На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 596 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Фадеев26 июня, 15:52
    А ведь пели когда-то: Мы наш, мы новый мир построим!.. Забыли?"Странные эти сев...
  • Лев Добрый26 июня, 15:03
    Хочу напомнить писателю, что в России есть долг каждого гражданина - это почётная обязанность служению Родине. Почему..."Не нагонять пафо...
  • Лев Добрый26 июня, 14:57
    Молодец Юра, этот мир неправильный, исправлять надо, но некому!😱👍👈😜🤪"Странные эти сев...

Браво, Мария Захарова! Народ восхитился ответом нашего МИД на антироссийские выпады Армении

Сергей Лантюхов/NEWS.ru

На словах Армения пока остается партнером России, но и то уже не всегда. Воинственные заявления Еревана, расходящиеся с понятием добрососедства, звучат в адрес Москвы все чаще и чаще.

Но России есть чем достойно ответить Армении, в том числе на дипломатическом уровне.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова справляется с этой задачей блестяще.

Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Как ведет себя Армения в последнее время

Поведение Армении по отношению к России в последнее время трудно назвать дружественным. Ереван все сильнее отдаляется от Москвы, явно делая ставку на западных партнеров.

5 апреля премьер Армении Никол Пашинян, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и госсекретарь США Энтони Блинкен встретятся в Брюсселе «для согласования условий евроатлантической интеграции Еревана». В Москве называют предстоящую встречу антироссийской, резкое недовольство выразили и в Баку.

Как предполагают эксперты, речь на встрече пойдет о сотрудничестве в киберпространстве: стороны планируют запустить формат кибер-диалога США-Армения и ЕС-Армения. По мнению специалистов, это способно привести к переходу контроля над интернетом и IT-инфраструктурой Армении ее западным партнерам.

Еще одна тема, при описании которой нельзя не вспомнить абсолютно зеркальный пример Украины: США и Евросоюз обещают выделение финансовых средств Армении, чтобы Ереван «смог справиться с последствиями в случае применения ограничительных мер со стороны России».

В области военного сотрудничества Армении обещают со стороны США и ЕС передачу военных технологий и систем вооружения, увеличение числа программ обучения армянских военных и совместных учений.

Также предполагается согласовать план по обеспечению армянской армии военной техникой в рамках американской программы Внешнего Военного Финансирования. С помощью программы Международного Военного Образования и Подготовки США будут запланированы мероприятия по обучению и повышению квалификации армянских военнослужащих в американских военных учебных заведениях.

Какие претензии у Пашиняна к ОДКБ и России

На днях Пашинян заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не выполнила свои обязательства в период 2021–2022 годов. Политик добавил, что после этого Ереван приостановил свое участие в организации.

По словам Пашиняна, по состоянию на сентябрь 2023 года Армения перестала участвовать в переговорах ОДКБ. Кроме того, власти республики упразднили должность постоянного представителя при организации. Он уточнил, что Ереван не накладывает вето на решения ОДКБ, но готов к укреплению отношений с партнерами.

В ОДКБ объяснили Пашиняну, где проходит зона ответственности организации.

«Зона ответственности ОДКБ включает суверенную территорию Армении и заканчивается там, где проходит государственная граница, которая урегулирована на двусторонней основе между Арменией и ее соседями», — говорится в заявлении организации.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что утверждения о том, будто Россия и Организация Договора о коллективной безопасности не оказывали помощь Армении на фоне обострения конфликта в Карабахе, являются ложными. По ее словам, Ереван принял решение официально отказаться от Карабаха после консультаций с западными странами.

«Но официальный Ереван сказал, что это все из-за России и из-за ОДКБ. Я обвиняю во лжи всех тех, кто эту идею исповедует и распространяет. Это не правда, это ложь. Это решение официальный Ереван принял после консультаций с Западом», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что президент России Владимир Путин использовал все возможности, в том числе политические и личные, для избежания кровопролития. По словам Захаровой, Москва пыталась остановить начало полноформатной войны в регионе и спасти граждан Армении. Представитель МИД РФ также считает, что возможное обострение отношений между Ереваном и Баку зависит от того, насколько власти Армении позволят США и Евросоюзу деструктивно влиять на ситуацию.

Пользователи интернета, комментируя слова Марии Захаровой, выразили восхищение ее последовательной позицией в интересах России и точными доводами в ответ на выпады Еревана.

Что не так в языке общения между Россией и Арменией

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян накануне заявил, что Ереван и Москва общаются на разных языках и между ними есть разногласия. При этом, по его словам, страны продолжают развивать тесные экономические отношения, идет двусторонняя торговля. Однако министр затруднился дать прогноз о будущем отношений между странами, отметив, что Армения имеет справедливые ожидания, чтобы в письменном документе были отражены обязательства территориальной целостности, взятые обеими сторонами.

Мария Захарова на эти слова ответила: своими действиями Армения предает не Россию и своих партнеров на Западе, а свой собственный народ.

«Не стоит забывать о наших союзнических отношениях с Арменией и ее членстве в ОДКБ и ЕАЭС. Причем от взаимодействия с ЕАЭС республика получает финансовую и экономическую прибыль. Еще недавно власти Еревана говорили о том, что эти структуры принципиально важны для развития экономики и недопущения ее изоляции на Южном Кавказе. Когда обманывали — тогда или сейчас? Не нас они предают и не своих партнеров на Западе. Они предают свой народ — вот в чем проблема», — сказала Захарова.

Комментируя заявление Мирзояна о том, что Москва и Ереван «разговаривают на разных языках», дипломат отметила, что такие люди, как он, загоняют республику в тупик. Она заявила, что такие заявления прискорбно слышать учетом отмечаемой 3 апреля годовщины установления дипотношений между Россией и Арменией.

«На вопрос о разрыве отношений с Россией он ответил, что не может предсказывать будущее. Это странно, потому что обычно политики, находящиеся у власти, не просто предсказывают будущее, но и творят. Они ведь могут сказать о тенденции и, к примеру, заверить, что негативный сценарий не был реализован. Прискорбно слышать заявления армянских политиков с учетом отмечаемой сегодня годовщины установления дипотношений между Россией и Арменией. Очевидно, это отражает стремление нынешних армянских властей пожертвовать всем массивом связей с Россией и другими ближайшими союзниками и партнерами ради эфемерных бонусов, которыми Ереван поманили ЕС и США», — сказала дипломат.

Почему Армения отказалась обслуживать карты «Мир» на самом деле

Кроме того, решение Армении прекратить обслуживание карт российской платежной системы «Мир» указывает на то, что Ереван поддался давлению Запада, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, этот шаг ударит по экономике республики.

«Мы с сожалением констатируем, что Ереван подчинился давлению Запада. <...> Это ударит по экономике Армении. Мы уверены, что издержки от этих рестрикций будут больше, нежели ущерб от гипотетических западных санкций», — заявила Захарова.

Она отметила, что в связи с этим шагом граждане Армении столкнутся с серьезными неудобствами. Работающим в России армянам станет труднее переводить деньги на родину, добавила Захарова. Возможность платить картой «Мир» также потеряют туристы. Кроме того, есть и другие примеры, как это решение Еревана ударит по экономике республики, резюмировала дипломат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Армения отказалась принимать карты «Мир» из-за давления со стороны США. По его словам, с такими обстоятельствами сталкиваются многие страны, Вашингтон угрожает им вторичными санкциями.

Что касается общего настроя, то восхваление ценностей Евросоюза армянскими властями действительно поражает, отметила Мария Захарова. По ее словам, удивительно, как древнейшая цивилизация соотносит себя с находящимся в кризисе сообществом.

«Почему представители нынешних властей в Ереване так демпингуют? Почему они сравнивают древнейшую армянскую цивилизацию с культурой, историей, собственной государственностью, которая была, извините, задолго до европейской демократии, с нынешним действительно находящимся в тупике Европейским союзом?» — задалась вопросом дипломат.
Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх