На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай
    Так не ХЕРА ВСЁ концентрировать в мааскве!!!Угроза возрастет ...
  • Наталия Кузнецова (Мунштукова)
    Дай Бог здоровья и сил!!!Что ждет известно...
  • Улена
    Стало быть надо дальше терпеть их наглость, чтоб объединиться в союзное государство? Они ведь не рвутся в это государ...Наше мнение, каки...

Эксперт рассказал о судьбе транзита через Белоруссию после запуска «СП-2»

Эксперт рассказал о судьбе транзита через Белоруссию после запуска «СП-2»

Москва, 19 июня. «Газпром» снизит объем поставок газа через Белоруссию на 80%. Свет на будущее транзитных маршрутов после достройки «СП-2» пролил эксперт в области энергетики Станислав Митрахович.

«Газпром» сократит объемы поставок российского газ через Республики Беларусь как минимум на 80% к концу текущего года. Причиной такого решения официальные представители компании называют скорый запуск газопровода «Северный поток – 2». «Газпром» не видит смысла использовать транзитные маршруты, если можно поставлять газ напрямую в Европу.

В интервью журналистам издания «Sputnik Беларусь» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович напомнил, что газопровод «Северный поток – 2» соединяет ямальские месторождения компании с потребителями в Германии. По его словам, вполне логично, что это направление российская компания будет нагружать полностью.

«Газопровод уже в чистом виде принадлежит «Газпрому». Чем быстрее он окупится, тем для российского газового концерна лучше», — заявил Станислав Митрахович.

Он также добавил, что введение в эксплуатацию «Северного потока – 2» не означает полного отказа от старого маршрута. Многое зависит от спроса на российский газ в Европе, а также от позиции Украины. Если потребность в российских энергоносителях будет большой, а Украина не будет повышать тарифы за транзит, есть вероятность, что старый маршрут сохранит свою актуальность, резюмировал эксперт.

Напомним, ранее заявление президента России Владимира Путина об окончании укладки первой нитки газопровода «Северный поток – 2» стало крайне неприятной новостью на Украине. Киевские эксперты пытаются найти в этой ситуации плюсы для своей страны, а политики – придумать новые способы остановить строительство российского газопровода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх