перестали их там держать, и попробовали закупить на их что-то в больших объёмах, то никто нам ничего не продал бы, как и раньше не продавали. Никакого литографического оборудования на 2 нм, никаких заводов и фабрик. Почему?

Во-первых, западу не нужен промышленный конкурент. США, вон, даже Европу по случаю ухайдохали, заводы к себе переманивают. Что уж говорить о менее дружественных к ним странах )))

Во-вторых, США не нужен геостратегический конкурент. Они, вон, уже не знают, что с Китаем делать. А тут ещё Россия прёт со своими амбициями, и ведь выпрет же! )))

Ну, а в-третьих, западу самому нафиг не нужны эти живые доллары. США уже не знает, куда их распихать по миру так, чтобы напечатать их себе ещё, и пока они не сильно девальвировались, обменять их на технологии и прочее. Да, коммерческие компании на своём уровне рады были бы нам что-то продать и заработать. Но для США, как для государства, лишние живые объёмы денег, ведущие к девальвации, совершенно не нужны. Лучше распихать их по мыльным банковским пузырям в виде ноликов в компьютерах и оставить их там мёртвым грузом.

В общем, эти 300 миллиардов долларов для нас — как чемодан без ручки. Да и вообще доллары нам не сильно нужны в условиях, когда на них нам ничего не продадут. Так что переживать об их судьбе большого смысла нет. Более того, пора закупать попкорн, и наблюдать, как они ищут эти самые потерянные ими 200 миллиардов наших денег из замороженных 300 миллиардов, о которых в последние дни поднялось столько шума )))

Что же касается финансовой системы России, то у нас есть рубли, которые теоретически мы можем выпускать в любых количествах, а также есть большая потребность в развёртывании промышленности и выпуске собственных товаров. Логично было бы эмитировать рубли под строительство промышленных предприятий и всю цепочку смежных производств, необходимых для этого (разработка и производство оборудования, сырья, материалов, химии и т.п.).

Всё это делается людьми, поэтому в конце всех цепочек эмитированные рубли окажутся у народа. Понятно, что какая-то часть осядет в коррупционных схемах, а фигуранты этих схем с небольшим лагом либо осядут в местах не столь отдалённых, либо самоликвидируются с территории России, обменяв рубли на доллары. То есть, рубли по-любому останутся в России )))

Далее, народ начнёт тратить эти эмитированные деньги, что будет провоцировать инфляцию, но через какое-то время заводы начнут выпускать продукцию, что будет провоцировать всё возрастающую дефляцию и вынуждать эмитировать всё новые объёмы рублей.

Конечно, между началом инфляции и началом дефляции будет некоторый лаг, в течение которого стоимость рубля может снижаться. А может и не снижаться, учитывая информацию от ряда уважаемых экономистов о том, что реально экономика России сильно недомонетизирована.

Кроме того, у государства есть нерублёвые валютные активы, вторая незамороженная половина, на которую в этот период могут докупаться (например, в Китае) и в нужном объёме выбрасываться на рынок товары народного потребления, компенсирующие эмитируемую рублёвую массу.

Вообще, учитывая то, что Россия может надёжно и неограниченно долго зарабатывать иностранную валюту путём продажи своих энергоресурсов (не в Европу, так в Китай), она имеет столь же неограниченные рычаги для безболезненного развития собственной экономики и промышленности. Весь вопрос лишь в мировоззрениях людях, принимающих решения в финансовой сфере, и насколько они независимы от влияния внешних сил.

На сегодня всё. Ставьте нравлики, делитесь своими мыслями в комментариях и подписывайтесь на мой канал. Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх