На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...
  • Валентина Литвяк
    Из трех инфобомб думается, что правдой является только предупреждение Польше. Остальные просто фейки для успокоения н...Возвращение Суров...
  • Алекс Сэм
    Расстроился бедный, пускай своих зверей домой забирает. Всех!"Вы нас не напуга...

Индия опять взбрыкнула. Она не хочет платить юанями за российскую нефть. Но других вариантов нет и видимо придется

Ситуация на нефтяном рынке всё больше напоминает восточный базар, где каждый пытается гнуть свою линию и выгадать дополнительный гешефт. Индия один из бенефициаров конфликта России и Запада.

11K прочитали

Ситуация на нефтяном рынке всё больше напоминает восточный базар, где каждый пытается гнуть свою линию и выгадать дополнительный гешефт.

Индия один из бенефициаров конфликта России и Запада. Именно с ней у России огромный профицит внешней торговли, который по сути превратился в бесплатное кредитования. По разным оценкам у российских компаний "зависло" порядка 30 млрд. долл. в индийских рупиях, которые оказались обездвижены. В другую валюту их конвертировать весьма сложно, а индийских товаров для российского рынка попросту нет н атакую сумму.

Поэтому не удивительно, что Россия пытается экспортировать продукцию в Индию, получая другую валюту, а не индийские рупии.

И вот тут Индия опять взбрыкнула.

источник rbc.ru

Формального запрета на платежи в юанях нет, если они есть на счетах индийских компаний. Но власти могут начать "вставлять палки в колеса" при проведении платежей. И на то есть причины.

Товарооборот между Индией и Китаем в 2022 году составил 136 млрд. долл. При этом у Индии тоже большой дефицит в торговле с Китаем, как и с Россией. т.е. Индии самой нужны юани, чтобы закупать продукцию в Китае и выравнивать внешнеторговый дисбаланс.

Для самой Индии объем товарооборота с Китаем сопоставим с товарооборотом с США. И эти 2 страны занимают первые строчки рейтинга.

Но общая проблема Индии в том, что в целом у нее очень большой дефицит внешней торговли. Причем этот дефицит является хроническим уже 20 лет.

Ситуация на нефтяном рынке всё больше напоминает восточный базар, где каждый пытается гнуть свою линию и выгадать дополнительный гешефт. Индия один из бенефициаров конфликта России и Запада.-3

В прошлом году дефицит внешней торговли Индии составил более 300 млрд. долл. При этом страна имеет один из самых высоких темпов роста экономики в мире. Это достигается в т.ч. за счет введенных ограничений по использованию рупий. По сути весь мир бесплатно кредитует индийскую экономику уже более 20 лет.

Поэтому не удивительно, что индийские власти очень внимательно относятся к внешнеторговым платежам и валютным операциям.

Для России ситуация не является безвыходной. Т.к. все больше стран начинают закупать российскую нефть, а дисконт на нее уменьшаться. Тот же Пакистан закупил первую партию российской нефти в объеме 100 тыс. тонн и расплатился за них юанями. Возможно Индии не понравилось, что Россия стала поставлять нефть своему заклятому врагу и решила слегка прессануть российских поставщиков нефти.

В любом случае, российские нефтяники смогли адаптироваться к введенным западным санкциям и нашли рынка сбыта своего сырья. Тот же Китай в 2023 году уже закупил порядка 80 млн. тонн российской нефти. А это, между прочим, 15% от общего объема добычи нефти в России.

Так что теперь Россия не критически зависит от покупателей нефти из Индии. Поэтому и может уже выбирать валюту платежа. И здесь юань намного более привлекательнее чем рупия. Ведь за юани можно покупать огромную номенклатуру китайских товаров. Рынок новых автомобилей в России и захват его китайскими производителями наглядно показывает, что китайская валюта намного более ликвидная и интересная для России, чем индийская рупия.

У индийских покупателей особо нет других вариантов, а значит придется платить юанями или возможно рублями. Но рублей у них тоже особо нет.

Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх