На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернуться уничтожением Польши или Прибалтики

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернуться уничтожением Польши или Прибалтики
Федеральное агентство новостей

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вступление Украины в НАТО – не дело Российской Федерации. Полковник в отставке, военный эксперт Михаил Тимошенко в беседе с «ПолитРоссией» считает, что это могло бы обернуться уничтожением Польши или прибалтийских республик.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания глав министерств обороны НАТО в Брюсселе. Генсек заявил, что Россия якобы не должна беспокоиться по поводу вступления Украины в блок.

 

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернутся уничтожением Польши или Прибалтики
Федеральное агентство новостей/

 

«НАТО – это оборонительный союз, поэтому не стоит беспокоиться. Это решение (о вступлении Украины в НАТО – прим. ред.) будет принимать Украина и 30 стран-членов НАТО… Ни одна другая страна не имеет право вмешиваться, поскольку Украина - это независимое и суверенное государство, имеет право самостоятельно выбирать траекторию своего развития», – сказал Йенс Столтенберг.

Заявление генсека НАТО является комментарием к словам президента России Владимира Путина. Вчера, на дискуссионном форуме «Валдай», российский лидер сказал, что министр обороны США Ллойд Остин, приехав в Киев, открыл Украине дверь в НАТО.

 

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернутся уничтожением Польши или Прибалтики
kremlin.ru/Администрация президента России

 

Полковник в отставке, военный эксперт Михаил Тимошенко в беседе с «ПолитРоссией» отметил, что формально РФ никак не может препятствовать принятию Украины в НАТО. Но Москва не раз давала понять Западу, что подобные шаги – красная черта, за которую не стоит переступать.

«Да, мы можем заявить, что Запад пересек красную черту. Но, как только мы это скажем, нам нужно будет подкрепить чем-то свои слова. Например, снести половину Польши или Прибалтику, которую вообще не жалко», – сказал спикер.

 

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернутся уничтожением Польши или Прибалтики
youtube.com/Радио Комсомольская правда

 

Однако Россия не будет реагировать подобным образом, подчеркнул Михаил Тимошенко.

«Но, дело в том, что кому-то на Западе как раз очень хочется, чтобы мы нечто подобное сделали. И заявление Столтенберга из этой линии», – добавил военный эксперт.

По словам собеседника «ПолитРоссии», скорее всего, в случае принятия Украины в НАТО народ Донбасса поднимет над головами паспорта РФ и на референдуме объявит о своей независимости. Дальше Луганская и Донецкая Народные Республики смогут присоединиться к России.

«Как на это тогда отреагируют НАТО? Скажут, что там российские войска? Пожалуй», – заметил спикер.

Также Михаил Тимошенко отметил: если в НАТО действительно захотят принять Украину, то Альянсу придется изменить свою хартию и положение о создании Североатлантического альянса. В этом документе говорится, что принимаются в блок только страны, не имеющие территориальных проблем.

«Украина имеет две территориальных проблемы: Донбасс и Крым. Полуостров уже вернулся в родную российскую гавань, а Донбасс – может уйти в любой момент», – сказал полковник в отставке.

 

Полковник Тимошенко: вступление Украины в НАТО может обернутся уничтожением Польши или Прибалтики
Федеральное агентство новостей/

 

Едва ли НАТО пойдет на такие шаги ради Украины, это будет означать, что Запад имеет какие-то особые цели. Но сейчас Украина для Североатлантического альянса – просто территория, которая не имеет особой ценности, кроме как в плане продажи оружия.

«Задача Столтенберга одна – продвижение компаний, которые производят вооружение. Также он следит за тем, чтобы это вооружение соответствовало стандартам НАТО и закупалось членами блока», – добавил военный эксперт.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что авторы Daily Beast назвали историческим решение России по НАТО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх